ДЕТИ ВОЙНЫ
презентация к уроку (2 класс) по теме

Евграфова Эльмира Равильевна

Презентация ко Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_velikoy_otechestvennoy_voyny.pptx654.29 КБ
Microsoft Office document icon soobshchenie_k_proektu_deti_voyny.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети Великой Отечественной войны


Предварительный просмотр:

              СООБЩЕНИЕ  К ПРОЕКТУ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

         В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война.

         Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей.

         Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945г.г.

          Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. В этой борьбе активное участие наравне со взрослыми принимали дети.

           Школьники работали вместе с учителями на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям.

            Великая Отечественная война – это страшное воспоминание детской тоски, одиночества, отсутствие материнской и отцовской ласки.

             Осень 1941 года. Враг рвётся к столице. Город на военном положении. Всё чаще слышны сирены воздушной тревоги. В домах нет тепла, воды, иногда и света. Школы не работают.

              Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах. Им пришлось хоронить своих близких, замерзать, голодать.

             Около 2 тысяч московских школьников пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских. Ребята изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы. Они осваивали профессию сталевара, работали у доменных печей. Главный лозунг того времени был: «Всё для фронта. Всё для победы!»

           Прошло 65лет, но это невозможно забыть! Именно память заставляет нас задуматься: так ли мы живём, достойны ли мы воинов-патриотов?!

            Умирая, не умрёт герой –

            Мужество останется в веках.

            Имя прославляй своё борьбой,

            Чтоб оно не молкло на устах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне «Кто вы, дети войны?»

Целью мероприятия является расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гор...

Статья "Дети войны" к 70-летию Великой Отечественной войны

Статья об истории моего отца - ветерана труда....

"Дети войны". Конспект занятия по внеурочной деятельности посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Внеклассное мероприятие по теме "Дети войны"  «Дети войны»Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классовЦель:Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная детям войны. “Несовместимы дети и война”

1. Помочь учащимся прочувствовать горе людей в годы ВОВ, осознать трагизм этих ужасных страниц истории, запечатленных в русском сознании и культуре: поэтических и прозаических произведениях, музыке, с...

«Дети Войны – Дети Победы». Встреча с детьми войны, очевидцами Великой Отечественной войны

Классный час приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Цель: формирование личностных, нравственных и гражданских качеств обучающихся.Задачи:Воспитать сознательное отношение к народному...

Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества, в рамках военно – патриотического направления, Сценарий видеоролика, посвященный увековечиванию памяти Детей Героев Великой Отечественной войны «Дети войны».

Сценарий видеоролика «Дети войны».Задачи:Расширить знания школьников о войне, о том, как трудно было детям пережить лихолетье;Донести до учащихся мысль о несовместимости понятий «дет...

Великая Отечественная война: лица победы, дети войны

Каждый год наша страна отмечает самый главный Праздник - День Победы. Много лет прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год 9 мая мы отмечаем этот великий пр...


 

Комментарии

Евграфова Эльмира Равильевна

К презентации прикреплено сообщение