«Свобода учиться, свобода учить» Книга больших идей Создавая демократическую культуру класса
методическая разработка по теме

Евтухова Татьяна Владимировна

Могут ли школы обучать демократии? Нет, если делают это «рассказами» о демократии; да если они создают  демократическую культуру класса. Любой учитель до небес восхваляет демократические основания школы, но при этом средний педагог начальных классов всячески стремится избегать возникающих проблем и гасить появляющиеся конфликты вместо того, чтобы учить детей тому, как демократическим способом разрешать эти конфликты и проблемы,  как вырабатывать решения, в основе которых лежит понимание потребностей и прав каждого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kniga_bolshih_idey_krat_doklad.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая конференция

«Инновационный поиск – 2011»

«Свобода учиться, свобода учить»

Книга больших идей

Создавая демократическую культуру класса

                                              Секция «Классное руководство»

                                                              Евтухова Т.В.

                                                              МОБУ СОШ № 1, г Кореновск

г. Кореновск

2011 г.

«Свобода учиться, свобода учить»

Книга больших идей

Создавая демократическую культуру класса

     Могут ли школы обучать демократии? Нет, если делают это «рассказами» о демократии; да если они создают  демократическую культуру класса. Любой учитель до небес восхваляет демократические основания школы, но при этом средний педагог начальных классов всячески стремится избегать возникающих проблем и гасить появляющиеся конфликты вместо того, чтобы учить детей тому, как демократическим способом разрешать эти конфликты и проблемы,  как вырабатывать решения, в основе которых лежит понимание потребностей и прав каждого ребенка.

     Появилась программа «Свобода учиться, свобода учить», разработанная двумя педагогами – Джоан Шейн и Лисой Кумекер для американских учителей, но в равной степени применимая и для педагогов других стран мира.

      Эта программа интегрирует несколько ключевых задач, стоящих перед учителем начальных классов по формированию у детей базовых навыков и умений. Программа предлагает логическое обоснование, ведущие идеи и виды деятельности по установлению правил и порядка в классе и школе. Необходимо предоставить учащимся возможность научиться самоконтролю и сотрудничеству со всеми учащимися класса.

     Умение взаимодействовать на основе демократических принципов достигается в ходе включения ребят  в значимые для них разнообразные жизненные ситуации. Так приобретаются навыки общения, умение выразить недовольство или защитить свои права приемлемым для окружающих способом. В условиях демократического класса дети могут утверждать свои права не только между собой, но и в общении со взрослыми.

     Детям должны предоставляться реальные возможности для исследования природы проблемы, определения человека, способного изменить сложившуюся ситуацию, а также поиска способов  превратить несправедливую ситуацию в подлинно справедливую. В условиях демократического класса учитель всегда предоставляет детям возможность обсудить ситуацию и аргументировать свою точку зрения, выдвинуть компромиссное решение или прийти к согласию, понимая, что подобные умения не менее важны, чем навыки чтения и счета. Демократия приходит медленно и порой хаотически, но при этом развитие способности детей решать проблемы посредством дискуссии – наилучший способ подготовить их к жизни в этом постоянно меняющемся мире.

     В демократическом классе основой основ остается уважение учителя к своим ученикам. Ежедневное общение должно показывать детям, что педагог воспринимает каждого из них как человека значимого, о котором надо заботиться и чьи чувства надо уважать, как человека, способного сделать серьезный выбор, наконец, как человека, на которого можно положиться даже, если случайно он совершит ошибку. Только выказывая детям такую форму уважения, учитель может ожидать от них уважения к чувствам, нуждам и идеям окружающих людей.

     Дети приходят в школу, желая узнать, как надо правильно вести себя;  в то же время они открыты для постижения правил поведения. В основе появления  каждого правила лежат определенные  причины; правилам надо подчиняться. Существует прямая связь между потребностями детей и школьными правилами, а также между школьными правилами и более широкими социальными установками и законами.

        Какое бы правило не было нарушено, обязательно существуют последствия нарушения этого правила, и это дети должны очень ясно представлять себе. Однако последствия не всегда означают наказание. Последствием может служить напоминание или возможность сделать то же самое лучше.

      Любой педагог всегда понимает, что детям придется вместе прожить определенное число часов,  дней, а значит научиться вместе работать, согласовывать свое поведение с определенными правилами. Им придется вести себя как членам одного сообщества.

     Собрания классного сообщества – это своеобразный процесс. Собрания классного сообщества позволяют учащимся класса внимательно выслушать друг друга, проявить уважение и интерес к чужим идеям, проявить заботу о чувствах одноклассников. Собрания обеспечивают комфортные условия для обсуждения разнообразных проблем,  составления планов деятельности и обращения за поддержкой к товарищам. Собрания создают уникальный климат роста как для учащихся, так и для взрослых.

     Сказанное привело к созданию «Нашей книги больших идей». Наша Книга больших идей стала своеобразной хроникой обучения жизни детей в школе. Она представляется символом, отражающим  ключевые потребности класса. Вместе со своими ребятами я пробую создать подлинное классное сообщество, где каждый человек важен и значителен, где есть общие цели, возможности и перспективы, где каждый несет ответственность перед собой и другими.

     Книга больших идей – это своеобразный социальный договор, конституция класса. Но это вовсе не абстрактный, отвлеченный от жизни документ. Она создает условия не только для дискуссий, но и для празднования успехов и побед.

     Книга состоит из 30 таблиц  с впечатанными в них предложениями или фразами, достаточно большими по размеру, чтобы их мог видеть каждый ребенок, и достаточно большим количеством свободного места, куда учитель мог бы вписать идеи и решения, принятые ребятами.

     Работая по данной программе,  я убедилась в том, что мои ребята стали внимательнее на уроках, стали лучше учиться и почувствовали, что они стали участниками подлинного учебного сообщества, которое неизбежно возникает в классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа авторского факультатива "Учусь создавать проект" 2 класс

Учебно-исследовательская и экспериментальная деятельность как способ организации учебно-воспитательного процесса в рамках реализации ФГОС стала основной. Такая деятельность связана с решением ученикам...

Внеурочная деятельность кружок Учусь создавать проект 2 класс 2 часа в неделю.

Программа содержит пояснительную записку и календарно- тематическое планирование....

Календарно-тематическое планирование "Учусь создавать проект" 2 класс

Программа Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой "Учусь создавать проект"...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Учусь создавать проект". 1 класс.

Рабочая программа внеурочной деятельности "Учусь создавать проект". 1 класс....

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" 1 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" 1 класс (2 часа в неделю, 66 часов)...