"Александр Невский" классный час в 1 классе
классный час (1 класс) по теме

Ельчанинова Елена Ивановна

На классном часе дети в доступной форме  знакомятся с историческим героем Александром Невским, с событиями 1240 - 1242 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aleksandr_nevskiy.doc49 КБ
Office presentation icon aleksandr_nevskiy2.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:

 Классный час "Александр Невский "

(1-й класс)

Ельчанинова Елена Ивановна, учитель начальных классов 

Цель: усвоить и обобщить знания о Святом князе Александре Невском.

Задачи:
Образовательная - познакомить с историческим героем Александром Невским.
Развивающая - развивать интерес к изучению исторического прошлого.
Воспитательная - способствовать формированию любви к Родине.

Ход классного часа.

1. Орг. момент.

2.Вступительная беседа.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев.   Об одном из них мы сегодня и будем вести речь. Это – древнерусский князь Александр Невский. (Слайд № 1)

В 2008 году телеканал Россия организовал проект «Имя России».  520.000 россиян отдали свой голос за древнерусского князя Александра Невского. Из глубины веков перед нами встаёт его образ. (Слайд № 2)

АЛЕКСАНДР - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.

АЛЕКСАНДР родился в 1219 году в Переяславле (по другим сведениям, в 1220 году в Новгороде) незадолго до страшного бедствия - нашествие монголо-татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика.

 Уже с 1228года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236году Александр княжил в Новгороде уже самостоятельно. Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба. (Слайд № 3)  Но впереди всех ждали страшные испытания.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Летом 1240 года шведский отряд на 100 кораблях вошёл в устье реки Невы. Их войско возглавил Биргер. Он написал князю Александру послание с такими словами: “Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою”.

Александр не стал терять времени на сбор большого войска, а сказал своим дружинникам: «Нас немного, а враг силён. Но не в силе Бог, а в правде! Идите следом за вашим князем.»

Утром 15 июля 1240 года, воспользовавшись туманом,  войска  князя Александра незаметно подошли к неприятельскому лагерю, (Слайд № 4) и внезапно напали на врага, поражая их топорами и мечами. Завязалась битва. Благодаря смекалке, мужеству, храбрости и отваге молодого полководца, к вечеру шведы были наголову разбиты. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Князь Александр догнал Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив неизгладимую отметину. Как пишет летописец: “положил печать ему на лицо”.  

Эта битва произошла на реке Нева.

С победой вернулось русское войско в Новгород, а князь Александр получил к своему имени почётное прозвание - Невский.

Обычно к имени князя прибавляли название города, в котором он княжил. К имени Александра народ прибавил название реки, на которой была одержана очень важная для всей Руси победа. Александр Невский – так и мы зовём знаменитого полководца.

 Прошло время, и на Новгород снова двинулись враги с запада. В 1242 году Александр двинулся навстречу врагу.

Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень.

Боевое построение немецких рыцарей называется «Кабанья голова». (Слайд №5) Подпустив «кабанью голову» на несколько сот метров, русские лучники начали осыпать её стрелами. Шесть прицельных стрел в минуту может выпустить хороший стрелок. Под свистящим градом стрел немецкий клин несколько сузился, на какую-то долю потерял свою разрушительную силу.

Конные дружинники напали на противника с тыла. «Свинья» была окружена. Сбившихся в кучу рыцарей русские воины стаскивали с коней крюками, пропарывали животы лошадей ножами. Спешенный рыцарь был уже не такой грозный, как сидевший на коне. Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, (Слайд № 6) поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера.(Слайд №7). На многие вёрсты лёд был усеян телами врагов. Так закончилось сражение. Было 5 апреля 1242 года.

После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город, рядом вели пленных рыцарей, Народ ликовал, духовенство служило благодарственные молебны. По летописным сведениям, в сражении было убито 400 рыцарей-крестоносцев, а 40 попало в плен. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.

В истории военного искусства победа Александра Невского на Чудском озере имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу.

Потрясающий урок получили германцы. Летом в Новгород приехали послы из ордена и просили у Александра вечного мира. Мир был заключён. Говорят, что тогда-то Александр произнёс слова, ставшие на Русской земле пророческими: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»

1263 год. Александру Ярославовичу – 43 года. Но военные походы, борьба с князьями за власть, изнурительные поездки в Орду и переговоры с ханами подорвали его здоровье. По дороге домой из очередной поездки в столицу Золотой орды, город Сарай, князь Александр понял, что до стольного города ему не добраться. В маленьком Городце он принял монашество и через день – 14 ноября умер. (Слайд № 8)

Тихо лампада пред образом Спаса горит…
Тихо игумен пред ним на молитве стоит.
Тихо бояре стоят по углам.
Тих и недвижим лежит головой к образам
Князь Александр, чёрной схимой покрыт…
Тихо лампада пред образом Спаса горит…
Князь неподвижен лежит.
Чудной лицо озарилось красой.
Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой
Сердце ощупал его и чело –
И, зарыдав, возгласил: “Наше солнце зашло!”

На гробнице Александра Невского выбиты слова М.В. Ломоносова:

“… Великому князю
Александру Невскому,
Россов усердному защитнику…,
Укротившему варварство на востоке,
Низложившему зависть на западе…”

Потрудился Александр для Русской земли. Мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчетливо, умно берёг свой народ от хищных татар. Среди трудных княжеских дел не забывал благочестивый князь и христианских обязанностей: много серебра и золота передавал он в Орду, немало несчастных выкупил из тяжкой неволи татарской. Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых. (Слайд №9)

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. (Слайды №10-12)

 Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией.

 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.(Слайд №13).

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм. До конца войны  этим  орденом  было награждено 40 217 офицеров Советской армии.(Слайды №14, 15)

Александру Невскому воздвигнуты памятники, в его честь называют корабли, улицы…(Слайды №16-20)

 Знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля” является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений».

Отечество – понятие священное, потому что даровано оно, по мнению  верующих людей, каждому народу Отцом небесным, от которого и называется Отечество. Поэтому его защита, защита дара божьего – святой долг каждого гражданина.

        Эту честь несут теперь другие воины Российской армии. Её подхватят  мальчики нашего класса и станут достойными продолжателями славного прошлого нашей Родины.(Слайд №21)

Вы помните, о чём мы сегодня говорим?  ( Что значит быть защитником Отечества).

Подумайте над вопросом: Каким я представляю себе защитника Отечества?

Ответьте, пожалуйста,  на вопрос: «А что я могу сделать уже сейчас, чтобы стать настоящим защитником Отечества?»

А закончить наше мероприятие, хочется таким вот замечательным стихотворением, которое обобщит всё, о чём мы сегодня говорили.

Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить
А это честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Невский

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвященный Александру Невскому для 1 класса.

Данный материал содержит сведения о жизни и деятельности великого князя Александра Невского, стихи и музыкальные отрывки  по теме, а также предлагаются виды работ, доступные первоклассникам....

Александр Васильевич Александров

Презентация о творчестве Александра Васильевича Александрова...

КВН по сказкам Александра Сергеевича Пушкина 3 класс

КВН  по сказкам Александра Сергеевича Пушкина для обучающихся 3 класса. Материал содержит интересные  задания, которые ребета выполняют в командах....

Конспект урока по литературному чтению "Александр Кушнер «Сирень»” (4 класс, УМК "ПНШ")

Цели деятельности учителя: формирование литературной компетентности в процессе изучения стихотворения «Сирень»; ознакомление учащихся с биографией Александра Кушнера.Планируемые резул...