презентация "ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ"
презентация к уроку по теме

Котегова Дина Михайловна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yu.a.gagarin.pptx663.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» №384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.

Слайд 2

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области).

Слайд 3

Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино . 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Слайд 4

В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як - 18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин Саратовский индустриальный техникум.

Слайд 5

27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию ВС СССР и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имени К.Е.Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова . В 1957 году Гагарин окончил училище с отличием. 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имениК.Е.Ворошилова

Слайд 6

В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, впоследствии был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

Слайд 7

9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

Слайд 8

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту военной службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Слайд 9

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Позывной Гагарина был «Кедр». За этот полёт ему было присвоено звание Героя Совесткого Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта).

Слайд 10

На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

Слайд 11

Корабль «Восток-1» сделал виток вокруг Земли, пролетев 40 200 километров, а затем совершил посадку. Правда, в момент касания земли Гагарина в кабине корабля уже не было. На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка .

Слайд 12

Восток-1, капсула после приземления

Слайд 14

Встреча Гагарина на Земле после полета.

Слайд 17

Записка Юрия Гагарина, написанная после полета вокруг Земли.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек и космос. Ю.А.Гагарин

Человек и космос. Ю.А.Гагарин. Классный час в 3 классе. Источник: интернет...

1. Создание плаката "Первые" к 50-летию полета человека в космос

Занятие во внеурочное время.Создание творческого коллективного проекта "Первые"  к 50-летию полета человека в космос.Муниципальное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №3с...

К 50-летию первого полета человека в космос

Беседа о достижении космоса, о людях покоривших его....

Урок по изобразительному искусству "Человек в космосе"

На этом уроке дети рисуют космонавта в скафандре в невесомости (человека в движении). Повторяют пропорции человека. Дети рисуют простым карандашом. При желании - котом красками....

"12 апреля - день первого полёта человека в космос"

Информационно - развлекательное мероприятие по теме "Космос" с презентацией, конкурсами, приуроченное ко Дню космонавтики...

Космос. Человек и космос. Исследование космоса.

Презентация ко Дню космонавтики....