Классный час" Как вести себя на улице"
классный час (1 класс) по теме

Класссный  час по теме  "Как вести себя на улице" для 1 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_kak_vesti_sebya_na_ulice.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

                        Классный час: «Как вести себя на улице»

 

Цели: Повторить правила дорожного движения, закрепить знание правил поведения на улице (дороге) в практической деятельности детей; убедить учащихся, что выполнение правил движения пешеходов — это элемент культуры каждого человека; воспитывать уважительное отношение к законам улицы.

Учитель вступительное слово

- Правила движения очень важны! Их хорошо знать все мы должны! Правила движения — законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Об этом пойдет сегодня речь. Мы ходим в школу, в гости, в магазин. Чтобы при этом не попасть в беду, все должны знать и выполнять правила движения, уметь «грамотно» ходить по улице, дороге.

- Азбуку дорожную знать каждому положено. Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда. Во всех городах и в любые года По улице шли пешеходы всегда. И каждый, идущий куда-то, Считался прохожим, ребята! Бурлит в движенье мостовая - Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны - Держитесь правой стороны. Объяснить надо запросто, Будь ты юн или стар Мостовая — для транспорта, Для тебя — тротуар. Иди через улицу там, пешеход, Где знаком указан тебе «переход»! Где улицу надо тебе перейти - О правиле помни простом: С вниманьем налево сперва погляди, Направо взгляни потом!

- Послушаем стихотворение А. Северного «Три чудесных цвета» (3 мальчика с цветными кругами). Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь Зеленый, желтый, красный. Наш домик — светофор - Мы три родные брата, Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам. Мы три чудесных цвета. Ты часто видишь нас, Но нашего совета Не слушаешь подчас. Самый строгий — красный цвет. Если он горит: Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт. Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет. А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди, Скажет он: - Препятствий нет, Смело в путь иди. Коль выполнишь без спора Сигналы светофора, Домой и в школу попадешь, Конечно, очень скоро. Попытайтесь прочитать, что тут написано. Начинайте с буквы У. (Уважайте светофор!) Все водители и пешеходы слушаются светофора. Вот как написал С. Михалков. Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно! Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупрежденье - Жди сигнала для движенья! Игра «Светофор» Ведущий показывает круг зеленого цвета, дети топают ногами, на желтый хлопают руками, на красный свет — тишина.

Игра «Это я, это я — это все мои друзья» (хором отвечают на вопросы).

- Кто из вас идет вперед Только там, где переход?

- Знает кто, что красный свет - Это значит хода нет?

- Знает кто, что свет зеленый Означает: путь открыт?

Игра «Доскажи словечко»

• Леша с Любой ходят парой. Где идут? (по тротуару) • Должен помнить пешеход: перекресток — (переход) • Хоккей — игра на льду зимой. Но не играй... (на мостовой)! • Цеплять крючком машины борт — опасный и не нужный... (спорт) Выходят ребята с рисунками дорожных знаков.

- Знаки знать обязан всякий. Назовите эти знаки! • Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. • Машины мчат во весь опор, И вдруг навстречу знак: Изображен на нем забор. Я тру глаза, гляжу в упор: Шоссе закрыто на запор? А это что за знак? • Шли из школы мы домой, Видим - знак над мостовой. Круг, внутри — велосипед, Ничего другого нет. Что это за знак?

Игра «Назови знак» (по таблице)

«Дорисуй знак» (Выполняют работу в группах) Все мы знаем, что играть на тротуаре или на проезжей части улицы нельзя. Выезд на самокатах, роликах, велосипедах, санках, лыжах и коньках на улицу или дорогу строго запрещен. Играют и катаются во дворах, парках и на детских площадках.

Сценка

Вот как бывает. Я — Серый Волк — водитель. В своем лесу я знаменит: Когда лечу я на такси, Быстрее ноги уноси, Иначе будешь сбит... Бегал Зайчишка в любую погоду Там, где на улице нет перехода. Так наш косой под машину попал. Глаза лишился и лапу сломал. Я — Лиса всему лесу краса За зайцем погналась Под машину попала, лапку сломала Катался на роликах я по дороге И чуть не сломал себе шею и ноги (медведь) Не играй на дороге, Ёж! От машины ты не уйдешь! Ты себя береги. С улицы шумной скорее беги! Где кататься детворе? Ну, конечно, во дворе! Нет машин, асфальт прекрасный, Здесь и ездить безопасно! Всем, кто любит погулять, всем без исключения — нужно помнить, нужно знать — правила движения!

Викторина

1) Назовите части улицы. 2) Где переходят улицу пешеходы? 3) Перекресток — самое опасное место. Почему? 4) Почему нужно быть особенно осторожным, проходя мимо ворот? Мимо стоящего автомобиля? 5) Как правильно перейти улицу? 6) На какой свет можно переходить дорогу? 7) Каким машинам разрешено ехать на красный свет?

“Дорожный лабиринт”

5 4 3 Т Р О Л Л Е Й Б У С Р 4 В Е Л О С И П Е Д 6 А Е 2 А В Т О М О Б И Л Ь 7 Т А К С И 2 В В О Ж Т А Ф Е О Й 3 О Л 1 Б 5 П Е Р Е К Р Е С Т О К 1 У Л И Ц А Е Ы Р С 6 Т Р О Т У А Р Й А Е С Х 8 З Е Л Е Н Ы Й О Ы Д Й Лежа: 1. В два ряда дома стоят - Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами Друг на друга все глядят. 2. Бежит, гудит, В два глаза глядит, А станет - Ярко — красный глазок глянет. 3. Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками 4. Этот конь не ест овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. 5. Пересечение двух дорог. 6. Мостовая — для транспорта, для тебя - ….. 7. Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? 8. Каждый должен дать ответ, на какой идти нам свет?

Стоя. 1. Никому прохода нет, если вспыхнет этот свет. 2. Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. 3. Иди через улицу там, пешеход, где знаком указан тебе …. 4. Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, горим и день, и ночь - Зеленый, желтый, красный. 5. Для тебя мой путь закрыт, если мой звонок звонит. У дороги не зевай, приближается....(трамвай) 6. Что за синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином. Чтение некоторых пунктов памятки для учащихся. 1. Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице. 2. Ходите только по тротуару! 3. Переходите улицу на перекрестках по пешеходным переходам! 4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика. 5. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!                                                                                  

Рефлексия

-   Что вспомнили?                                                                                                                          

-  Чему научились? -  О чем задумались?

 -  Какие выводы сделали?  

       Подготовила учитель начальных классов  Разинькова Ольга Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Как вести себя в гостях»

Воспитательная работа с учащимися начальной школы занимает важное место в современном вариативном учебно-воспитательном пространстве. Воспитание – это ежедневный, сложный и многогранный процесс. Форми...

Классный час по теме «Как вести себя в общественных местах».

Культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протя...

Классный час: "Как вести себя в столовой"

Сюжетно-ролевые ситуации....

Классный час: "Как вести себя в библиотеке" (1 класс)

Первоначальные сведения о поведении в библиотеке младших школьников...

Классный час по теме: "Как вести себя в гостях"

Классный час для учеников начальной школы, посвящённый правилам этикета. Важно, чтобы каждый ребёнок усвоил эти правила и мог применять их в жизни....

Конспект классного часа "Как себя вести. Как я себя веду" (2 класс)

Цель деятельности учителя: Формирование у учащихся общечеловеческих принципов правил поведения;Формирование нравственных качеств учащихся: доброжелательность, умение слушать и уважать мнение одно...