«Дороги, которые мы выбираем…»
классный час по теме

 

Рассмотреть  с ребятами проблемы профессионального самоопределения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_2012.pptx587.62 КБ
Файл otkrytoe_meropriyatie_2012.docx26.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

7,4,6,4,9,2 10,4,12,4,6,3,11 1,3 8,3,13,2,6,5,11,1. Ключ: 1- м 2- и 3- ы 4- о 5- а 6- р 7- д 8- в 9- г 10- к 11- е 12- т 13- б

Слайд 2

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ…

Слайд 3

Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след; Гораздо труднее, но зато почетнее, прокладывать путь самому Якуб Колас

Слайд 4

ГОУ СПО РМЭ « Аграрно - строительный техникум» Мастер общестроительных работ (каменщик, штукатур)

Слайд 5

Требования профессии: Личностные качества: Вредные факторы:



Предварительный просмотр:

Дороги, которые мы выбираем…

Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след;

Гораздо труднее, но зато и почетнее, прокладывать путь самому

Якуб Колас

Цель: рассмотреть проблемы профессионального самоопределения.

Задачи:

  1. Актуализация процесса личностной и профессиональной ориентации и самоопределения учащихся;
  2. Развитие процессов мышления, памяти посредством выполнения заданий и заучивания стиха
  3. Воспитывать уважительное отношение к труду

Оборудование: листочки с заданием, презентация, ручки и листочки, плакат с названием темы, слова для словарной работы

Словарная работа: смежная профессия

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Доброе утро. Давайте успокоимся. Садитесь. Сегодня у нас ответственное мероприятие.

  1. Вступительное слово учителя

Время как река, которая течет в одном направлении, из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. Еще, казалось бы,  вчера вы только начали учиться в школе. А сегодня видите уже выпускной класс. А завтра покинете родные стены школы и будете делать первые шаги взрослой жизни.

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
 
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.
 

Данное стихотворение мной выбрано не случайно. Ведь закончив школу вы должны будете получить профессию для того, чтобы обеспечить себя и будущую свою семью. А это связано с трудовой деятельностью.

  1. Коррекционно- развивающая игра

А как называется тема нашего мероприятия вы узнаете, как выполните мое задание. Вам нужно будет вместо цифр поставить соответствующую букву. Ключ дан внизу. (СЛАЙД 1)

7, 4,6,4,9,2      10,4,12,4,6,3,11      1,3       8,3,13,2,6,5,11, 1

Ключ:

  1. М
  2. И
  3. Ы
  4. О
  5. А
  6. Р
  7. Д
  8. В
  9. Г
  10. К
  11. Е
  12. Т
  13.  Б

  1. Сообщение темы и цели мероприятия

Правильно тема нашего мероприятия будет называться «Дороги, которые мы выбираем» (СЛАЙД 2)

Перед вами много дорог и от того, куда вы пойдете, какой путь выберете, зависит ваша жизнь.

Есть вопросы, которые взрослые любят задать. Например, сколько раз вас спрашивали:  «Ну, как, ты еще не задумывался, кем хочешь стать, когда закончишь школу?» «Что тебя интересует?» «Чем нравится заниматься?». Ну а теперь, когда вы стали уже старшеклассниками, учитесь в 9-классе, вы уже задаете этот вопрос себе сами.

Много, очень много вопросов.…И сегодня цель нашего мероприятия -  постараться  найти ответы на некоторые из них, сделать еще один небольшой шаг по направлению к своему будущему.

И эпиграфом к данному мероприятию будет высказывание Якуба Коласа:

 «Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след; Гораздо труднее, но зато и почетнее, прокладывать путь самому» (СЛАЙД 3)

  1. Работа по теме

Выбор профессии очень ответственный и важный шаг каждого человека. А как вы считаете, всегда ли выбор бывает правильным?

- Нет.

- Конечно же нет. Вы, наверное, много раз слышали выражение «ой, как не хочется идти на работу» или «поскорей бы выходной». Все это связано, конечно же, с ленью, с тем, что он, возможно, когда то сделал неправильный выбор профессии.

Зачастую мы выбираем профессию полагаясь на то, что выбор сделали родители или выбрали ту или иную профессию из- за того, что профессию выбрали наши друзья. Как вы думаете, как правильно выбрать профессию? Из чего нужно исходить? Что нужно учитывать?

- Нужно учитывать свои интересы и способности.

