Люби книгу
классный час (1 класс) на тему

Теплякова Анастасия Юрьевна

Внеклассное мероприятие  для 1 класса на тему "Люби книгу". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubi_knigu.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Люби книгу

Цели: развитие интереса у учащихся к чтению; воспитывать бережное отношение к книге; ознакомить с правилами обращения с библиотечными книгами.

Оборудование: разные по формату, оформлению и содержанию книги; письмо от книги с изображением книг с памяткой «Правила обращения с книгой»; «Мой любимый литературный герой» (рисунки учащихся, выставка.); загадки; памятки для учащихся «Правила обращения с книгой».

Ход занятия

Вступительное слово

- Давайте начнем с загадки, отгадка которой подскажет вам тему нашего мероприятия:

Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто ее открывает,

Много знает. (Книга).

- Книга – самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На страницах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки, штучки-закорючки.

- Книги бывают разные не только по содержанию, но и по формату (размеру.)

(показать разные книги.)

- Что же рассказывает книга о себе?

(Заранее подготовленный ученик знакомит детей с книгой.)

 Здравствуйте, друзья! Я очень рада вас видеть. Я – ваш друг. Книги живут уже несколько сотен лет, но тогда они были не такими, какими мы привыкли их видеть. Раньше книги писали от руки. Труд летописца был очень тяжелым. Сейчас книги печатаются очень быстро. В этом заслуга печатного станка.  Каждую секунду у нас появляется 45 книг! Представляете! Над книгой трудится очень много людей. В бумагу вложен труд лесорубов и сплавщиков. Писатели, ученые, художники написали текст и нарисовали красивые иллюстрации. Станок помогает сделать книгу, но главным остается труд человека. Скажем же им всем спасибо, ребята.

- Легко ли сделать книгу?

«Моя любимая книга»

- С какими книгами вы уже знакомы? Расскажите о них: автор книги, название, чем нравится.

(учащиеся рассказывают и показывают, какие книги они принесли.)

О бережном отношении к книгам

- Очень приятно слышать, что вы сами читаете книги. А как вы с ними обращаетесь? Обсудим, что любят и чего боятся книги.

(на доску вывешиваются картинки книг.)

- Книга боится дождя и снега (рис.1). Почему?

От этого она портится. У вымокшей под дождем или снегом книги коробятся страницы.

- Что же делать, если на улице идет снег или дождь? (надо положить книгу в сумку или пакет).

- Книга боится грязных руг (рис.2 и 3). Почему?

Они оставляют на ее страницах пятна, делают книгу неопрятной. Особенно трудно отчистить жирные пятна. Не читайте во время еды!

- Чем вы пользуетесь, чтобы каждый раз при чтении не искать страницу? Можно ли вместо закладки использовать карандаши, линейки?

- Как нужно обращаться с библиотечными книгами?

Письмо книги

- Книга прислала нам письмо, в котором пишет об убедительной просьбе.

 Памятка «Правила обращения с книгой»

  1. Берите книгу только чистыми руками.
  2. Не перегибайте книгу.
  3. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого она рвется.
  4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
  5. Не читайте книгу во время еды.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немножко отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

Загадки

Чтобы знаний набираться,

Чаще обращайся к ней.

Никогда не расставайся,

Станешь с ней в сто раз умней. (книга.)

Предложения писали,

А потом их разбирали.

Из десятка длинных фраз

Мы составили… (рассказ.)

Дружно рифмы подбираем,

После – в строчки их слагаем.

Да, не просто быть поэтом,

Рифмы подбирать при этом.

Хоть старанья нелегки,

Вышли складные… (стихи.)

Он один из главных лиц

Сказок, басен, небылиц.

Может быть он необычным,

Может быть он фантастичным,

Может быть, как мы с тобой,

И зовется он… (герой.)

С Колобком и Бармалеем,

С Золушкой и Златовлаской,

С Белоснежкой и Кощеем

Всех нас познакомит… (сказка.)

Викторина

- Поднимите руки, кто любит читать и слушать сказки?

- Проверим, как хорошо вы знаете сказки!

  1. Чья смерть находилась на конце иглы? (Кощея Бессмертного.)
  2. Кем был мальчик Чиполлино? (луковицей.)
  3. Кто ушел от зайца, волка и медведя? (Колобок.)

- Найдите ошибку в названии сказки.

  1. «Кот в тапочках». («Кот в сапогах»)
  2. «Мишенька и медведь». («Машенька и медведь»)
  3. «Сестрица Аленушка и братец Ивашка». («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
  4. «Мальчиш и Карлсон». («Малыш и Карлсон»)

Игра «Да-нет».

- А теперь давайте поиграем, а заодно и проверим: внимательно ли вы слушали. На мои вопросы вы все вместе отвечаете либо «Да», либо «Нет».

Книга боится дождя? (Да)

Книга любит снег? (Нет)

Книга любит путешествовать в сумке или пакете? (Да)

Книга боится грязных рук?(Да)

Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет) Закладка? (Да)

Книга любит, когда ее читают во время еды? (Нет)

Книга любит, когда в ней рисуют? (Нет)

Книга боится быть порванной? (Да)

Итог

- Что нового вы узнали?

- Что больше всего понравилось?

- Мы уверены, что вы будете вежливыми читателями. Вам на память книга дарит памятки. (Всем детям вручаются памятки.)

Литература:

«Классные часы. Внеклассная работа». 1-4 классы. Козлова М.А. «Экзамен», Москва, 2011.

«25 развивающих занятий с первоклассниками» Л.В. Мищенкова, Академия развития, 2007.

«Классные часы» Т.Н. Максимова, Москва «ВАКО», 2011.

«Калейдоскоп творческих дел для начальной школы» Л.В. Мищенкова, Академия развития, 2005.

«Нам учитель ставит «5»! А. Трусий, Сибирский университет издательство, 2009.

«Школа физкультминуток» В.И. Ковалько, Москва «ВАКО», 2010.  

 

 

