Час общения "Мир не без добрых людей"
методическая разработка на тему

Мероприятие посвящено людям, оставившим добрый след в истории страны в прошлом, и тем, кто помогает людям в наше нелегкое время, направлено на воспитание доброты, милосердия в детях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_ne_bez_dobr.lyudey.docx32.96 КБ

Предварительный просмотр:

« Мир не без добрых людей »

Цель: Содействовать развитию гуманизма и позитивного взгляда на жизнь.

Задачи: 1. Расширять знания ребят об известных людях своей страны и их делах.

2. Развивать самосознание ребят, что человек должен помогать другим.

3. Воспитывать веру в добро, доброту людей, стремление делать добрые дела.

Ход мероприятия.

Ι. Вступительная часть.

1.- Сегодня мы поговорим о добре, доброте в самом широком смысле этих слов: начиная с личностных качеств и заканчивая делами и поступками человека. На нашем часе общения мы попытаемся подтвердить выражение, что «мир не без добрых людей».

2. -Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Т.е. добро – все положительное, хорошее, полезное. От этого мы и будем сегодня отталкиваться.

Сфера добра плотно связана с традициями родной культуры, с языком, с культурой человечества вообще, с прошлым и будущим.

 - Давайте обратимся к нашему великому и могучему русскому языку. Вспомните, пожалуйста, словосочетания, в которых встречается «добро» (делать добро, желать добра, помнить добром, доброго здоровья, добрый день, поминать добром).

 - А скольким русским словам дает начало слово «добро» (идет беседа с ребятами).

Добросердечный – обладающий добрым сердцем.

Добросовестный – честно и хорошо выполняющий свои обязанности.

Добронравный – обладающий хорошим нравом, хорошим поведением.

Доброжелательный – вежливый, желающий добра другому.

Добродушный – незлобивый, мягкий по характеру.

Добродетельный – высоконравственный.

 - В народе всегда относились к добру, доброте по-особому. Недаром сложено великое множество пословиц и поговорок. Какие из них вам знакомы? (Н-р: «Доброе слово и кошке приятно», «Злой не верит, что есть добрый», «Учись добру, дурное на ум не пойдет», «Добрые умирают, а дела их живут» и др.)

ΙΙ. Основная часть.

 -Наверное, вы слышали такое выражение «Спешите делать добро». Эти слова принадлежат достойному человеку, который в своей жизни сделал немало добрых дел.

/ Выступает ученик, его сообщение сопровождается кадрами на экране /

«Спешите делать добро» - эти красивые, меткие слова принадлежат врачу Гаазу Федору Петровичу. Его настоящее имя – Фридрих Иосиф Гааз. Он родился в 1780 году в Германии, в многодетной семье. В 22 года по приглашению русского вельможи Репнина, чью жену он успешно вылечил от глазной болезни, перспективный врач оказался в Москве. Поначалу он лечил людей богатых и состоятельных, что позволило ему быстро достичь материального благополучия: у него была карета с белыми рысаками, дом в Москве, усадьба, своя фабрика. Т.о., к 50 годам Гааз был богат и благополучен. В 1824 году он вошел в число членов комитета попечительства о тюрьмах и одновременно был назначен главным врачом московских тюрем. И, столкнувшись с тем, как живут в тюрьмах люди, испытал потрясение. Он стал жить при тюремных больницах и всю свою жизнь положил на то, чтобы облегчить страдания заключенных, и получил прозвище «святой доктор».

 - Почему его так называли?

Едва ли не полностью на свои деньги Гааз перестроил «Тюремный замок» - Бутырскую тюрьму. Впервые в камерах были сделаны окна, поставлены умывальники, можно было спать на нарах (до тех пор спали на полу).

Самое значительное, что ему удалось сделать – это введение легких кандалов. До этого арестантов препровождали на каторгу, приковывая к одному железному пруту по 7-8 человек без различия пола, возраста и состояния здоровья. На одном таком пруте должны были несколько месяцев идти рядом девушки и старики, закоренелые убийцы и просто потерявшие паспорт. Будучи прикованными, они ели, спали, справляли нужду. Замки, которыми арестанты прикреплялись к пруту, замыкались ключом, который опечатывался и всю дорогу хранился в специальной сумке сопровождающего. И ни при каких обстоятельствах (даже в случае смерти любого из этапируемых) до прихода на следующий этап их нельзя было отомкнуть.

