Из чего всё на свете? Презентация
презентация к уроку (2 класс) на тему

Стеценко Виктория Викторовна

Презентация создана для проведения занятия кружка "Я - исследователь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_chego_vsyo_na_svete.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из чего всё на свете? Учитель начальных классов Стеценко В.В.

Слайд 2

Что такое атомы? Из чего состоит окружающий мир?

Слайд 3

Оказывается, все предметы, все вещества на свете состоят из крошечных- прекрошечных частичек –АТОМОВ. Это слово придумали в Древней Греции. Оно означает «неделимый».

Слайд 4

Атомы такие маленькие, что их не разглядеть даже в микроскоп, который увеличивает в сто тысяч раз. Для того, чтобы увидеть атом, его надо увеличить в миллион раз. Атомы маленькие как эта точка? . В миллион раз меньше!

Слайд 5

Из чего построены атомы? Известна простейшая модель для описания атома, которая была придумана почти 100 лет назад – Модель Резерфорда Представать её себе можно так: есть большое положительно заряженное ядро – такой большой красный шарик с зарядом “+”. Вокруг этого красного шарика, как планеты вокруг Солнца, летают электроны – маленькие синие шарики с зарядом “–“

Слайд 6

Много ли на свете видов атомов? Атомов «разного сорта» больше, чем букв в алфавите. Насчитывается 107 видов атомов, причём не все они встречаются в природе- некоторые получены учёными искусственно. О некоторых атомах вы уже слышали: железо, золото, серебро, йод, кислород, ртуть и другие.

Слайд 7

Что такое молекулы? Это мельчайшие, невидимые глазом частички вещества. Как из букв алфавита образуются слова, так из атомов образуются молекулы. Какие атомы «соберутся», в каком порядке построятся, такая молекула из них и получится. Например, в молекуле воды – три атома.

Слайд 8

Как выглядят молекулы? Так выглядит молекула воды. Правда, похожа на голову медвежонка Винни-Пуха? Вон как ушки навострила! Конечно, никакие это не ушки, а два атома водорода, присоединившиеся к «голове» – атому кислорода.

Слайд 9

Как выглядят молекулы? Так выглядит молекула кислорода. Когда говорят «мы дышим кислородом», имеют в виду именно молекулы двух атомов кислорода. И в кислородной подушке, которую дают тяжелобольным людям, такие молекулы, и в стальном баллоне со сжатым кислородом, и в жидком кислороде, которым заправляют ракеты, - точно такие же двухатомные молекулы.

Слайд 10

Как выглядят молекулы? Так выглядит молекула углекислого газа. В ней два атома кислорода присоединились с разных сторон к атому углерода.

Слайд 11

Как малы молекулы? Давайте сравним размер молекулы с кристаллами поваренной соли. Итак, насыпьте на стол немного соли. Выберите из кучки самый мелкий кристаллик. А теперь вообразите себя Алисой в Стране чудес. Сейчас вы начнёте стремительно уменьшаться в размерах. При этом кристаллик соли заметно вырастает. Вот он с детскую кроватку. Вот он стал размером с дом. Вот кристалл упирается в небо. Постепенно вершина кристалла соли исчезает из виду. Теперь он для вас имеет высоту ста небоскрёбов, поставленных один на другой. И вдруг вы замечаете пушинку и пытаетесь её поймать. Так вот, то, что лежит у вас на ладони, и есть молекула.

Слайд 12

Состояние вещества Пребывание вещества в том или ином состоянии зависит от температуры

Слайд 13

Твердое состояние Твердое вещество сохраняет свою форму В твердых веществах частицы расположены упорядоченно и плотно прилегают друг другу

Слайд 14

Жидкое состояние Жидкость обладает свойством текучести и не имеет своей формы В жидкостях частицы расположены менее упорядоченно и способны перемещаться

Слайд 15

Газообразное состояние Газ имеет способность распространятся В газах частицы расположены далеко друг от друга и находятся в постоянном беспорядочном движении

Слайд 17

Опыт с монетой. Возьмите монету 10 копеек. Закрепите её между двумя булавками. Нагрейте монету. Попробуйте её положить на прежнее место между булавками. Что происходит?

Слайд 18

Опыт с монетой. Нагретая металлическая монета не помещается между булавками, где она лежала до нагревания. Почему?

Слайд 19

Вывод: С ростом температуры молекулы веществ начинают двигаться быстрее, им требуется больше места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Для чего нужна экономика?" Презентация

Презентация для урока "Окружающий мир" в 3 классе по теме "Для чего нужна экономика?"...

Вводная презентация "С чего начинается Родина..."

Данная презентация знакомит учащихся с проектом "С чего начинается Родина" и помогает выявить уровень знаний учащихся по теме проекта....

Презентация к уроку окружающего мира по теме "От чего зависит урожай зерновых?"

Данная презентация знакомит детей с главными зерновыми культурами: пшеница, овёс, рожь, кукуруза. Дети смогут увидеть  продукты, которые  делают из зерна. В презентации представлены иллюстра...

Презентация "Для чего нужны скворечники" для 1-4 классов

История возникновения скворечников, виды скворечников....

Презентация к докладу "Для чего ученику портфолио?"

Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован"....

Разработка классного часа с презентацией на тему: "С чего начинается Родина?"

Разработка классного часа с презентацией  на тему: "С чего начинается Родина?"...

Из чего же? Из чего же? Из чего же? Конкурсно – игровая программа, посвящённая Международному женскому дню.

Сценарии конкурсно-игровой программы, посвященная международному женскому дню. Участники программы родители и дети....