Российский Дед Мороз
классный час (1 класс) по теме

Филатова Валентина Петровна

Это не проектная деятельность с детьми, а скорее материал для классного часа.

Из этого материала дети узнают о вотчине Деда Мороза, его истории. Узнают о его внучке Снегурочке.

Надесь, кому то пригодится наш матерал. (презентация  разбита на несколько архивов формата rar - скачиваем все части и соединяем в одну презентацию, получается очень ярко и содержательно)

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дед Мороз.

Он приходит в зимний вечер,
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод –
Это праздник ….
(Новый год).

Правильно. Приближается самый любимый, самый красивый, самый долгожданный праздник. Независимо от возраста, все люди ждут этот праздник.

Кто ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте?  
(Дед Мороз)

(слайд 1)

И сегодня мы узнаем про Деда Мороза: откуда появился, где живёт, как он готовится к такому большому празднику.

(слайд 2)

- Кто он такой – наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз?

За свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза. К этому выбору ведут исторические предпосылки, берущие свое начало в далекой дохристианской эпохе. В фольклоре и зимних праздниках многих народов обязательным участником шумных красочных торжеств является добрый старец - Дед Мороз.

(слайд 3)

Вотчина Деда Мороза находится в 11 км от Великого Устюга в лесном массиве. На ее территории расположен Дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов. Скульптурные композиции сказочных героев и все основные объекты в вечернее время по-особому освещаются.

(слайд 4)

Наш Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили своеобразную "устную летопись": прозаические предания, эпические сказания, обрядовые песни, легенды и сказки о прошлом родной земли.

(слайд 5)

Нашему дедушке очень-очень много лет. Но в те далёкие времена люди не ждали от деда Мороза подарки, а дарили ему самому. Более двух тысяч лет тому назад жители Севера в зимние ночи торжественно бросали за порог своих жилищ лепёшки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

(слайд 6)

  1. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести, и предлагалось угощение.
  2. Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

(слайд 7)

  1. В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник.
  2. Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь.

Деда Мороза представляли в виде старика небольшого роста с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в тёплой белой одежде и с железной булавой в руках. Но нам привычнее видеть Деда Мороза персонажем старинных сказок – Морозко, Мороз Иванович, Мороз – Красный Нос. Это – строгий, иногда сварливый, но всегда справедливый симпатичный Дед мороз. Все знают, что хорошим людям он помогает и одаривает их, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом.

В какой сказке так и произошло?

Дед Мороз – добрый волшебник, властелин зимнего леса, создающий нам праздник.

(слайд 8)

Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением подарков. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

(слайд 9)

Долгое время Дед Мороз не имел постоянного места жительства. А теперь он круглый год проживает в Великом Устюге.

Почему именно в этом городе? Если бы мы побывали сейчас там, то у нас даже не возник бы такой вопрос. Только в вологодских краях настоящие сказочные леса, дивные озёра, чудодейственные родники. Поэтому только там может жить наш волшебный Дед.

Зимой там пышные сугробы, иней на ветках,  снежинки-кристаллики блестят на солнце.

В особняке есть комната, где русский Дед Мороз встречается с Санта-Клаусом. Там стоят магические кресла.

Если закрыть глаза, позвонить в хрустальный колокольчик, то ваши желания непременно сбудутся. Есть там и книга пожеланий в личном кабинете Деда Мороза. В неё все гости записывают свои просьбы, но выполняет дед только самые заветные и, конечно, добрые.

 (слайды 12 - 13) Облик деда  Мороза.

Настоящий Дед Мороз должен выглядеть так:

Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, несут огромный символьный характер обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство.

Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует всякая слащавая кудрявость.

Рубашка и брюки - белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр.

Шуба - длинная расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом.
Обувь - серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.


Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом.

Форма шапки - полуовал (круглая форма шапки традиционна для русских царей).

Посох - хрустальный или серебрённый "под хрусталь". Ручка витая, так же серебристо-белой цветовой гаммы.

(слайд 14)

Снегурочка. Тоже отличительный признак.

Деду Морозу помогает Снегурочка. Она всегда молода, необычайно красива, немного грустна… Но, самая милая.  

(слайд 15)

А живёт снегурочка в Костромской области в селе Щелыково.

