Классный час для 1-го класса «Наша Родина - Кузбасс»
классный час (1 класс) по теме

Траскевич Марина Валерьевна

 

       Классный час для 1-го класса

       «Наша Родина  - Кузбасс»

 

 

Цель:

воспитание любви и уважения к родной стране, малой родине, её истории и культуре.

Задачи:

  1. Познакомить с историей и традициями Кузбасса;
  2. Воспитать бережное отношение к историческому и культурному наследию малой родины;
  3. Развивать любознательность, наблюдательность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nasha_rodina_-kuzbass.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Наша область – Кемеровская, образовалась 26 января 1943 г. Выделилась из состава Новосибирской области.

Слайд 2 Область расположена в центре страны, на расстоянии 4,5 тыс. км от западных и восточных границ и 2 тыс. км от северных. Такое географическое положение было очень выгодно во время Великой Отечественной войны. Она протянулась на 500 км с севера на юг и 300 км с запада на восток. Наша область больше Московской области в 2 раза. На ее территории могут разместиться такие государства, как: Бельгия, Голландия, Швейцария. Площадь области 95,7 тыс. км2.

Слайд 3  Рельеф Кузбасса очень разнообразен. На западе с севера на юг на 300 км протянулся Салаирский кряж. Его самая высокая точка – гора Барсук 567м. Кузнецкий Алатау на востоке, с вершиной Верхний Зуб – 2178 м.                                     Слайд 4 

Горная Шория на юге области – это отроги Алтая, с высшей точкой – горой Пустаг 1560 м. Наиболее обжитая часть области – Кузнецкая котоловина. Это холмистая равнина в долине р. Томь, между Салаирским кряжем и Кузнецким Алатау. Кузнецкая котловина богата полезными ископаемыми, особенно углем.                                              Слайд 5 

 Это наиболее промышленный и густонаселенный район нашей области, где расположены в основном все крупные города Кузбасса.

 Вот одна из легенд об образовании железных руд Темиртау. Была у Шории дочь – красавица. Прослышали о ее красоте два брата, сыновья Алтая.  Пришли посмотреть на девушку. Видимо, в неурочный час пришли, так как разразилась страшная гроза. Но не растерялись юноши, поймали огненную змею-молнию, растоптали ее и засыпали землей. В благодарность за спасение дочь Шории полюбила сразу обоих юношей и не смогла сделать выбор – кому отдать предпочтение. Братья – алтайцы отвергли такую любовь: «Выбирай кого-то одного из нас», - сказали они ей. Ожесточилась красавица, и ее сердце стало железным, превратилась она в железную гору Темиртау. А два брата там, где застало их это печальное известие, окаменели, став двумя горами. До сих пор стоят неподвижно два брата неподалеку от красавицы Темиртау.

Слайд 6  Наша область богата речной сетью. Самая крупная река – Томь, протекающая по Кузнецкой котловине, берет начало в Кузнецком Алатау. На большей части своего пути имеет быстрое  течение с порогами, водопадами, а, выйдя на равнину, течет медленно, плавно. На северо-востоке течет река Кия, на западе – Иня. Реки  используют для сплава леса и для речного сообщения. Самое большое озеро – озеро  Большой Берчикуль  

Наша область богата разными  полезными  ископаемыми. Ребята, мы сейчас отгадаем загадки и узнаем, чем богат наш край.


1 Она варилась долго

В доменной печи

На славу получились

Ножницы, ключи.          (Железная руда)

2 Он на дорожках, во дворе,

Он очень нужен детворе     (Песок)

3 Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу

Она понадобится сразу      (Глина)

 Основное богатство нашей области.

Жизнь стала кладбищем в земных глубинах

Былая жизнь, которая ушла

И в древности громадным исполином

Пластами камня залегла.      (Уголь)

А как прекрасен растительный мир нашей области!                                     Слайд 7

 Огромные сосны, могучие ели и лиственницы, великаны кедры, кудрявые березы и осины, рябина и черемуха покрывают хребты Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаирского Кряжа. Непроходимые чащобы, где хозяевами себя чувствуют бурый медведь и огромный лось, которого нередко можно встретить у озер, на водопое. В этих глухих, таежных лесах находит себе приют рысь. Богат лес пушным зверем- белкой, соболем. На опушках леса нередко можно встретить волка, а в степях – сусликов, хомяков, тушканчиков.

Население нашей области почти 3 млн. чел. Основное население – русские. Коренные жители – шорцы и телеуты, которые живут в Горной Шории.  Сейчас в области 20 крупных городов. Самые крупные по числу жителей: Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Белово.

Города в основном расположены вдоль линии железной дороги. По числу городских жителей наша область занимает одно из первых мест в России.

Ведущий: А знаете ли вы города нашей области? Назовите их.      Слайд 8

      Кемерово – центр области , Новокузнецк, Прокопьевск,  Киселевск,  Ленинск-Кузнецкий, Белово, Гурьевск, Салаир, Топки, Осинники, Междуреченск, Полысаево, Мыски, Березовский, Тайга, Юрга, Мариинск, Таштагол, Анжеро-Судженск, Калтан. 

                    Что есть почти на всех гербах городов Кузбасса?

Ведущий:  Спасибо Вам, ребята! А я сейчас Вам расскажу о символике Кемеровской области.                                                                                        Слайд 9 

29 мая 2002 года Советом народных депутатов Кемеровской области принят Закон о символике Кемеровской области.

            Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чащи.

Нижняя часть щита – зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет – это традиционный цвет молодости и надежды.

В центре щита – треугольник черного цвета, символизирующий угольную промышленность. В этом треугольнике расположены кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Из зеленого поля устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства. Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл.

Герб обрамлен дубовым венком, определяющим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации.

В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатства Кузбасса. )

Слайд 10 

 Флаг Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полосой, во всю ширину флага. В верхней части синей полосы, посередине помещается герб Кемеровской области.

За основу флага Кемеровской области взят флаг РСФСР, но есть и отличие; у нашего синяя полоса несколько шире. Благодаря этому лучше сочетаются цвета при изображении на флаге герба Кемеровской области.

Руководит нашей областью Тулеев Аман Гумировович                  Слайд 11

Слайд 12      

Ведущий:  Мы с вами совершили сегодня небольшое путешествие по нашему родному краю, поговорили о его истории. Каждый человек должен не просто любить свою Родину, он должен знать о ней как можно больше. Тогда Родина будет человеку еще дороже и ближе. Надеюсь, что узнали сегодня много полезного для себя, лучше узнали свой край.