Краеведение "Улицы Озерские"
план-конспект урока (2 класс) по теме

Михайлова Елена Геннадьевна

Это итоговое занятие потеме "Улицы Озерские", на котором был представлен детский проект "Путешествуя по улицам родного города"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kraevedenie.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

Улицы Озёрские.

Цель: Главной целью данного урока является воспитание гражданина России, патриота Малой Родины, знающего и любящего свой край, город, школу (его традиции, памятники природы, истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.

Задачи:

  1. Способствовать развитию познавательных интересов  учащихся к истории и культуре родного города, к его настоящему и будущему.
  2. Способствовать формированию первоначальных представлений и элементарных знаний об истории и культуре родного города.
  3. Создать условия для включения первоклассников в познавательно-исследовательскую деятельность, способствующую воспитанию чувства сопричастности к жизни города, преданности ему и личной ответственности за его настоящее и будущее.
  4. Способствовать воспитанию эмоционально положительного отношения к различным сторонам жизни города, развивать умение чувствовать и понимать красоту его природы и архитектурного облика.

Ход урока.

Оргмомент  + эмоциональный настрой (30 с)

Заглянуло солнышко в школьное окошко.

Протянуло солнышко к нам свои ладошки.

Лучик к лучику собрали,

Всем друзьям своим раздали.

Стало в классе нам светло.

Всюду смех, царит добро.

И с весёлым настроеньем

Отправляемся в дорогу.

Ждёт Озёрск нас с нетерпеньем!

Гости будут нам подмогой!

Исполнение песни «Улицы Озёрские»

Остап Егурнёв

Я в этом городе живу

Васильев Константин

«Я в этом городе живу

И город свой люблю.

Хотите, улицы Вам все

Я быстро назову!»-

Вчера с мальчишками на спор

Завёл такой я разговор.

Решив, минут за пять, за шесть

Я перечислить всё, что есть.

Мы стали улицы считать,

Я взялся их перечислять.

Я даже взмок от напряженья,

Добравшись лишь до сорока.

Что ж, признаю я пораженье,

Пусть спор проигран мой пока.

Все говорят, что мал Озёрск,

А я не соглашусь.

Теперь все улицы назвать

Я даже не берусь.

Мне папа карту подарил,

Чтоб город изучать.

Я в этом городе живу,

И всё в нём должен знать!

А знаете ли вы, что до 1 марта 1949 года все существующие улицы города назывались ЛИНИЯМИ. И только начиная с этого дня, им было присвоено название улиц:

Малая, Солнечная, Малая кольцевая, Большая кольцевая, Южная. ..

Тогда же бывший проспект Берии переименован в  проспект Победы.

24 марта 1960 года Привокзальная площадь переименована  в  площадь имени Ленина.

5 ноября 1961 года -  проспект имени Сталина переименован в  проспект имени  Ленина.

Итак, любой путешественник, отправляясь в путь, должен изучить карту.

Какую карту должны были изучить мы?

Карту Озёрска

О чём рассказала вам карта?

Богдан Тимошенко

(3 мин)

Женя Фролов (2 мин)

Я узнал, что улиц в Озёрске больше 40.

Я увидел на карте, что наш город со всех сторон окружён водой. Это озёра: Иртяш, Б. Нанага, М. Нанага. Озёрск можно поделить на две части: старый город и новый. А разделяет их главная улица города – проспект Ленина. Недавно на карте появился ещё один микрорайон – Заозёрный, где я и живу. Ещё я увидел, что все улицы переплетены, как паутина. А некоторые из них названы в честь почётных жителей города.  А ещё на карте есть наша школа, которой в этом году исполнилось 60 лет.

Правильно  заметил Женя, у нас много улиц, которые названы в честь почётных жителей нашего города. И сейчас ребята поделятся своими открытиями, которые они сделали, путешествуя по улицам города.