На собственные деньги он организовал кузницы для перековки в легкие кандалы, и сам однажды прошел с арестантами длинный этап, заковавшись в них, чтобы убедиться, действительно ли облегчена участь несчастных.

Гааз делал очень много – собирал средства для выкупа крепостных детей, чтобы они могли следовать в ссылку со своими родителями, открывал больницы для бездомных, бродяг, бывших узников тюрем. Казенных денег не хватало, пожертвований тоже. Он пускал в ход собственные средства. Так исчезла карета с белыми рысаками, дом в Москве, усадьба, фабрика. При этом он считал, что всего лишь выполняет Христовы заповеди.

На памятнике, поставленном Ф. П. Гаазу в Москве, высечены его слова «Спешите делать добро».

Есть еще один человек, который употреблял подобное выражение «Добро делать спешить должно». Это А. В. Суворов, который любил своих солдат, но при этом для их же блага, не жалея, тренировал их во взятии укреплений, приговаривая, «тяжело в ученье, легко в бою».

2. - Каждому человеку в жизни предоставляется выбор, по какому пути следовать, по пути зла или по пути добра. И этот выбор человек должен сделать сам.

/ Выступающий читает стихотворение «След»/

Рождаясь, человек не видит линий,

Идет вперед неведомой судьбой.

И главное для человека в жизни,

Какой он след оставит за собой.

Один идет прямой стрелой дороги,

Сквозь грязь и серость окружающей толпы.

Другой, согнувшись, втягивая плечи,

В любой момент готов шмыгнуть в кусты.

Свой след Христос оставил на Голгофе,

С креста кровавого прощающий сквозь стон.

И сделал шаг испуганный Иуда,

Свой гонорар считающий тайком.

Оставил след в веках великий Пушкин,

Раскручивая слога карусель.

И смог Дантес свой черный след оставить,

С поэтом соглашаясь на дуэль.

Свой первый шаг к позору сделал Гитлер,

Дивизии направив на Восток

И сделал шаг к победе капитан Гастелло,

В пике пылающий бросая самолет.

Свой след оставил боевик лохматый,

Расстреливая связанных людей.

И сделал шаг нам неизвестный мальчик,

В пожаре спасший несколько детей.

Один лишь шаг, как трудно он дается:

Спокойно жить иль побороть свой страх.

Но выбирать однажды всем придется

И сделать в жизни самый важный шаг.

3. -История России знает немало фамилий людей, которые оставили свой добрый след, свое наследие потомкам, т.е. нам. На рубеже 19-20 веков пик своего развития переживала особая форма свершения добрых деяний – благотворительность.

/ Далее идут короткие сообщения детей об известных благотворителях, сопровождающиеся кадрами на экране /

▪     Перед вами  Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) – предприниматель, благотворитель. Еще в молодости он поставил перед собой цель – создать галерею русского художественного искусства. В течение полувека он шел к этой цели. Весь капитал, доставшийся ему от отца, он завещал на создание этого музея. Он покупал на свои деньги картины Репина, Васнецова, Крамского, Перова, Левитана, Шишкина, других русских художников, которые еще никому не были известны, устраивал выставки. Так появилась Третьяковская галерея, которую он потом подарил Москве. В наше время Государственная Третьяковская галерея стала художественным музеем мирового значения. Жизненным правилом П. М. Третьякова было «Как можно больше давать людям, как можно меньше брать самому».

Мало кто знает, что Третьяков не только собирал картины, но и помогал людям. В 1860 году финансировал строительство, а затем содержал училище для глухонемых, оказывал материальную помощь отдельным художникам и Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества. Половину средств завещал на благотворительные цели: на устройство приюта для вдов, малых детей, незамужних дочерей умерших художников, для раздачи рабочим и служащим своих предприятий, и, конечно, на финансирование галереи.

▪     Другой известный благотворитель К. Т. Солдатенков (1818-1901).

Это предприниматель, книгоиздатель, библиофил, в собственной библиотеке которого было около 2 тыс. книг, коллекционер, являлся одним из крупных московских благотворителей: помогал бедным, вдовам, сиротам, душевнобольным, нуждающимся студентам Московского университета, давал деньги на стипендии в гимназии, училищу глухонемых.

