Классный час "Новогодние обычаи и традиции"
классный час по теме

Куницина Юлия Юрьевна

Материал для проведения классного часа на тему "Новогодние обычаи и традиции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_novogodnie_tradicii.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Криушинская СОШ»

Классный час:

"Новогодние обычаи и традиции"

                                                                           

                                                                                     Подготовила:

                                                                  учитель начальных классов

                                                                    Куницина Ю.Ю.

Цель: познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России и других странах мира.

Подготовка: 1. Анкетирование «Какие семейные новогодние традиции есть в вашей семье»;                                                                                                                      2. Учащимся раздаются листочки с сообщениями о новогодних традициях  в разных странах.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор
  2. ПК
  3. Презентация

Ход мероприятия:

Учитель: Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Новый год - самый любимый праздник. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.

     С древности у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.

История нового года (слайд 3)

     Нет ничего странного в том, что древние народы отмечали Новый год в марте. Ведь именно весной все вокруг заново рождается, преобразовывается после долгой зимы. Как и сейчас древние народы дарили подарки, поздравляли друг друга, устраивали пиршества. Люди бедные приносили в дар друг другу горсть пшеницы, мясо, хлеб, в общем, кто чем богат. В этот день люди старались приодеться, принарядиться, убраться в доме и купить что-нибудь новенькое.

На Руси (слайд 4)

     Новый год встречали 1 сентября. В1492 году великий князь Иван III приказал считать за начало года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль, где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии, установленное Константином Великим.

Пиршество (слайд 5)

     Было необычайно пышным и красивым. В богатых домах в Новый год устраивались балы и игрища. На Новый год принято было дарить шикарные подарки, одеваться в самое лучшее и красивое платье.

Последний раз (слайд 6)

     Новый год отпразднован был 1 сентября 1698 года, проведён был весело и в пиршестве, устроенном с царскою пышностью.

     С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).

    Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём.

Учитель: Одним из главных героев Нового года, конечно, является Дед Мороз. (слайд 7) Конечно, Дед Мороз не существовал вечно. Все началось со святого Николая, который делал людям добро и помогал бедным.

     Уходя, святой Николай оставил приютившей его бедной семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Этот святой считается прототипом Деда Мороза. (слайд 8)

Костюм Деда Мороза (9 слайд)

появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.

Традиции встречи нового года (слайд 12)

     Новогодние традиции в разных странах настолько необычны, что порой не можешь поверить, как такое может быть. Или же наоборот, есть невероятные сходства с русскими традициями. Тут тоже не обходится без удивления: на другом континенте, в стране, где никогда не было снега, Новый год встречают так же, как в России.

Япония (слайд 13)

     Если у нас встречают Новый год вечером, то японцы ранним утром. Не даром Японию называют страной восходящего солнца. Утром 1 января все жители городов и сел с первыми лучами солнца поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. (слайд 14)

Вьетнам (слайд 15)

     Вот тут Новый год встречают ночью у костров. С наступлением сумерек вьетнамцы собираются всей семьей в парках, садах или на улицах, разводят костры и на углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды. (слайд 16)

Монголия (слайд 17)

     Вместо пышных торжеств в Монголии устраивают спортивные состязания - проверку на ловкость и смелость. Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства, поэтому в этот день принято готовить массу блюд из мяса. Так же, как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки. К ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода. (18 слайд)

Болгария (слайд 19)

     Новый год в Болгарии, пожалуй, самый романтичный и таинственный. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота. (слайд 20)

Румыния (слайд 21)

     Если будете встречать Новый год в Румынии, будьте осторожней, не подавитесь! В новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки - ему же остается только всплакнуть. (22 слайд)

Куба (23 слайд)

     На Кубе вы основательно можете промокнуть, если решите пройти в новогоднюю ночь по улице. Дело в том, что жители этой страны перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился. Кубинца также желают, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода. (24-25 слайд)

Учитель: Ребята, я вам раздавала анкеты, и по результатам анкет, выявила, что в семье, у каждого из вас, есть свои традиции, посмотрите, какие традиции есть в наших семьях

Опрос (слайд 26)

«Где встречаете Новый год?»

100% - дома, с родителями, родственниками

«Какие традиции у вашей семьи?»

100% - дарим подарки

78% - выходим на улицу, пускаем салют

45% - проводим конкурсы, игры

40% - одеваем костюмы, маски

90% - загадываем желание

Учитель: Также у нас в классе тоже есть свои традиции

Наш класс (27 слайд)

  1. Отмечаем праздник всем классом
  2. Готовим стихи и поздравления к празднику
  3. На празднике играем, участвуем в конкурсах, танцуем, поём
  4. Получаем подарки

Задание «Чем же украшают ёлку?» (30 слайд)

     Ребята, посмотрите внимательно на картинку, и назовите, чем мы украшаем нашу ёлочку красавицу, что у нас здесь лишнее и почему?

Техника безопасности (31 слайд)

  1. Петарды и хлопушки не безопасно использовать в помещениях, особенно вблизи праздничной елки. Кроме того, запрещено устраивать салюты ближе 20 м от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев, носить пиротехнические изделия в карманах, направлять ракеты и фейерверки на людей.

      Вчера мы с вами нарисовали красивые шарики, возьмите их, и напишите своё пожелание.

Рефлексия: У вас есть мордочки, покажите своё настроение на данный момент, понравилось ли вам мероприятие?

Итог: Что нового узнали?

     Сладкие подарки вам от меня, на каждом я написала своё пожелание вам, очень хотелось бы, чтобы в наступающем году осуществились все ваши мечты. Я поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю счастья и успехов в новом 2013 году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ НОВОГО ГОДА"

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ НОВОГО ГОДАЦели урока:познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России и других странах мира. Мотивация учащихсяЗвучит песня Е. Крылатова "Три белы...

Тема: "Народные обычаи и традиции".

3 класс. Урок по кубановедению.Знакомство с народными обычаями и традициями...

Народные обычаи и традиции

презентация к уроку кубановедения в 3 классе....

обычаи и традиции народов России классный час

классный час в 4 классе по теме : Обычаи и традиции народов России...

Презентация "Обычаи и традиции казаков"

Презентация к программе "Приобщение воспитанников к ценностям казачьей культуры, как одно из эффективных направлений социально-реабилитационной работы"...