Настя Хавилова

Аня и Таня Козловские

Кристина Коновалова

Витя Падилько

Дакука Егор

Ул. Семёнова

Музыкальная школа

Дополнения Маши Дегтевой

Ул. Царевского

Я раньше жил на улице Музрукова и мне стало интересно в честь кого она названа.  Названа она в честь Бориса Глебовича Музрукова, который с 1947 по 1953 гг.  года возглавлял работу комбината "Маяк". Здесь в сжатые сроки, в труднейших условиях был построен и пущен в эксплуатацию первый промышленный реактор по наработке оружейного плутония.

Исключительные заслуги Б. Г. Музрукова перед страной были высоко оценены. Он - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, награжден орденами и медалями.

       Под руководством Б.Г. Музрукова была создана основа ракетно-ядерного щита нашей Родины.

В память за заслуги этого человека в 1979 году улицу Сосновую переименовали в улицу Музрукова.

Улица Музрукова соединяет старую и новую часть города. Начинается она в предпарковой зоне, а заканчивается среди современных многоэтажных новостроек, среди которых можно потеряться. Мне больше нравится старая часть города, особенно парковая зона. По которой я и начал своё путешествие. На этой улице около озера Иртяш располагается Центр здоровья ПО "Маяк", где отдыхают и лечатся многие горожане. Сегодня Центр здоровья является современным лечебно-профилактическим учреждением санаторно-курортного типа, одним из лучших в Уральском регионе, мои бабушка и дедушка очень любят отдыхать в этом профилактории.  Неподалеку от Центра здоровья расположен новый ДТД и М (Дворец творчества  детей и молодежи), где я занимался и даже выступал на сцене с секцией Кунг-фу. Еще мое внимание привлекла Мемориальная доска расположенная на фасаде дома 20 улицы Музрукова, в этом доме жил Николай Анатольевич Семенов, о котором уже рассказывала Настя. А в этом доме по улице Музрукова живёт Виталий Иванович Садовников, он был генеральным директором ФГУП «ПО «МАЯК» с 1999г. по 2007г.

В нашем городе есть улица Ермолаева. Её назвали в честь ветерана завода - Николая Яковлевича Ермолаева. Раньше эта улица называлась Школьная, потому что на ней была построена самая первая школа нашего города. Сейчас там находится Станция Юных Техников. На улице Ермолаева расположена Центральная Заводская Лаборатория. Вдоль этой улицы стоят коттеджи.

Еще на ней находится здание городского телевидения "Иртяш".

Физминутка (2 мин)

Засиделись мы немножко

И пора нам отдохнуть.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнём!

И домой пешком пойдём.

А знаете ли вы, что в нашей школе тоже есть почётные жители города Озёрск?

Никита Чуйков

Тоня Зотова + девочки

Цингери  Кира Борисовна – почетный гражданин города Озерска.        Мне было очень интересно познакомиться и поговорить с Кирой Борисовной. Я спросил, почему она стала учителем, и вот что она мне рассказала:

        Когда она училась в школе, ей очень нравилось учиться, у неё были замечательные учителя. Особенно она любила математику, ей нравилось заниматься со своими сверстниками, объяснять им, решать задачки, и так до 10 класса. В общем, ей так нравилось в школе, что она осталась в школе на всю жизнь. Поступила в Московский педагогический институт и стала учителем математики.

        Она проработала в нашей школе № 24 около 40 лет. Наверное, и не сосчитать, сколько за это время у нее было учеников, даже мой папа учился у Киры Борисовны. Она была классным руководителем в их математическом классе целых 6 лет с 5 по 10 класс. Их класс был всегда очень дружным, они постоянно устраивали вечера, ходили в походы, ездили в разные города, и всегда с ними была Кира Борисовна. Мой папа и его одноклассники до сих пор постоянно встречаются, каждый год ходят в гости к Кире Борисовне в ее день рождения, каждые 5 лет собирается почти весь класс – приезжают со всей страны и они отмечают годовщину выпуска и всегда они приглашают свою любимую учительницу - Киру Борисовну.  В этом году они отмечали 35 лет выпуска! Вот какие дружные классы у Киры Борисовны!

