Праздник 8 Марта (история появления праздника). Классный час
классный час (3 класс) на тему

Полынцева Ирина Николаевна

В давние времена в начале марта в Древнем Риме отмечался праздник матроналии. В этот праздник матроны (так римляне называли свободорождённых, состоящих в браке женщин) получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и любовью. Хозяйка дома предоставляла невольницам в этот день выходной. Одетые в нарядные одежды, с благоухающими венками на головах римлянки шли в Круглый храм богини Весты – хранительницы домашнего очага.

Сейчас 8 марта для нас – это, прежде всего, праздник женщин и весны, который вызывает самые романтические ассоциации. Но начало этому празднику дали совсем не романтические события.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_prazdnika_8_marta.docx17.42 КБ
Office presentation icon istoriya_prazdnika_8_marta.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:

20-ти минутка  в 3А классе «Праздник 8 Марта»

 (классный руководитель Полынцева И.Н.)

Дата: 05.03.2015г.

История праздника.

В давние времена в начале марта в Древнем Риме отмечался праздник матроналии. В этот праздник матроны (так римляне называли свободорождённых, состоящих в браке женщин) получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и любовью. Хозяйка дома предоставляла невольницам в этот день выходной. Одетые в нарядные одежды, с благоухающими венками на головах римлянки шли в Круглый храм богини Весты – хранительницы домашнего очага.

Сейчас 8 марта для нас – это, прежде всего, праздник женщин и весны, который вызывает самые романтические ассоциации. Но начало этому празднику дали совсем не романтические события.

             8 марта 1857 года (XIX век) в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. 
      В 1910 году
(XX век) на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами. 
     
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

 

В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным – в этом году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем.

Страны, которые празднуют 8 марта.

и.8 марта является национальным выходным также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии – и вовсе как День памяти павших.

Сейчас этот праздник мы отмечаем как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин предприятия. Дети поздравляют мам, бабушек, сестёр.

Традиции празднования.

В день 8 Марта принято дарить подарки. Цветы – замечательный подарок для любой женщины. Поскольку 8 Марта – весенний праздник, то и цветы лучше дарить весенние: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, цикламены.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

История возникновения праздника Древний Рим – праздник матроналии. XIX век, Нью-Йорк - манифестация работниц швейных и обувных фабрик. XX век , Копенгаген - Международная конференции женщин социалисток. 1913 год, Россия – митинг в Петербурге. 1965 год, 8 марта в СССР - выходной день. С 1977 года - 8 Марта - Международный женский день.

Слайд 4

Страны, в которых празднуют 8 Марта Международный женский день – Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Грузия, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Таджикистан, Украина, Югославия. 8 марта – День матери в Узбекистане. 8 марта – праздник конголезских женщин в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Конго, Лаосе, Македонии, Непале. 8 марта – День революции – в Сирии . День памяти павших – в Либерии .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "История появления газет" 3-4 класс

Презентация для проведения информационного классного часа рассказывает в доступной форме историю появления газет в России. 3-4 класс...

Классный час "История новогоднего праздника"

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения новогоднего праздника, его атрибутах.Ученикам предлагаются игры, гадание, кроссворд, поздравления....

История появления транспорта, на примере Спб

История появления транспорта, на примере Спб...

Классный час "8 марта. История возникновения праздника"

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие...

"ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА"

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоста...

Классный час "8 марта. История возникновения праздника"

quot;8 марта. История возникновения праздника"...

конспект урока по ОРКСЭ "История появления православного праздника Пасха"

Педагогические задачи: развитие духовных качеств личности учащегося, прививать интерес к изучению истории православной культуры, приобщать младших школьников к истокам русской культуры....