Там стоит Голубой дом – резиденция Снегурочки. Хозяйка в белоснежном, искусно расшитом платье. Убранство в доме словно соткано из тысячи искрящихся снежинок.

На столе – письма, открытки, сувениры, которые прислали внучке Деда Мороза её друзья из разных уголков России. Если ты побываешь у Снегурочки в гостях, то на память тебе подарят большую  снежинку с пожеланием счастья.

(слайд 16)

Отличия Деда Мороза от Санта Клауса

 

Дед Мороз

Санта Клаус

Головной убор 

Теплая шапка с меховой опушкой. Шапка  может быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом, выполненным на лицевой части — стилизованные рога. Форма шапки — полуовал, такая форма шапки традиционна для русских царей.

Красный колпак с белым помпоном.

Борода

Борода до самого полу. Белая и пушистая, как снег.

Короткая борода лопатой.

Верхняя одежда

Длинная толстая шуба на меху. Изначально, цвет шубы был синим, холодным, но под влиянием красных шубок «европейских собратьев» изменился на красный. На данный момент допускаются оба варианта.
Шуба должна быть длинной до земли, расшитой серебром — в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом. Из под шубы не должны быть видны штаны!

Короткая куртка красного цвета. Красные штаны.

Рукавицы

Руки Дед Мороз прячет в огромные рукавицы. Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром — символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук.

Лёгкие перчатки.

Ремень

Дед Мороз не носит ремней, а подвязывает шубу кушаком. В крайнем случае застегивается на пуговицы.

Ремень с пряжкой.

Обувь

Дед Мороз, обычно, предпочитает валенки. И не удивительно, ведь при −50 градусов (обычная северная температура воздуха) в сапогах даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут. Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

Чёрные сапоги.

Аксессуары

С собой Дед Мороз всегда носит посох. Во-первых, чтобы легче было по сугробам пробираться. А во-вторых, по легендам, Дед Мороз, еще будучи «диким Морозко», этим самым посохом народ-то и «морозил». Посох должен иметь прямую форму без закруглений. На конце может быть набалдашник в форме шара или звезды.

Посох католического епископа с изогнутым концом. Носит очки. Иногда изображается с курительной трубкой. Также сопутствуют: носки на камине, веночки, колокольчики и проч.

Способ передвижения

Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой. Любит также рассекать родные просторы лыжным ходом. Случаев с использованием оленей не зарегистрировано.

Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями, т.к. Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени.

(слайд 17) Дед Мороз в других странах

(слайд 18 – 19 - 20)- почта

Знакомишься с «Почтою Деда Мороза»

И чувствуешь сердцем, что в сказке живешь

А Дед тот реален, не в мистике, грезах,

Вот! Коли поверил, его ты найдешь.

Все мы с нетерпением ждём встреч со Снегурочкой и её Дедушкой Морозом, верим в то, что они могут творить чудеса и исполнять самые сокровенные желания.

Пусть ко всем нам в новогоднюю ночь приходят волшебник Мороз со своей Снегурочкой и приносят удачу на весь следующий год.

Деду Морозу можно написать. Вот его адрес:

162340 Россия

Вологодская область,

г. Великий Устюг,

Деду Морозу.

Можно зайти на почту и попросить там дать конверт с адресом Деда Мороза. Но посылать письма необходимо заранее, ведь он один, а вас так много.

Филатова Валентина Петровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии «В гостях у Деда Мороза. Терем Деда Мороза»

Урок  технологии (2 класс,  ОС «Школа 2100»). Урок открытия нового (урок – практикум) Цель: изготовить изделия для оформления класса....

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"...

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны. Как построить беседы с младшими школьниками по Конституции Российской Федерации.

Конституция - те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак...

презентация ко Дню рождения российского Деда Мороза

Материал об истории появления Деда Мороза, о его жизни в резиденции в г. Великий Устюг...

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"...

Рабочая программа по мокшанскому языку для 4 класса составлена на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»; регионального компонента Федерального Государственного Образовательного станда

Эта программа предусмотрена для обучения русских детей и детей мордвы-мокши, не владеющих родным языком, а также детей других национальностей. Рабочая программа составлена с учетом воспитательных и об...