Презентация Правила поведения при землетрясении
презентация к уроку по теме

Кудрявцева Светлана Петровна

презентация к классному часу в рамках Месячника безопасности при землетрясении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_pri_zemletryasenii.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ КЛАССНЫЙ ЧАС

Слайд 2

Цель урока: познакомиться с рекомендациями специалистов МЧС России о том, как подготовиться к землетрясению, как вести себя во время и после землетрясения, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих.

Слайд 3

Что такое землетрясение? Землетрясение – это внезапное, стремительное колебание или прогиб земной поверхности, что является результатом раскола или скольжения гор в местах геологического разлома с высвобождением энергии, приводящей почву в движение. Важно знать, что: • землетрясение невозможно точно предсказать; • землетрясение может стать причиной других катаклизмов (наводнений, оползней, пожаров, схода лавин). Сильное морское землетрясение может спровоцировать цунами.

Слайд 4

Как ученые оценивают мощность землетрясения Чтобы как-то оценивать то, как ощущаются подземные толчки на поверхности планеты, были созданы шкалы интенсивности землетрясений. В России принята 12 бальная шкала землетрясений. Называется она MSK-64 .

Слайд 5

Прогнозирование землетрясений основано на наблюдениях за длиннопериодическими колебаниями в разных частях Земли с использованием сейсмографов, тектографов и других приборов с реагированием на многократное увеличение амплитуды колебаний под землей.

Слайд 6

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ: прослушать информацию по каналам радио и телевещания ; отключить газ, воду, электричество ; собрать личные вещи, взять документы ; выйти из дома и проследовать на сборный эвакуационный пункт или в безопасное место, указанное специалистами МЧС.

Слайд 8

После землетрясения покиньте свои дома, их конструкции могут быть повреждены, также возможны утечки газа и повреждения электропроводки ; Окажите возможную первую медицинскую помощь пострадавшим ; Зарегистрируйтесь в штабе спасательных работ, вас могут разыскивать родные ; Не бродите без дела по улицам. Попробуйте включиться в работу спасателей и пожарных под их руководством ; Если оказались под завалом постарайтесь привлечь внимание спасателей всеми возможными способами ; При ранении окажите себе посильную помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Правила поведения и здоровье"

Для учащихся начальных классов...

Презентация "Правила поведения на уроках физкультуры"

Презентация предназначена для обучающихся 1-4 классов, где  рассказано о самых простых правилах поведения на уроках....

Презентация "Правила поведения в столовой"

Слайды презентации ярко и наглядно показывают, как вести себя в столовой, почему надо мыть руки перед едой, почему нельзя разговаривать во время еды, содержит викторину....

Презентация "Правила поведения на водоёмах".

Эта презентация поможет учителю ОБЖ  интересно провести занятие по безопасному поведению детей на водоёмах в осенне - зимний период....

Презентация "Правила поведения в школе"

Детям начальной школы зачастую очень сложно объяснить правила поведения - они попросту не запоминают их! Презентация соединила в себе забавные картинки и  стихи, которые легко запомнить любому ре...

Презентация «Правила поведения в школе»

Презентация создана по книге Шалаевой  Г. П.  «Новые правила поведения для воспитанных детей»...