Художники-фронтовики
классный час (3 класс) по теме

Долидзе Галина Николаевна

Это внеклассное мероприятие посвящено мужеству и стойкости наших солдат, проявленных во время Великой Отечественной войны. Узнают о художниках-фронтовиках, о погдигах А Матросова, Н, Гастелло, Н. Масалова и других героев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_moy_sayt.docx29.44 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Художники о Великой  Отечественной войне»

1.Дидактические цели:

  1. формировать у школьников чувства долга перед народом на примерах подвигов, совершенных  нашими солдатами в Великой Отечественной войне.
  2. познакомить с картинами художников –солдат

2. Развивающие цели:

  1. продолжить развитие и становление:
  1. интеллектуальных умений;
  1. положительных качеств ребенка.
  1. расширить социальный опыт учащихся;
  2. обучать элементам творческой деятельности.

3. Воспитательные цели:

Воспитание патриотизма, чувство национальной гордости за славные дела предков.

Ход занятия

Слайд 1

Ты, знаешь, что была война  

  Когда тебя на свете не было

И сколько помнила страна

Такой войны на свете не было.

22 июнь 1941 год. 4 часа утра 15 минут по московскому времени. Мирный труд советских людей был нарушен грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей. Началась Великая Отечественная война. Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины.

Слайд 2

Звучит песня "Священная война".

Слайд 3

Сегодня мы с вами посмотрим на события ВОВ глазами художников воинов. В годы ВОВ многие художники с оружием в руках защищали нашу с вами Родину.

Слайд 4

На экране проектора репродукция картины "Солдат - художник".

Читает стихотворение ученик: Автор стихотворения - Алим Кешоков.

Не легко художнику солдату

Краток на путях его привал

Наш товарищ фронтовой когда-то

Нас в часы досуга рисовал.

Кто хотел послать портрет невесте,

Кто родных порадовать спешил.

Нарисуй меня, но честь по чести

Безбородым, как до фронта был

И художник на клочках бумаги                                                                                                                  

Рисовал, досуга не ценя

Как-то раз в одном глухом овраге

Рисовать он начал и меня.

Ранят иль убьют бойца, но дома

На стене висит его портрет

И одной улыбкою знакомой

Утешает в том, что писем нет.

День настал, погиб солдат художник,

Мой портрет закончить не успел,

Не узнал конца путей тревожных.

Нет бойца, а вот рисунок цел.

Он храниться в небольшой тетради

Эта память друга моего

На портрет незавершённый глядя

Не себя я вижу, а его.

Слайд 5

Учитель:

 Раним воскресным утром 22 июня в 4 часа 15 минут на город Брест упали тысячи фашистских снарядов и бомб. Героический подвиг совершили пограничники Брестской крепости. Именно, они первыми испытали на себе удар немецкой армии и сражались более месяца, не зная о судьбе фронта. Немцы уже взяли Смоленск, Минск, а в крепости шли бои. У защитников пограничной крепости иссякли боеприпасы, тогда фашисты начали травить бойцов газом. Наступил момент, когда горстка бойцов, выйдя из крепости, пошла в свою последнюю атаку.

 Ученик:

 Великие минуты подвига изображены на картинах художников .

 Яростно бьёт пулемётчик, рушатся стены, казалось, камень не может устоять, но сила духа бессмертна.

Слайд 6

Учитель

Со всех сторон страны приезжают в Брест герои. Не раз приглашали в крепость-герой и наших земляков - Василия Петровича Водопьянова, живущего сегодня в селе Александровском, Михаила Степановича Дубинина из Георгиевска. В местном музее хранятся мемориальные дела других ставропольцев - защитников крепости - Ивана Яковлевича Донецкого из Новоалександровска, Павла Яковлевича Головинского из Солнечнодольска, Ивана Алексеевича Агеева из Левокумского района, Василия Васильевича Манохина из Изобильненского района и других.

Вечно горит в центре мемориала священный огонь. Расходятся от него холодные плиты, под которыми покоятся останки 823 воинов-героев. Словно солдаты на вечерней поверке, выстроились в ряд их имена. Но то тут, то там выхватывает взгляд слова: «неизвестный», «неизвестный»...

До сих пор идут поиски подлинных имен героев. И нет - нет да и удается сотрудникам музея узнать точное имя защитника. Тогда рядом с почерневшими буквами появляется новая золотая строка. Такая церемония недавно состоялась здесь. На месте слова «неизвестный» появилась надпись: Старший сержант РЫБИН Василий Кириллович

В ночь на 22 июня 1941 года, когда германские войска вплотную подошли к границе СССР в распоряжении Василия Кирилловича был минометный расчет в количестве шести человек.

В первые часы вторжения штурмовые батальон врага устремились к цитадели. Десятки вражеских солдат нашли свой бесславный конец в Бресте. Но слишком неравными были  силы. Гитлеровцам удалось ворваться в центр цитадели, откуда они начали корректировать огонь своей артиллерии. В результате прямого попадания немецкой мины погиб весь расчет Василия Кирилловича Рыбина. Шел первый день войны...

С апреля 1943 года В.К. Рыбина стали считать без вести пропавшим. И вот только теперь он исключен  из этого списка. Нам остается добавить, что Василии Кириллович Рыбин родился в 1920 году в селе Урожаином Левокумского района

Цветы, что ложатся сегодня к подножию памятника героям, - это цветы и 21-летнему Василию Рыбину, парню из Урожайного, заслонившему нас от врага, заложившему первый камень в здание нашей Великой Победы.

Слайд  7

1941 год самый тяжёлый год войны. Наша армия несла тяжелые поражения, больше отступала. Солдаты шли хмурые усталые. На картине К.  Васильев « Прощание славянки» мы видим именно таких солдат.

Ученик:

Пусть приняла борьба опасный поворот,

Пусть немцы тешатся фашисткою химерой,

Мы отразим врагов. Я верю в свой народ

Несокрушимою тысячелетней верой.

Слайд 8

Учитель:

 Враг рвался к Москве. Фашисты разработали план захвата столицы с кодовым названием "Тайфун". С захватом Москвы Гитлер надеялся завершить войну. Положение в Москве было критическое, из Москвы эвакуировали часть население, правительство, в самый последний миг Сталин отказался покидать Москву. О битве за Москву писали стихи поэты, мемуары военачальники и конечно художники-баталисты.

Слайд 9

Ученик:

 На картине В.Памфилова "Подвиг панфиловцев" изображен бессмертный подвиг 28 героев "панфиловской" дивизии, которые погибли, но не пропустили фашистов к Москве. Политрук дивизии Василий Клочков сказал знаменитые слова "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!".

Ученик: Стихотворение Анатолия Софронова "Песня о 28-и".

Кружилась в поле злая осень

Летела поздняя листва

Их было только 28

Но за спиной у них Москва

На них чудовища стальные

Ползли, сжимая полукруг

"Так защитим Москву родные!"

Сказал гвардейцам политрук.

Летят бутылки и гранаты,

Последний бой всегда суров.

Бей за Москву за нас ребята!

В последний раз кричит Клочков.

Не пропустили вражьи танки

Герои Родины своей

В сырой земле лежат останки

Лежат тела богатырей.

И славу им ветра разносят

И слышит Родина слова

Их было только 28

Но за спиной у них Москва!

Слайд 10

Ученик:

 250 дней и ночей происходила оборона Севастополя. 2 июня 1942 года начался штурм города. Ежедневно вражеская авиация совершала до 1000 боевых вылетов. Отважные защитники города оказывали упорное сопротивление. Однако их силы с каждым днём заметно таяли, не хватало снарядов и патронов. Ценой больших жертв, врагу удалось прорваться в город, но бои продолжались пока у защитников не иссякли патроны.

Слайд 11

Художник Александр Александрович Дейнека в 1942 году вернулся с фронта. И на одном дыхании написал картину "Оборона Севастополя". Рушатся здания, небо в дыму пожарищ, грохочет ад войны. Моряки сошлись в рукопашной схватке. Сколько силы и ярости в моряке, бросающим связку гранат. Картина передают героическую борьбу, свидетелем которой был каждый камень города героя Севастополя.

Слайд 12

Учитель

В море памятников не ставят. Но место, где в годы Великой Отечественной войны наши моряки совершали подвиги, на морских картах  отмечены особо. По традиции, на кораблях, идущих близ этих мест, приспускают флаг, кладут на воду венки из живых цветов.

Ученик: Стихотворение Александра Коваленко "Памятник".

На берегу на черноморском

Стоит бетонный обелиск

В сухой траве под тамариском

Ржавеет пулемётный диск.

Здесь шли десантники в атаку

Родную землю выручать

К святой горе и Кару-Дагу,

Тесня врагов за пядью, пять

С такой отвагой и любовью

С такой решимостью в сердцах

Что до сих пор горят их кровью

Весною маки на лугах

А мы с тобой на берег моря

Пришли - мне стыдно вспоминать

О чем-то споря, ссорясь, вздоря

А надо камни целовать.

Слайд 13 - 14

Учитель:

 Война продолжалась Крупные сражения шли под Сталинградом осень 1942 и зимой 1943 года. Южные группировки фашисткой армии прорвались на Северный Кавказ.  Этой теме посвящена картина художника - воина, Петра Александровича Кривоногова, который с первых дней войны был на фронте и дошёл до Берлина. Картина называется на "Курской Дуге".