        Я спросил, а что нужно, чтобы стать почетным гражданином?

        Кира Борисовна сказала, что нужно очень любить свою профессию и все силы ей отдавать, ну и конечно нужно заниматься общественной работой, то есть что-то еще делать для общества – для всех жителей города. Всю жизнь Кира Борисовна занималась такой работой – она 20 лет была депутатом Городского совета, руководила методическим объединением учителей математики.  Но главным делом своей жизни она все-таки считает работу в школе – то, чему она отдавала все силы – уроки, тетрадки, решение задач и, главное – ученики, которые поступают в хорошие ВУЗы. Ведь большинство выпускников Киры Борисовны учились в Москве и Петербурге и получили  хорошее образование. Это очень помогло им в жизни. Кира Борисовна сказала, что нужно любить математику, от того как человек ее знает, как он учился в школе зависит вся его дальнейшая судьба.

        В этом году Кире Борисовне исполнилось 75 лет, она уже не работает, но до сих пор ведет математическую школу при нашем институте и подготовительные курсы в нашей школе.

        Мне очень понравилось в гостях у Киры Борисовны. Она даже угощала меня чаем со всякими вкусностями, но самое главное я понял, какой она замечательный, умный и добрый человек. Я рад, что с ней познакомился и считаю, что нам всем нужно брать пример с таких людей, как Кира Борисовна! 

О Быковченко Галине Георгиевне

Быть Почётным Гражданином –

Честь дана немногим.

А лишь тем, кто не покинул

Избранной дороги.

Тем, кто своему призванью

Отдан весь до горстки,

Тем, кто заслужил Признанье

Жителей Озёрска!

Математике учиться

Ты повсюду волен.

Только вот в неё влюбиться

Легче в нашей школе!

Щедро делится любовью

К этому предмету

Та, что учит нас с тобою

Вот уже полвека!

Больше двадцати матклассов

Выпущено ею!

Средь которых оказаться

Я мечту лелею!

Из обычных ребятишек,

Шумных и весёлых,

И послушных, и не слишком –

Вышла гордость школы!

Кто врачом, кто адвокатом –

Становились дети.

Кто-то стал преподаватель

В университете.

Кто директором стал важным

В лимузине чёрном,

Кто – спасателем отважным.

Кто-то стал учёным.

У выпускника любого

В памяти хранится,

Что им в лучшей в мире школе

Довелось учиться!

Только школа не углами

Славится навечно.

Лучшими Учителями!

Им поклон сердечный!

И кто знает, может быть в скором будущем у нас появятся новые улицы: проспект Цингери и улица Быковченко.

А прославляют своих учителей ученики, которые, окончив школу, помнят о ней и помогают ей. А некоторые не смогли расстаться со своей школой и сейчас работают здесь. Так, Яркова Н.М. работает в нашей школе заместителем директора по НМР, и ваш учитель физкультуры Ветров В.А. тоже учился в нашей школе, и учитель музыки Камаева Н.Г., которая специально к этому уроку сочинила песню «Едем мы по городу», тоже выпускница нашей школы.

Школа славится учителями и учениками, а чем славится город?

Жителями.

А может ли быть будущее у города без прошлого?

Нет.

Поэтому мы должны знать историю своего города и своей школы.

А сейчас вопросы Деда Краеведа.

В дремучих лесах, на Урале

Средь множества чистых озёр

Строители город создали

И назван был город …

    В каком году был основан наш город?      

Раскинулся город красивый

За озером видно вдали.

А рядом соседи родные

Кыштым, Аргаяш и …

Весь утопает в зелени

Любимый город наш.

Красивы парки, улицы

И озеро …

Какие ещё озёра омывают берега нашего города?

Есть с пещерою гора.

Мы идём туда. Ура!

Собирай скорей рюкзак,

Ждёт нас славный …

Соедините даты и события.

Молодцы!!!

Что ещё вы узнали, готовясь к нашему уроку?

Фильм про Озёрск.