Классный час "Герои Великой Отечественной войны"
классный час (3 класс) по теме

Химичева Ирина Семёновна

Классный час о героях ВОВ подготовлен по материалам "Книги Славы" города Черкесска

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nizkiy_poklon_vam.doc121 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час :

«Герои Великой Отечественной войны»

(по «Книге Славы» г.Черкесска»)

Низкий поклон вам, за Родину вставшие,

Солнце вернувшие отчим полям.

Мир отстоявшие, жизнь даровавшие

И внукам своим, и своим сыновьям…

Пришло третье тысячелетие. Мы не успеем оглянуться, как через порог нашего дома переступит тот год, когда в мае придет к нам 65-летие светлой Победы в Великой Отечественной войне. Мы нынче редко встречаем те страшные шрамы, что оставили сражения на теле Земли- следы от окопов и взрывов бомб, а разрушенные города и села видим только на теле- и киноэкранах, поэтому неко-торым из нас кажется, что это все уже стало достоянием истории. Нет! И еще раз нет! Кроме исторических исследований есть чело-веческая память, есть память души. А перед ними время бессильно. И мы с вами, и наши дети, и наши внуки  живы нынче потому, что были в ту лихую годину такие солдаты. Одни из них легли на поле брани, заслонив собой от врага родную державу, другие, израненные, искалеченные, вернулись к теплу семейную очагов.

В нашем городе немало проживало ветеранов Великой Отечественной войны. Но с каждым  годом их становится все меньше, жизнь не умалима. В Черкесске  о тех, кто погиб в бою, в свое время была создана Книга Памяти. Так же позже, в 2003 году была создана Книга Славы, в которую вошли имена тех, кто живым вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, кто потом уже в мирные дни, поднимал из руин народное хозяйство.

        И чтоб лучше видеть это время,

        Все пространство пройденных путей,

        Соберите молодое племя,

        Поднимите на руки детей.

        Чтоб они, войдя веселым строем

        С нами в завоеванные дни,

        Научились подражать героям,

        Поступали так же , как они.

Отгремела война. Повержен сильный и коварный враг. И в Москве, на Красной площади страна чествует своих героев- на весь мир гремит Парад Победы. И в строю победителей идут многие наши земляки!

 Суслов Витольд Семёнович родился 4 июня 1926 года в селе Серафимовском  Сивильского района Молотовской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 15 лет. В таком возрасте мальчишек не брали на войну, они помогали жен-щинам и старикам в тылу. Но Витольд Семёнович дождавшись 16лет отправился на войну.

Старшиной он воевал в составе 5 отдельной бригады ПС, 1-го и 4-го Украинского фронтов, награжден двумя орденами Отечествен-ной войны II степени и восемнадцатью медалями. День Победы встретил 19 летним мальчишкой в Польше.

Много горя и тяжелых испытаний выпало на долю Витольда Семе-новича. В таком юном возрасте он увидел смерть, ужасы войны, лишения. Но несмотря ни на что, он как и многие солдаты шел вперед  к победе.

        Сменив гимнастерку на форменный китель, Витольд Семено-вич пошел работать в милицию -чтобы продолжить борьбу с пло-хими людьми и помогать стране становиться краше.  Женился, вырастил четверых детей, старший- Анатолий Витольдович пошел в дальнейшем по стопам отца, стал работать в милиции. Так появилась милицейская династия Сусловых. Жена Витольда Семёновича- Александра Яковлевна много лет проработала в ПАТП №1, награждена орденом Труда. Много лет проработал Витольд Семёнович  участковым инспектором городского управления внутренних дел. Майором ушел на пенсию. В семье Сусловых  4 детей, 7 внуков, 11 правнуков. Анатолий Витольдович долго работал в милиции и ушел на пенсию подполковником. Дело деда и отца продолжил младший сын Анатолия – Михаил. Он после армии тоже пошел работать в милицию. Сначала работал в конвое, затем в ГИБДД, инспектором.

        Много пережила семья Сусловых и хорошего и плохого. Но каждый год, 9 мая, вся семья – и стар и мал шли на парад. А затем, как обязательный святой ритуал- поздравить любимого отца, деда, прадеда! Шумно и весело в этот день во дворе дома, который построил Витольд Семёнович! Снова внуки просят рассказать, как дед воевал, как вернулся домой и пошел в милицию. Не сводят глаз мальчишки с орденов и медалей ВОВ, к которым присоединились награды полученные за годы работы в милиции. А дедушка снова и снова готов рассказывать о том, что пережил, чтобы внуки и правнуки знали, какая это была страшная война. Вот звучит любимая песня ветерана в исполнении льва Лещенко «День Побе-ды» и все хором подхватывают песню со слезами на глазах. Неза-бываемый день! Вот откуда берет начало патриотическое воспита-ние- все начинается с семьи!

        16 августа 2003года не стало Витольда Семёновича. Очень много людей пришло проводить его в последний путь. В династии стало на одного человека меньше. Но видимо, так было угодно судьбе, что спустя 5 лет, в 2008году  в династии Сусловых останется только Анатолий Витольдович. Его сын – Михаил погиб при исполнении служебного долга в городе Карачаевске. Время идет вперед. Возможно, пройдет немного лет, и сын Михаила продолжит путь прадеда, деда и отца. Не прервется милицейская династия, все время кто- то будет защищать нашу страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Великая Отечественная война"

Расширить знания о Великой Отечественной войне; дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле...

Классный час "Великая Отечественная Война 1941-1945г"

Цель: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие ...

Конспект классного часа "Великая Отечественная война"

Конспект классного часа "Великая Отечественная война"...

Классный час «Великая Отечественная война 1941-1945»

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским...

Классный час "Великая Отечественная война"

По теме: Великая Отечественная война.Цель: расширить знания детей о великой отечественной войне.Учебные задачи:Направленные на достижение личностных результатов:Формировать учебно-познавательный интер...

Классный час "Великая Отечественная Война"

Представленная информация:1) Презентация "Великая Отечественная Война";2) Презентация "Памятные места в г. Петрозаводске, связанные с ВОВ;3) Презентация "Улицы Петрозаводска, назва...

Классный час "Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда" 4 класс

Классный час "Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда" 4 класс...