 На Картине самое ожесточённое событие Курской битвы бой под Прохоровкой 12 июля 1943г, где на 1 кв. км одновременно сошлись в сражение 1200 танков с той и с другой стороны. Сражение вошло в историю как "Битва гигантов".

Слайд 15

Учитель:

  Победу в войне приближали не только крупные сражения и боевая техника, но и отдельные люди, которые совершали подвиги. 23 февраля 1943 года маленькая деревушка Чернушки . Батальону, где служил Александр Матросов, приказано занять дерёвню.  Батальон поднялся в атаку, но вдруг начал бить пулемёт из немецкого дота. Бойцы залегли. Александр Матросов добровольно идет в разведку, доползает до мертвой зоны, бросает гранаты, обстрел прекращается. Бойцы поднимаются в атаку, и опять застрочил смертоносный огонь. И в этот миг Рядовой Александр Матросов грудью защитил жизнь своих товарищей.

Жить Матросову! Жить в веках

Молодому бойцу-патриоту!

Жить в сердцах у живых,

Жить в колоннах полка,

В списках первой матросовской роты.

 Аналогичные подвиги в Великую Отечественную войну совершили более 400 человек.

Слайд 16

НИКОЛАЯ ГАСТЕЛЛО

   26 июня 1941 г. — на четвертый день войны — капитан Гастелло получил приказ нанести удары эскадрильей по танковым колоннам врага.  Гитлеровскую колонну техники охраняли истребители. В тяжелых условиях грозовой ночи эскадрилья безошибочно вышла на цель и разгромила немецкую танковую колонну. Но при выходе из боя снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак бомбардировщика Гастелло. Самолет загорелся.  Кроме командира Н.Гастелло в экипаже самолета были лейтенанты Анатолий Буденюк и Григорий Скоробогатый, старший сержант Алексей Калинин. У них были парашюты, но они не оставили горящий самолет. Тогда бесстрашный летчик, посоветовавшийся с экипажем,  направил его на скопление вражеской авто- и бронетехники, которые взорвались вместе с советским бомбардировщиком...

   Капитану Н.Гастелло посмертно присвоино звание Героя Советского Союза (посмертно).

Ученик.

Если я на поле ратном

Испустив предсмертный стон

Упаду в огне закатном

Вражьей пулею сражён.

Если ворон, словно в песне,

Надо мною круг замкнёт,

Я хочу, чтоб мой ровесник

Через труп шагнул вперед

Пусть ускорит он походку

Среди выжженной травы

Пропотевшую пилотку

Не снимая с головы

И, зажав винтовку твёрдо

Отомстить за смерть мою

За страдания народа

И за Родину свою.

Слайд 17

Учитель:

        Большой вклад в разгроме фашисткой Германии принадлежит партизанскому движению. Партизаны действовали на оккупированной врагом территории, где зверства фашистов вызывали гнев народа. Более 7 миллионов советских людей были убиты, 5 миллионов вывезли на работы в Германию. Против Фашистов на этих территориях поднялись старики, женщины, дети.  На картинах художников Аркадия Александровича Пластова "Партизаны"

 Слайд 18

 Сергея Герасимова "Мать партизана" отражена эта героическая тема.

Слайд 19

В период фашистской оккупации в городе Краснодоне действовала всемирно известная подпольная молодежная организация «Молодая гвардия». Молодогвардейцы проводили антифашистскую пропаганду, писали и распространяли листовки, освобождали военнопленных, , сожгли вражескую биржу труда и тем самым спасли от угона в Германию две тысячи юношей и девушек города и района. Предательство прервало деятельность «Молодой гвардии». Большинство подпольщиков были схвачены, казнены фашистами и заживо сброшены в шахту. Звание героя Советского Союза было присвоено Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину и Любови Шевцовой.

Слайд 20

Учитель:

 Девушки из медсанбатов. Какими словами можно выразить их каждодневный подвиг в грозные дни войны? Нежные и мужественные, хрупкие и бесстрашные, под огнём врага они творили чудеса, спасая раненых бойцов. Этой теме посвящены картины Марата Ивановича Самсонова  

Ученик:

23 сентября 1943 года шел жестокий бой в районе села Вербовое Запорожской области. Танки врага прорвали оборону. Один из них, ведя обстрел из пушки и пулеметов, двигался на перевязочный пункт. Санинструктор Гнаровская, спасая жизнь тяжелораненых бойцов, со связкой гранат бросилась под танк и подорвала его, при этом отдав свою жизнь. Звание Героя Советского Союза присвоено В.О. Гнаровской 3 июня 1944 года (посмертно). Ей не было и двадцати. Она мечтала стать геологом.

