Игра – путешествие. «В стране Справедливости»
методическая разработка по теме

Задачи: учить детей замечать нарушения прав человека; учить защищать свои права и права других людей. Материал создан на примерах из детских сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_-_puteshestvie._v_strane_spravedlivosti.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра – путешествие. «В стране Справедливости»

Задачи: учить детей замечать нарушения прав человека; учить защищать свои права и права других людей.

Подготовительная работа. Учитель готовит рисунок с воздушным шаром, на котором будут путешествовать дети. За два – три дня до игры дети читают (вспоминают содержание) сказки «Золушка», «Незнайка», «Колобок», «12 месяцев», «По щучьему велению» и др.

Игра-путешествие

Первый этап. «Помогите Колобку». Учитель вместе с детьми вспоминает, какие права учащиеся уже знают. Дети называют каждое из ранее изученных прав, приводят примеры того, как и где люди пользуются этим правом. (Право на жизнь, право на свободу, право на собственное мнение, право на образование, право на отдых и др.)

Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся путешествовать на воздушном шаре в страны, где живут известные вам герои сказок. Мы должны помочь им защитить свои права. Не забудьте, что делать это надо цивилизованно. В странах, над которыми мы будем пролетать, живут герои ваших любимых сказок. Но не все они поступают честно и порядочно. Некоторые из них нарушают права других, обижая и унижая этим окружающих. В пути мы должны будем помогать всем, кто в этом нуждается.

Если герою сказки грозит какая-либо опасность, захлопайте в ладоши. Продолжите сказку так, чтобы в ней ничьи права не нарушались.

Учитель читает отрывки из сказок.

СКАЗКА «КОЛОБОК»

Катится-катится Колобок, а навстречу Лиса:

- Здравствуй, Колобок, какой ты хорошенький! А Колобок запел:

- Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешен,

Да в масле пряжен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, Лиса, и подавно уйду!

- Какая славная песенка! — сказала Лиса.— Но ведь я, Колобок, стара  стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче.

Колобок вскочил Лисе на мордочку и запел ту же песню".

(Дети хлопают. 1–2 ученика продолжают сказку по-своему)

Учитель задает вопросы: Что хотела сделать Лиса с Колобком? Какое право Колобка она хотела нарушить? Правильно ли поступил Колобок, покинув свой дом?

 

Второй этап. «Выручайте Золушку».

«ЗОЛУШКА»

Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень — своих сестриц.

Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями, разубранными по последней моде, и с большими зеркалами, в которых можно было увидеть себя с головы до ног.

Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась пожаловаться отцу…

Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой. Поэтому сестры, а за ними и все в доме прозвали ее «Золушкой».

А все-таки Золушка в своем стареньком платьице, перепачканном золою, была во сто раз милее, чем ее «сестрицы, разодетые в бархат и шелк».

Сестры заставляли Золушку шить им платья, делать прически, украшать их наряды.

- А что, Золушка, хотелось бы тебе поехать на королевский бал? — спрашивали сестры, пока она причесывала их перед зеркалом.

- Ах, что вы, сестрицы! Вы смеетесь надо мной! Разве меня пустят во дворец в этом платье и в этих башмаках!

- Что правда, то правда. Вот была бы умора, если бы такая замарашка явилась на бал!

 

Учитель прерывает чтение. Дети говорят, что сестры нарушили право Золушки на свободу, они обижали и унижали ее. Задаются вопросы: Как могла Золушка сама себя защитить? А как поступили бы вы, если бы оказались на месте сестер, мачехи? Простила ли Золушка своих сестер? Почему?

Продолжите сказку по-своему.

 

Третий этап. «Остановите Незнайку» 

(по произведению Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»)

Учитель предлагает пролететь над Солнечным городом, в котором живут коротышки-человечки. Они почему-то все очень взволнованны. Чтобы узнать почему, дети читают отрывок «Как Незнайка был музыкантом».

«Незнайка пришел к своему другу Гусле, стал учиться играть на балалайке, затем на скрипке, а потом взял трубу и стал дуть в нее.

Незнайка пошел на улицу и стал играть возле соседнего дома. Но соседи попросили его не шуметь под окнами. Тогда он пошел к другому дому — его и оттуда прогнали. Он пошел к третьему дому — его стали и оттуда гнать, а он решил им назло играть и играть. Соседи рассердились, выбежали из дома и погнались за ним. Насилу он убежал от них со своей трубой».

Задаются вопросы: Почему все соседи прогнали Незнайку? Какое право и чье нарушил мальчик-коротышка? Как звучит это право? Понял ли Незнайка свою ошибку?

«Моей музыки не понимают,— говорил он.— Еще не доросли до моей музыки. Вот когда дорастут — сами попросят, да поздно будет. Не стану больше играть».

- Как бы вы закончили этот рассказ?

 

Четвертый этап. «Не позволяйте унижать других».

«ГОСПОЖА МЕТЕЛИЦА»

"Было у одной вдовы две дочери; одна была красивая и работящая, а другая — уродливая и ленивая. Но мать больше любила уродливую и ленивую, а первой приходилось исполнять всякую работу и быть в дому Золушкой.

Бедная девушка должна была каждый день сидеть на улице у колодца и прясть пряжу, да так много, что от работы у нее кровь выступала на пальцах.

Девушка от усталости уронила в колодец веретено. Мачеха ей сказала: «Раз ты веретено уронила, то сумей его и назад достать».

(Братья Гримм).

Учитель задает вопросы: Какие плохие поступки совершала мачеха? Чьи права нарушала мачеха? Как это право звучит? Как бы вы изменили содержание сказки?

 

Пятый этап. «Освободите Емелю».

«ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ» (Русская народная сказка)

Емеля напился, наелся, захмелел и лег спать. А вельможа положил его в повозку и повез к царю.

Царь тотчас велел прикатить большую бочку с железными обручами. В нее посадили Емелю и Марью-царевну, засмолили и бочку в море бросили.

Выясняется: Кто нарушил право Емели на свободу? Как звучит это право? Как можно изменить сказку, чтобы не нарушать права людей?

Путешествие завершается. Подводятся итоги.

 

Советы:

1. Путешествие моделируйте на основе различных сказок («Двенадцать месяцев» — право на свободу поступка; «Красная шапочка», «Спящая красавица» - право на жизнь и др.).

2. Во время обсуждения стремитесь к тому, чтобы дети называли конкретное право, понимали его смысл.