Состояние  Козьмы Терентьевича Солдатенкова было настолько велико, что он сам не знал, каким капиталом располагает. А в конце завещания, составленного за 3 месяца до смерти, написал: «Буде что и останется, то весь оставшийся капитал передать в Московское городское общественное управление на предмет устройства и содержания в Москве новой бесплатной больницы для всех бедных, находящихся в Москве без различия званий, сословий и религий под названием Больница Солдатенкова». Осталось около 2.000.000 рублей. По современному счету около 10.000.000 долларов. И построенная на эти деньги в Москве больница была самой большой в мире, только вот Солдатенковской она пробыла недолго: меньше 10 лет. В 1920 г. Ей присвоено имя Сергея Петровича Боткина.

▪     А вы знаете, что такое МХТ? Московский Художественный академический театр, который создали Станиславский и Немирович-Данченко. В этом театре ставил свои пьесы А.П.Чехов. Этот театр очень нравился русскому купцу Савве Морозову. Ему нравилась идея сделать театр не для богатых, а для народа. И Савва Морозов стал одним из основателей этого театра. Давал деньги на костюмы, декорации, зарплату артистам и даже затеял перестройку здания. Морозов сам наблюдал за стройкой, лично вникал во все детали, сам пилил, красил, забивал. За границей были закуплены новейшие технические приспособления, оборудование для сцены. В целом на Художественный театр Савва Морозов истратил около полумиллиона рублей. Художественный театр Станиславского прославился на весь мир. В этом есть заслуга и Саввы Морозова.

▪     Перед вами 4 брата – представители семьи купцов Рябушинских. Семья Рябушинских была одной из самых влиятельных и богатых в России. Братья Рябушинские вошли в историю как основатели АМО (товарищества Московских автомобильных заводов), ныне – завод имени Лихачева (ЗИЛ).

- Итак, художественный музей, больница, театр, автомобильный завод – все это осталось нам в наследство благодаря бескорыстной деятельности наших соотечественников. И хотя они сами давно уже умерли, но дело их живет по сей день. А сколько еще не известных нам людей сделали в прошлом что-то доброе, хорошее, что приносило пользу людям и позволило развиваться нашей стране. Другими словами, все эти люди делали историю нашей страны, причем лучшую ее часть.

4.  -А теперь обратим свои взоры на современность. Есть ли место проявлению доброты, добрых дел, благотворительности, взаимопомощи в наше время? Может все это осталось в прошлом.

Сегодня мы познакомимся с благотворительным фондом «Подари жизнь», учредителями которого являются две успешные актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун (показывается фотография актрис и эмблема фонда)

 Историю создания фонда от лица Чулпан Хаматовой расскажет...

« В «Современнике» иногда гостей после спектакля знакомят с артистами. Если есть время, мы сидим, пьем чай и разговариваем. Однажды к нам пришли врачи, и одна из них – Галина Анатольевна Новичкова. Она рассказала, чем занимается. Оказалось, что эта молодая красивая женщина – заместитель директора федерального центра детской гематологии. Галина попросила провести благотворительный концерт. Больнице нужны были деньги на аппарат для облучения донорской крови. Я и Сергей Гармаш провели концерт классической музыки. Нужно было 200 тыс. долларов, мы собрали только 50. Ну а потом ко мне в гости зашла Дина Корзун, я ей всю историю рассказала. И мы решили собрать эти злополучные 150 тыс. Организовали концерт, на котором было много звезд, музыкантов, актеров.

Мы собрали недостающие деньги и еще на 100 тыс. больше. Тогда стало понятно: дело не в том, что люди плохие или черствые, а в том, что благотворительность – это такая отдельная, специальная работа, которой никто как следует не занимается. Нужно было что-то предпринимать, и мы с Диной учредили фонд «Подари жизнь», стали собирать деньги для больных детей ».

 - Итак, в 2005 году на сцене театра «Современник» состоялся первый благотворительный концерт «Подари жизнь». А 27 ноября 2006 года Ч. Хаматова и Д. Корзун стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. Их позиция выглядит так: (показ на экране)

«Мы хотим, чтобы дети были предметом любования и восхищения, а не предметом скорби! Детский рак излечим. Это опасное, тяжелое, но излечимое заболевание. Каждый год в России около 5 тыс. детей заболевают раком. Но мы больше не боимся думать об этих детях.

Мы знаем, что им можно помочь. Мы знаем, как им можно помочь. Мы обязательно им поможем».

