Презентация к исследовательской работе: "Выращивание кристаллов соли"
презентация к уроку по теме

Мартыненко Галина Викторовна

Подобран большой материал о значении соли в жизни человека.

 Проведены опыты по выращиванию кристаллов, получились интересные кристаллы соли.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хлеб – соль! добра, достатка, благополучия! Пожелание

Слайд 2

Почему нас заинтересовала эта тема? Происхождение слова соль связано с Солнцем : старинное славянское название Солнца – Солонь .

Слайд 3

О значении соли говорят пословицы Речь без пословицы, всё равно, что еда без соли. Соль всему голова. Соли нет и слова нет. Без соли стол кривой. Ит еçлəнһə тоҙ төҙəтер, Тоҙ еçлəнһə ни төҙəтер?

Слайд 4

Исследовательская работа на тему: Выполнили: Сиротина Юля Болтенков Роман Замятин Женя Варкентин Сергей Натарова Алена Руководитель: Мартыненко Галина Викторовна -- воспитатель КГОУ «ЯРОВСКОЙ ДЕТСКИЙ ДОМ» Выращивание кристаллов

Слайд 5

Объект исследования - соль Так интересно, находить необычное рядом, в том, что доступно для наблюдения и изучения, не требует особых усилий и затрат. Соль есть на каждом столе, в каждом доме, известная и знакомая, непознанная и таинственная!

Слайд 6

«Новогодний иней» С трудом верилось, что из обычной соли может получиться такая красота?

Слайд 7

Тема исследования: «Выращивание кристаллов в домашних условиях»

Слайд 8

Возникли вопросы: Что такое кристаллы? Почему они растут? Чем их нужно «кормить», чтобы быстрее росли?

Слайд 9

Цель исследования: научиться выращивать кристаллы соли в домашних условиях .

Слайд 10

Задачи исследования: изучить исторические сведения о соли; Выяснить все о значении соли в жизни человека; вырастить кристаллы соли; изучить условия образования кристаллов, их формы, цвета; проанализировать полученные результаты.

Слайд 11

Что нового мы узнали? В природе соль встречается в виде минерала галлита, известного также под названием «каменная соль». Особенно много соли в морской воде и в водах соленых озер. Соль есть в толще земли и в облаках, в капле росы и морской воде, в горах и на берегах рек. Есть она в твороге, сыре, хлебе, печенье или кукурузных хлопьях. Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи - это важная приправа. Излишнее употребление соли вредит здоровью!

Слайд 12

Соль была известна человечеству с древнейших времен, ценилась на вес золота. К ней всегда относились очень бережно и уважительно. Что нового мы узнали? В древнем Риме наёмным солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью , отсюда и произошло слово солдат .

Слайд 13

Латинское слово sal переводится как « шутка », a salsus ( солёный ) - « ироничный ». Что нового мы узнали? Михаил Васильевич Ломоносов писал, что в его время за 5 плиток соли можно было купить раба.

Слайд 14

«Вы – соль земли», – говорил своим ученикам Иисус Христос. Соль, то есть смысл. Что нового мы узнали? Гомер, древнегреческий поэт-сказитель, называл соль «божественной».

Слайд 15

Соль считали оберегом и наделяли защитными свойствами. Соль – это и символ дружбы. «Делить хлеб и соль» означало поддерживать долгие отношения. Народная примета гласит: соль рассыпал – быть ссоре. Что нового мы узнали?

Слайд 16

В Киевскую Русь соль привозили издалека. Была она дорогой, на торжественных пирах её подавали только знатным гостям, остальные расходились «несолоно хлебавши». Города, в которых добывали соль, стали называться Соль-Илецк , Соликамск , Усолье-Сибирское , Солигалич , Соледар,Бурсоль- Алтайского края.

Слайд 17

Где используют соль? Раствором соли поливают дороги от обледенения. В санатории «Химик» г Яровое, есть соляная комната. Стены комнаты, покрыты кристаллами соли. Для лечения там применяют ванны с морской солью.

Слайд 18

Что такое кристаллы? Кристаллы, в переводе с греческого языка, «лёд». Их можно вырастить из растворов разных веществ. В природе кристаллы бывают разной формы (дендриты) и разного размера.

Слайд 19

Как вырастить кристаллы? Кристаллы можно вырастить и в домашних условиях из соли, сахара, кальцинированной соды, медного купороса. Нужно помнить, что – это химические реактивы, поэтому работать с ними детям можно только под наблюдением взрослых!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Выращивание узамбарской фиалки"

Фиалки - одни из самых известных декоративных растений. Большое количество разновидностей позволяет выбрать фиалки на любой вкус, цвет и размер.  Мы с удовольствием поделимся с Вами секрета...

Исследовательская работа "Выращивание кристаллов"

Каждый человек, при желании может легко вырастить кристаллы у себя дома. Но для того, чтобы результат получился действительно красивым необходимо аккуратно  выполнять все действия....

Исследовательская работа "Выращивание лука на подоконнике"

Выращивание лука на подоконникеДанная  работа проведена на основе опыта исследовательской деятельности. Она актуальна, т.к. исследовательская работа занимает важное место в обучении младших школь...

Исследовательская работа: "Выращивание кристаллов соли"

Воспитательное мероприятие: Выращивание кристаллов соли". Цель:   формирование и развитие умений и навыков решения практических...

Исследовательска работа "Выращивание кристаллов"

Учащиеся провели исследовательскую работу по теме "Выращивание кристаллов". Они узнали, что кристаллы можно вырастить дома. Для быстрого выращивания кристаллов нужны оптимальные условия. Дети вырастил...

Исследовательская работа "Выращивание кристаллов соли в домашних условиях"

В исследовательской работе «Выращивание кристаллов соли в домашних условиях»  подтверждается гипотеза о возможности выращивания кристалллов поваренной соли в домашних условиях.  Эксперимент ...

Исследовательская работа "Выращивание кристаллов в доманшних условиях"

В работе представлена теоретическая информация о кристаллах, а также способы выращивания кристаллов из соли, сахара и наборов "Лучистые кристаллы" и "Магические кристаллы"...