Этих дней не смолкнет слава...
классный час (4 класс) по теме

Героям ВОВ посвещается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fashistskie_glavari_trebovali_ot_svoih_soldat_2.docx23.07 КБ

Предварительный просмотр:

Фашистские главари требовали от своих солдат: «Убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик, женщина, ребёнок». Там, где проходили фашисты, оставались убитые люди, сожжённые  города и сёла. Фашисты хотели запугать народ, превратить их в рабов.

Мужество.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах.

 И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасём

Навеки!                        

                                 Анна Ахматова.

Вот один из примеров мужества.  

 В первых числах декабря 1941 года в Петрищеве, близ города Вереи, немцы казнили восемнадцатилетнюю комсомолку-москвичку, назвавшую себя Татьяной.

Москва отбирала добровольцев-смельчаков и посылала их через фронт для помощи партизанским отрядам в их борьбе с противником в тылу. . Вот тогда в Петрищеве кто-то перерезал все провода германского полевого телефона, а вскоре была уничтожена конюшня немецкой воинской части и в ней семнадцать лошадей. На следующий вечер партизан был пойман.

Партизан был отведен в избу, где жили офицеры, и тут только разглядели, что это — девушка, совсем юная, высокая, стройная, с большими темными глазами и тёмными стрижеными, зачесанными наверх волосами. Она назвалась Татьяной.

Хозяевам дома было приказано выйти в кухню, но всё-таки они слышали, как офицер задавал Татьяне вопросы и как та быстро, без запинки отвечала: «нет», «не знаю», «не скажу», «нет», и как потом в воздухе засвистели ремни, и как стегали они по телу. Через несколько минут молоденький офицерик выскочил оттуда в кухню, уткнул голову в ладони и просидел так до конца допроса, зажмурив глаза и заткнув уши.  



         Хозяева    насчитали    двести ударов, но Татьяна не издала ни одного звука. А после опять отвечала: «нет», «не скажу», только голос её звучал глуше, чем прежде.

Руки девушки были связаны сзади верёвкой. Губы её были искусаны в кровь и вздулись. Наверно, она кусала их, когда побоями от неё хотели добиться признания.

Солдаты, жившие в избе, окружили девушку и громко потешались над ней. Одни шпыняли её кулаками, другие подносили к подбородку зажженные спички, а кто-то провёл по её спине пилой.

Её вывели на улицу, на мороз. Босая, в одном белье, ходила она по снегу до тех пор, пока её мучитель сам не продрог и не решил, что пора вернуться под тёплый кров. 

(Стихотворение читает ученик)

По сугробам босую водили,

Выжигали, пытали огнем,

Насмехались, куражились, били

Своим кованым сапогом.

...И застыли уста молодые...

Затянулось тугое витье...

Трепещите, мучители злые,

Перед мстительной тенью ее!

Воин! Пусть твой гнев, твоя ненависть роет,

Рвет и глушит врага на пути!

Слышишь голос замученной Зои:

«Отомсти! Отомсти!.. Отомсти!..»

И рокочет в ответ канонадой:

«Нет, не будет убийцам пощады!

Своей кровью свой путь освящу.

Отомщу! Отомщу! Отомщу.

Часовой караулил Татьяну с десяти часов вечера до двух часов ночи и через каждые полчаса-час выводил её на улицу на 15-20 минут. Наконец, изверг сменился. На пост встал новый часовой. Несчастной разрешил прилечь на лавку.

Поутру солдаты начали строить посреди деревни виселицу.

В 10 часов утра пришли офицеры. Старший из них по-русски спросил Татьяну:



        -  Скажите, кто вы? Татьяна не ответила.

- Скажите, где находится Сталин?

 - Сталин находится на своём посту, - ответила Татьяна. (Выдержку из воспоминаний читает ученик)

 Из показаний унтер-офицера Карла Бейерлейна: «На следующий день по роте пронесся шум и одновременно вздох облегчения - сказали, что наша стража задержала партизанку. Я пошёл в канцелярию, куда двое солдат привели женщину. Я спросил, что хотела сделать эта 18-летняя девушка. Она собиралась поджечь дом и имела при себе 6 бутылок бензина. Девушку поволокли в помещение штаба батальона, вскоре туда явился командир полка подполковник Рюдерер. Через переводчика он хотел не только добиться признания, но и выяснить имена помощников. Но ни одно слово не сорвалось с губ девушки... На улице её продолжали избивать до тех пор, пока не пришёл приказ перенести несчастную в помещение. Ее принесли. Она посинела от мороза. Раны кровоточили. Она не сказала ничего...»

Из комендатуры принесли   часть   Татьяниных   вещей: жакет, брюки, чулки. Шапка,  меховая  куртка  и валяные  сапоги  исчезли  -  их   успели   уже   поделить между собой  унтер-офицеры. Тут же лежала её походная сумка и в ней - бутылка с бензином, спички, патроны к нагану, сахар и соль. Татьяну одели, и хозяева помогали натягивать чулки на почерневшие ноги. На грудь Татьяне повесили отобранную у неё бутылку с бензином и доску с надписью «Партизан». Так её вывели на площадь, где стояла виселица.      

(Стихотворение читает ученик)

  Как светла дорога,

утренняя, как твоя судьба!

Поскорей бы!

                       Нет, еще немного!

Нет, еще не скоро...

                                  От порога...

по тропинке...

                        до того столба...

Надо ведь еще дойти дотуда,

этот длинный путь еще прожить...

Может ведь еще случиться чудо.

Где-то я читала...

                              Может быть!..

Жить...

            Потом не жить...

                                        Что это значит?

Видеть день...

                        Потом не видеть дня...

Это как?

              Зачем старуха плачет?

Кто ее обидел?

                          Жаль меня?

Почему ей жаль меня?

                                      Не будет

ни земли,

                ни боли...

                                 Слово «жить»...

Будет свет,

                   и снег,

                              и эти люди.

           Место казни окружали десятеро конных с саблями наголо. Вокруг стояли больше сотни немецких солдат и несколько офицеров. Местным жителям было приказано собраться и присутствовать при казни, но их пришло немного, а некоторые, придя и постояв, потихоньку разошлись по домам, чтобы не быть свидетелями страшного зрелища.

Под спущенной с перекладины петлёй были поставлены один на другой два ящика из-под макарон. Татьяну приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю. Один из офицеров стал наводить на виселицу объектив своего «кодака»: немцы - любители фотографировать казни и экзекуции. Комендант сделал солдатам, выполнявшим обязанность палачей, знак обождать.

Татьяна, обращаясь к колхозницам и колхозникам, которых согнали на площадь, крикнула громким и чистым голосом:

-  Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!

- Мне не страшно умирать, товарищи. Это - счастье умереть  за свой народ...

Фотограф снял виселицу издали и вблизи и теперь пристраивался, чтобы сфотографировать её сбоку. Палачи беспокойно поглядывали на коменданта, и тот крикнул фотографу:

-  Скорее же!

Тогда Татьяна повернулась в сторону коменданта и, обращаясь к нему и к немецким солдатам, продолжала:

-  Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня...

Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись, чтобы не видеть того, что должно сейчас произойти.

Палач потянул верёвку, и петля сдавила Танино горло. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, напрягая силы:

-  Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!..

          Палач упёрся кованым башмаком в ящик, и ящик заскрипел по скользкому утоптанному снегу. Верхний ящик свалился вниз и гулко стукнул оземь. Толпа отшатнулась. Раздался и замер чей-то вопль, и эхо повторило его на опушке леса...

Она умерла во вражьем плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить! Память о ней живёт вечно!

В ночь под Новый год перепившиеся фашисты окружили виселицу, стащили с повешенной одежду и гнусно надругались над телом. Оно висело посреди деревни ещё день, исколотое и изрезанное кинжалами, а вечером 1 января фашисты распорядились спилить виселицу. Староста кликнул людей, и они выдолбили в мёрзлой земле яму в стороне от деревни.

Таню похоронили без почестей, за деревней, под плакучей березой, и вьюга завеяла могильный холмик. 

Это была Зоя Анатольевна Космодемьянская, ученица десятого класса школы № 201 Октябрьского района города Москвы.

Семнадцатого ноября она послала матери последнее письмо: «Дорогая мама! Как ты сейчас живешь, как себя чувствуешь, не больна ли? Мама, если есть возможность, напиши хоть несколько строчек. Вернусь с задания, так приеду погостить домой. Твоя Зоя». А в свою книжечку занесла строку из «Гамлета»: «Прощай, прощай! И помни обо мне».

«ЕЁ ИМЯ ЗАЖГЛОСЬ... ЗВЕЗДОЙ»

В ноябре 1971 года - в канун 30-летия подвига Зои Космодемьянской - автор этих строк обратился к отечественным астрономам со страниц «Комсомольской правды» с призывом: «Исследователи малых планет, назовите одну из них Зоя! Пусть отныне по околосолнечной орбите движется планета, носящая имя верной дочери Ленинского комсомола, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

          Прильнув глазом к окуляру телескопа, наведенного на участок звёздного неба, где движется астероид, вы заметили бы слабо светящуюся «звезду», которая не отмечена на звёздной карте (планеты постоянно перемещаются!). Это и есть малая планета Зоя.

 Поэт Юрий Оболенцев посвятил этому событию свои проникновенные поэтические строки. Так родилась песня.

«ЧИСТОТА,  ВОССОЗДАННАЯ  В МУЗЫКЕ»                                                                                                                   Светлой памяти Зои Космодемьянской посвящается

ПЛАНЕТА ЗОЯ

Молились небу тысячи веков -

Незыблемо и свято было это.

Лишь имена мифических богов

Давало Человечество планетам.

Но, распрямившись, жители Земли

Взорвали вольной мыслью твердь устое

И новую планету нарекли

По имени обычной смертной - Зоя...

Горячим пеплом в памяти рассказ

О том, как в стужу, по снегу, босая

Шла девушка несломленной на казнь,

От поруганья Родину спасая.

...Мы будем жить, работать день за днем,

И людям покорится скорость света...

И вот однажды вздрогнет космодром -

Рванётся в небо новая ракета.

Уйдет в безмолвье, в звездные дожди -

Дороги в Неизвестное пробиты...

Землян к себе, планета ЗОЯ, жди -

Прочертим трассу до твоей орбиты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Этих дней не смолкнет слава»

Педагогический проект деятельности детского оздоровительного лагеря....

Календарный план реализации педагогического проекта «Этих дней не смолкнет слава!»

Планирование деятельности загородного детского оздоровительного лагеря....

Этих дней не смолкнет слава

Литературная композиция посвящена Дню Победы. Разработана для начальной школы...

Этих дней не смолкнет слава

Презентация к методической разработке. Посвящена Дню Победы....

Сценарий праздника "Этих дней не смолкнет слава". (К 200-летию Бородинской битвы).

2012 год - год 200-летия Бородинского сражения.  А что младшие школьники знают об этом событии? Конечно, немного.  Мы, учителя начальных классов Падеринской средней школы, решили восполнить ...

Этих дней не смолкнет слава

Это мероприятие посвящено Дню Победы. Содержит: хронику событий 1941 - 1945 годов, песни, стихи,слайды.  Цели классного часа:- Познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественно...

Этих дней не смолкнет слава

воспитание чувства гордости  за  нашу  Родину, за  нашу армию,            чувства благодарности  за  наше безоблачн...