Классный час "8 марта. История возникновения праздника"
классный час (3 класс) по теме

Людмила Васильевна Толстоноженко

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_urok.docx18.05 КБ
Файл klassnyy_chas_8_marta.pptx735.8 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения праздника

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила  с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим.

Учитель читает стихотворение «Женщины России».

Женщины – задумчивость России.

Отчего вы нежные такие?

Разве  не среди снегов росли вы,

Разве на реке нежны розливы?

Иль не били вас ветра тугие?

Отчего вы нежные такие?

Разве вам не в тягость будни быта?

Или воины вам позабыты?

Иль без вас в полях колосья зреют.

Иль мужчины вас беречь умеют?

Женщины Алёны, да Татьяны,

Очи ваши тёмные туманы,

Льются ваши волосы лучами,

Вёсны остаются за плечами,

Женщины – задумчивость России,

Отчего вы сильные такие?

Викторина «Слушай внимательно и отвечай»

  1. Какая река носит женское имя?
  2. Назовите имя первой женщины дегустатора.
  3. Назовите цветок влюблённых.
  4. У какой сказочной героини были голубые волосы?
  5. Как называют женщину, которая умеет шить, вязать, вышивать?
  6. Какая из планет солнечной системы носит женское имя
  7. Какая героиня детской  книги попала в страну чудес?
  8. Ближайший спутник Земли.
  9. Как зовут женщину, которую мы любим больше всего?

Какими качествами должна обладать современная девочка?

Доброта, красота, ворчливость, интеллигентность, коммуникабельность, чувство юмора, любознательность, находчивость, трусливость,  степенность, серьёзность, гордость, открытость, простота, смекалка, лидерские качества, хитрость, глупость, лень, трудолюбие, фантазия.

Тест

  1. Любите ли кушанья с острыми приправами? Д -3,Н-2
  2. Хорошо ли вы себя чувствуете в компании? Д -2,Н-1
  3. Возникает ли у вас иногда желание подпрыгнуть до потолка от радости? Д -4,Н-2
  4. Умеете  ли вы принимать гостей? Д-3,Н-2
  5. Часто ли у вас бывают головные боли? Д-1,Н-2
  6. Забываете ли вы хоть иногда чистить зубы? Д-4, Н-1
  7. Занимаетесь ли вы зарядкой? Д-3,Н-1
  8. Всегда ли вы носите одну и ту же причёску? Д-3,Н-1
  9. Любите ли вы разгадывать кроссворды? Д-1,Н-4
  10. Любите ли вы работать в тишине, в спокойной обстановке? Д-4,Н-1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Весёлый день 8 марта»

Слайд 2

История возникновения праздника Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим.

Слайд 3

Женщины России. Женщины – задумчивость России. Отчего вы нежные такие? Разве не среди снегов росли вы, Разве на реке нежны розливы? Иль не били вас ветра тугие? Отчего вы нежные такие? Разве вам не в тягость будни быта? Или воины вам позабыты? Иль без вас в полях колосья зреют. Иль мужчины вас беречь умеют? Женщины Алёны, да Татьяны, Очи ваши тёмные туманы, Льются ваши волосы лучами, Вёсны остаются за плечами, Женщины – задумчивость России, Отчего вы сильные такие?

Слайд 4

Слушай внимательно и отвечай Какая река носит женское имя? Назовите имя первой женщины дегустатора. Назовите цветок влюблённых. У какой сказочной героини были голубые волосы? Как называют женщину, которая умеет шить, вязать, вышивать? Какая из планет солнечной системы носит женское имя Какая героиня детской книги попала в страну чудес? Ближайший спутник Земли. Как зовут женщину, которую мы любим больше всего?

Слайд 5

Какими качествами должна обладать современная девочка? Доброта, красота, ворчливость, интеллигентность, коммуникабельность, чувство юмора, любознательность, находчивость, трусливость, степенность, серьёзность, гордость, открытость, простота, смекалка, лидерские качества, хитрость, глупость, лень, трудолюбие, фантазия.

Слайд 6

Тест Любите ли кушанья с острыми приправами? Д -3,Н-2 Хорошо ли вы себя чувствуете в компании? Д -2,Н-1 Возникает ли у вас иногда желание подпрыгнуть до потолка от радости? Д -4,Н-2 Умеете ли вы принимать гостей? Д-3,Н-2 Часто ли у вас бывают головные боли? Д-1,Н-2 Забываете ли вы хоть иногда чистить зубы? Д-4, Н-1 Занимаетесь ли вы зарядкой? Д-3,Н-1 Всегда ли вы носите одну и ту же причёску? Д-3,Н-1 Любите ли вы разгадывать кроссворды? Д-1,Н-4 Любите ли вы работать в тишине, в спокойной обстановке? Д-4,Н-1

Слайд 7

мама Никто не знает всё как мать. Никто как мать не понимает. Никто не может так ласкать, Никто как мать не сострадает. Никто как мать не может дать. Никто как мать прощать не может. И так любить и ожидать Никто как мать не может.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА"

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоста...

Праздник 8 Марта (история появления праздника). Классный час

В давние времена в начале марта в Древнем Риме отмечался праздник матроналии. В этот праздник матроны (так римляне называли свободорождённых, состоящих в браке женщин) получали от своих мужей подарки ...

Классный час "8 марта. История возникновения праздника"

quot;8 марта. История возникновения праздника"...

История возникновения праздника День Матери

Мама, мамочка, мамуля. В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший ...

Новый Год в России – из истории возникновения праздника

Новый год — один из календарных российских праздников, отмечается в ночьс 31 декабря на 1 января каждого года....

"История возникновения праздника Рождества Христова"

Рождество — самый важный и радостный христианский праздник. Ведь он прославляет рождение Человека и Бога в одном лице Иисуса Христа. Отмечают его 6 января. Ночь накануне Рождества считается...