- Правильно. Выбирать профессию следует, учитывая свои интересы, т.е. что вам интересно и способности (то, что вы можете). И тогда вы точно не ошибетесь с выбором профессии.  

Задание «Проигрывание ситуаций»

С начальных классов вы посещали различные кружки и секции. Посещали их из интереса, хотели чему - то научиться.

- Чему вы научились за эти годы учебы в школе? (ответы детей)

А вот можно ли их использовать в жизни? Давайте, чтобы это узнать мы проиграем ситуацию: «Представьте, что вы оказались в незнакомом для вас городе. Здесь нет ни знакомых, ни друзей. Есть небольшая сумма денег, которого хватит только на первое время. И вам нужно будет «выжить» в незнакомой для вас среде» Что вы будете делать? Расскажите по порядку.

- снять жилье, купить газету для поиска работы, устроиться на работу.

Мне бы хотелось узнать, какую профессию вы бы могли освоить практическим путем. То есть не обучаясь данной профессии.

- …

В нынешнее наше общество появляются множество новых профессий. Получив одну профессию, человек может работать по нескольким должностям. Так как меду собой некоторые профессии схожи. Это может быть схожестью абсолютно разного типа. В этом мы сейчас и убедимся, поиграв в игру «Цепочка профессий»

         Игра "Цепочка профессий"        

“Сейчас мы по кругу выстроим "цепочку профессий". Я назову первую профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую металлургу, например, повар. Следующий называет профессию, близкую к повару и т.д. Важно, чтобы каждый сумел объяснить, в чем сходство названных профессий, например, и металлург, и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами. Определяя сходство между разными профессиями, можно вспомнить схему анализа профессии, например, сходство по условиям труда, по средствам и т.д.

Вы видите, какие существуют неожиданные связи между самыми разными профессиями. Это говорит о том, что не следует ограничиваться только одним профессиональным выбором. Ведь очень часто то, что Вы ищите в одной (только в одной!?) профессии, может оказаться в других, более доступных профессиях... Это актуально в наше нынешнее время.

- Как вы думаете, почему не надо ограничиваться выбором только одной профессии? (можно не найти работу)

Поэтому многие профессиональные училища занимаются подготовкой ряда смежных профессий, то есть схожих, похожих. Так, к примеру, в с.Вятское учат на мастеров общестроительных работ. Одновременно получают профессии каменщик и штукатур. (СЛАЙД 4)   

  1.  Физкультминутка

Для всех вас профессия, которую вы выбрали, должна быть увлекательной и интересной. Она должна быть для вас самой- самой. Сейчас давайте проведем шутливую игру, которая называется «Самая- самая»

Игра: "САМАЯ-САМАЯ ".

Будьте так любезны,  ответьте-ка на очень «заковыристые» вопросы.

  1. Самая зеленая профессия (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
  2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
  3. Самая денежная (банкир, инкассатор...)
  4. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
  5. Самая смешная (клоун, пародист...)
  6. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
  7. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
  8. Самая здоровая (спортсмен, тренер, врач)

Индивидуальная работа

Вы все, надеюсь, окончательно определились с выбором профессии и с выбором образовательного учреждения, куда вы пойдете учиться. Поэтому наверняка заинтересовывал всех вопрос о том, какие же требования к данной профессии, какие личностные качества нужны для данной профессии и с какими вредными факторами могут встретиться люди данной профессии. Все это надо знать и учитывать при ее выборе. К примеру, если взять профессию каменщик, то не все могут работать по данной профессии. Так как профессия требует высокой физической подготовки, развитого глазомера и т.д. не могут работать по данной профессии люди, которые боятся высоты.  

Поэтому вам сейчас нужно будет написать на листочках каждый о своей профессии: требования к профессии, личностные качества и вредные факторы (СЛАЙД 5)

  1. Заключительная часть

- О чем мы сегодня говорили с вами?

- Что нужно учитывать при выборе профессий?

- Нужно ли останавливаться в выборе только одной профессии?

- Можно ли работать по смежной, похожей профессии?

А теперь послушайте очень поучительную сказку:

Притча

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ”…

  1. Итог

Мы сегодня говорили с вами о важности и ответственности правильного выбора профессии. Пытались найти правильные пути выхода из трудных жизненных ситуаций. Поговорили и о многообразии мира профессий и о том, что можно работать и по смежным, похожим профессиям. И помните, что труд — это самая главная человеческая ценность. И именно труд, труд интересный, любимый делает жизнь человека осмысленной и счастливой.