Она погибла смертью героя. В наградном листе о ней сказано:

«В бою за город Долицу у реки Северный Донец вынесла с поля боя 47 раненых бойцов и офицеров. Лично уничтожила 28 немецких солдат. Под совхозом Иваненково прорвались танки. Жертвуя жизнью, взорвала танк.

 ЛАСТОЧКА (2)

Героине-комсомолке Валерии Гнаровской

Над фанерной звездочкой зарницы,

Как цветы, раскинула весна.

Именем красивой русской птицы

Тихая деревня названа.

Может быть, за голос чистый, звонкий,

Может быть, за синь лучистых глаз

Худенькая в ватнике девчонка

В медсанбате Ласточкой звалась.

Ласточка! За что такое имя?

Расспросить бы надо у солдат,

Что руками слабыми твоими

Спасены пятнадцать лет назад.

Ты о славе размышляла мало:

Дни и ночи слишком горячи.

Ты всего лишь раны бинтовала, —

Совершали подвиги врачи.

Но когда приблизилась к санбату

Меченная свастикой броня,

Ты на грохот бросилась с гранатой,

Раненых от смерти заслоня.

Под землей — весны твоей граница,

Над землей — цветы хранит весна.

Именем веселой русской птицы

Тихая деревня названа.

Вот ползет бронею громыхая

И утюжит землю танк второй,

Дай же силу, мать — земля родная,

Чтоб закрыть дорогу, принять бой!

В полный рост средь трав родимых встала.

Грозен, не по-женски грозен взгляд.

Под немецкий танк она упала,

Девушка со связкою гранат.

Взрыв.

То сердце девичье святое

Преградило путь врагу и вновь

Стало жить бессмертием героя.

Слайд21

 Учитель:

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волнением читали,

Знали их наизусть.

Эти письма, поныне

Не теряют, не жгут,

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

Слайд 22

 Дети читают письма с фронта из школьного музея.

Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным больше шестидесяти лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

Письмо 1

Петр Сорокин, пропавший без вести в 1941 году, успел написать всего несколько писем своим родным. Вот строки одного из последнего.

«Здравствуй, мамочка! Не беспокойся обо мне… Я уже прошел боевое крещение. Будем в Кронштадте, обязательно пошлю тебе шелк на платье». Но не успел.

Письмо2

В родной город слал свои весточки жене и маленькому сыну Алексей Рогов.   В каждом его обращении к жене чувствуется неподдельная любовь и тревога за близких. «Девочка моя, — писал Алексей жене из Новочеркасска, — приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу». Последнее письмо датировано началом октября 1941 года. Его Алексей написал за несколько дней до своей гибели.

Письмо3

Дожить до победы мечтал Николай Дронов, погибший под Керчью в 1942 году. «…Свободного времени мало. Многому приходиться учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа и бабушка, за меня не беспокойтесь. Не плачьте. Все хорошо. Ваш сын Коля».

Слайд 23

Когда ж Раиса треугольники вручала,

Вся улица и пела, и плясала!

И, получив привет с передовой,

Смахнёт слезинку мать:

«Сыночек мой! Живой!»

Слайд 24 -25

Ученик: 

Рушились города, горела земля, но где бы не проходил наш воин, он нес жизнь и спасенье. Именно поэтому стоит в Берлине в Трептов парке монумент- мавзолей Е.Вучетича "Воин освободитель" 13 метровая бронзовая фигура.

Учитель:

В жестоких сражениях, когда везде были кровь и смерть, когда война казаллось убивала все живое, не очерствели сердца наших воинов. Во время битвы за Берлин документально зафиксировано 5 случаев спасения советскими солдатами немецких детей. Подвиг одного из них Николая Масалова и запечатлен в Трептов-парке.

Вот как это было. Трехлетняя немецкая девочка плакала около своей убитой матери в берлинских развалинах.ееголос услышали красноармейцы во время короткого затишья между атаками. Николай Масалов вызвался вытащить девочку из зоны обстрела. Ребенка он спас, но был ранен.

Ученик: Стихотворение "Ода солдату" Александр Плотников

Солдату я слагаю оду,

Был ратный путь его тяжел,

Он все прошел огонь и воду

И трубы медные прошёл.

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня

И прочно выковал победу

Из грома стали и огня.

И полная творящей силы,

Вся в блеске солнца, не в дыму

Стоит спасённая Россия

Как вечный памятник ему.

Учитель:

 1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война, но пришел радостный день - День победы. Великая победа. На картинах Петра Александровича Кривоногова и Александра Лопухова изображен этот день.

Звучит песня День победы.

Источники

http://wiki.saripkro.ru/index.php

http://pobeda.n-varshavka.omskedu.ru/Uchitelya/Glazirina/urokmugestva.htm

http://yandex.ru/yandsearch?lr=36&text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0