 - Работа фонда организована серьезно. У фонда есть правление – 9 человек. Председатель правления – Чаликова Галина Владимировна. Есть попечительский совет, который следит за распределением  и расходованием средств. В него входят 10 человек: Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Тина Канделаки, Артур Смольянинов, 3 журналиста, врач, 2 человека из др. сфер (показываются известные ребятам лица)

 - Я думаю, вы все со мной согласитесь, что детям, которые попали под опеку этого фонда, крупно повезло. Для многих родителей этот фонд, как спасательный круг, ведь, чтобы поставить ребенка на ноги, нужны огромные средства, да и моральная поддержка тоже немаловажна.

  Сегодня под опекой фонда находятся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями из 7 клиник.     Чем они занимаются?

(Рассказ воспитателя сопровождается кадрами на экране)

1) Фонд привлекает артистов, музыкантов, спортсменов и волонтеров для участия в благотворительных акциях, вечерах, аукционах или мероприятиях, проводимых для детей в помещении Российской Детской Клинической больницы. Не зря в народе говорят, что все хорошее в природе от солнца, а все хорошее в жизни от человека.

2) Открыты сайты в интернете, где в качестве благотворителей могут выступать как известные, так и обычные люди.

3) Совместная акция со Сбербанком с декабря 2008 года. Созданы специальные пластиковые карточки. Если вы снимаете деньги с такой карты или покупаете что-то в магазине, например на 1000 рублей, то  с этой тысячи уходит в фонд «Подари жизнь» 3 рубля. Три рубля от вас и 3 рубля автоматически перечисляет Сбербанк, получается 6 рублей. Для одного человека это незаметно, а учитывая количество таких пластиковых карт, получается существенная сумма. Карта №1 - у В.В.Путина.

4) К 1 июня 2011 года запланировано открытие суперсовременного Центра (детской гематологии, онкологии и иммунологии) для диагностирования и лечения раковых заболеваний.

  Если говорить о масштабах помощи, то, например, на лето 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500.000.000 рублей. А Чулпан Хаматова в 2010 году удостоена премии «Персона года-2009» в номинации «За активную гражданскую позицию».

В 2010 году – премией памяти В. Высоцкого «Своя колея» за многолетнюю работу во имя спасения жизни и здоровья детей, за подвижничество, за душевную щедрость и веру в людей».

ΙΙΙ. Обобщение. Итог.

- В мире всегда добро противостоит злу. Зло разрушает, добро созидает, делает мир ярче, красочнее, радостнее.

   Зло – это война и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи, происхождения. Зло –это хамство и равнодушие, эгоизм, обман, пьянство и наркомания. Зло –когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет пожилого человека.

   Добро – это мир, дружба, забота, участие, понимание, милосердие, благодарность, любовь и т.д.

Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли в автобус…

-Кому необходима наша помощь? (Идет беседа, сопровождающаяся показом на экране). Для этого совсем не обязательно быть знаменитым, достаточно быть обыкновенным человеком. Ведь можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать им место в транспорте, на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.  И все же, как бы мир вокруг нас ни был жесток, он становится добрее, когда каждый привносит в него свой маленький кусочек доброты: кто-то поможет слепому, кто-то старику, кто-то сдаст кровь, кто-то поспешит на почту с одеждой, собранной у себя дома и у друзей…Никто из нас с вами не знает, какие непредвиденные события могут произойти с нами в ближайшем будущем. Возможно, что и нам понадобится чья-то помощь, чья-то добрая рука. Доброта в первую очередь живет в сердце человека.              

                               Доброе сердце – это сад.

                               Добрые слова – это корни.

                               Добрые мысли – это цветы.

                               Добрые дела – это плоды.

Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.    Спешите делать добрые дела!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Спеши творить добро людям"

Цель: привитие уважения к окружающим людям. Задачи:          - дать понятие слова « добро»;- мотивировать детей на добрые по­ступки,...

Самые добрые люди на земле

Сочинение первоклассников о своих любимых бабушках и дедушках....

Внеклассное мероприятие "Добрым людям на загляденье"

Меропрятие  итоговое, больше развлекательного характера, чем познавательного....

Научно-исследовательская работа "Вежливым быть-добро людям дарить"

Важным отличием человека от животного является способность говорить, мыслить. С помощью слов человек может достигнуть счастья, покоя, хорошего отношения к себе, но слова могут также стать и оружием. Н...

Внеклассное мероприятие "Добрым людям на загляденье"

Праздник о народных промыслах России...

" Добрым людям на загляденье"

Клубный час о истории возникновении Хохломы....

Добрые люди — обычно злые люди

Доброта — такое человеческое качество, которое выражается в положительном отношении к людям и бескорыстном желании приносить пользу другим и себе, без вреда личным интересам....