Работа классного руководителя, учителя и тьютора в период социализации и адаптации первоклассника
статья на тему

Уже с первого сентября начинается основная работа учителя по успешной адаптации первоклассников. Для  первоклассника  очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа классного руководителя, учителя и тьютора  в период социализации и адаптации   первоклассника.

           Подготовила:

                                    Тимофеева И.В.,

                                     учитель начальных классов

                                     МОУ «СОШ № 7»

                                     г. Ртищево.

Адаптация - это восстановление нарушенного равновесия в отношениях с миром и самим собой. Адаптация первоклассников - это приспособление ребенка к школе, к новым условиям существования, к новым видам деятельности, к новым нагрузкам.

Цель адаптационного периода - помочь ребятам познакомиться друг с другом, с учителем, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами.

Задачи адаптационного периода:

1) помочь ребенку вжиться в учебную деятельность, в школьный коллектив (показать различие: школьник - не школьник);

2) ввести понятие оценки, самооценки и её различных критериев.

В нашей школе уже отработана система работы педагогов начальной школы по успешной адаптации первоклассников к условиям школьной жизни. Процесс  адаптации занимает, как правило, около двух месяцев. Но работа по успешной адаптации начинается не с 1 сентября, а годом ранее, в ноябре,  когда проводится День открытых дверей для будущих первоклассников. По традиции этот день начинается с обзорной экскурсии по школе. Мы готовим праздник для  малышей, на котором  показываем концертные номера, инсценируем сказку, проводим открытые  занятия кружков.

Затем проводится  первое собрание для родителей будущих первоклассников. На собрании директор и завуч рассказывают о школе, о правах и обязанностях родителей, знакомят с учителями первых классов. Далее учителя знакомят родителей с учебными кабинетами, решают организационные вопросы, советуют, что необходимо приобрести для первоклассников. А главное - проводят беседу с родителями и настраивают на серьезную работу с 1 сентября.

Учитель продолжает знакомство с будущими учениками, посещая   занятия в детском саду.  С февраля еженедельно педагогом проводится работа по подготовке детей к школе. В данный период  дети начинают осознавать новую для  себя социальную роль – роль ученика. Они знакомятся с правилами поведения в школе, учатся общаться  с будущими одноклассниками.

Уже с первого сентября начинается основная работа учителя по успешной адаптации первоклассников. Для  первоклассника  очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью.  Поэтому на первом этапе адаптационного периода, который длится примерно неделю, мы, прежде всего, ставим задачу научить детей дружить друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе.

В этот период в этом году  был проведен классный час на тему «Познакомьтесь - это я», на котором сначала учитель, держа в руках букву «Я», рассказал о себе, а затем каждый из учеников по определенному плану рассказал о себе, своей семье. Ребята приносили любимые игрушки, любимые книги.

Непростым делом оказывается для первоклассников выдержать 4 урока. Поэтому с этого учебного года мы прерываем учебный процесс игровыми занятиями в специальной (игровой) комнате, прогулками на свежем воздухе, кружковой работой.   Всё это помогает снять накопленную усталость детей,  вызвать и поддержать познавательную активность ребенка.

В целях снятия напряжения проводятся физминутки в классе, организуются подвижные перемены.

Положительные эмоции должны сопутствовать формированию правильных познавательных и учебных действий.  В период первых шагов обучения нельзя скупиться на похвалу, одобрение, поддержку. Однако всегда следует соблюдать меру и объективность. В первом классе оценки не выставляются. Вместо этого учим ребят самооценке и оцениванию работы своих товарищей.

Большую работу мы проводим и с родителями.  Организуем  родительские собрания, индивидуальные беседы, консультации. В октябре мы провели День открытых дверей для родителей первоклассников. Они посетили уроки обучения грамоте и математики, на которых увидели работу своего ребёнка во время учебного процесса, стиль общения в коллективе. В конце первой четверти провели традиционный праздник «Посвящение в первоклассники», как итог адаптационного периода.  Для этого праздника были подготовлены яркие красочные презентации, которые сделали его интересным, как для учащихся, так и для их родителей.  Они  стали не просто зрителями, но и активными участниками этого праздника.

В  работе тьютора мне помогает семья Шевяковых. Они занимаются в клубе «Как стапть рыцарем» при Дворце Культуры. К 23 февраля они подготовили и провели Рыцарский Турнир для учеников нашей школы.

Прошло полгода учебы первоклассников, первые трудности уже позади.. Закончить хочется словами Даниэля Дефо: «Самая высокая степень человеческой мудрости - это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам».