Выступление дипломанта V открытого регионального конкурса "Грани педагогического исследования", г. Саратов, 17 мая 2013г.
методическая разработка (1 класс) по теме

Кирпичникова Галина Николаевна

Мы живём в непростое время, когда  материальные ценности преобладают над духовными. ФГОС НОО выдвигают новые требования к духовно-нравственному воспитанию современной молодёжи в России. Цель выступления на данном педагогическом форуме заключалась в передаче опыта своим коллегам по воспитанию младших школьников, по повышению общей культуры родителей в вопросах воспитания детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grani_pedagogicheskogo_issledovaniya.docx33.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  № 16»

«Грани педагогического исследования»

(Достижение  оптимальных  результатов

 в духовно - нравственном воспитании обучающихся

через сотрудничество с родителями

как средство реализации

ФГОС НОО)

                                                                          Кирпичникова Галина Николаевна,

отличник народного просвещения,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

 МБОУ СОШ №16

 Г. Балаково Саратовской области 

                                     

                                  2013г.,  май, г. Саратов

  Мы живём в непростое время, когда материальные ценности явно преобладают  над духовными. Именно сегодня вопрос духовно-нравственного воспитания в современной России  как нельзя актуален.

Федеральные государственные образовательные стандарты  сегодня   выдвигают новые требования к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Приоритетной целью школьного образования становится   развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели и достигать их.

   Оценивая проблемы современного образования, Президент РФ  Владимир Владимирович Путин сказал: «Несамостоятельный человек не способен позаботиться ни о себе, ни о своей семье, ни о своей Родине».

Есть на карте  нашей Родины  удивительный город  Балаково,  а в нём  - замечательная средняя  общеобразовательная школа №16.  

 Я горжусь своей принадлежностью к  моей   школе, продолжаю и развиваю наши  замечательные традиции.

Ученик  в нашей школе - это Солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс.). 

Директором школы является   Запяткина Тамара Гаврииловна.  Нам есть  чем гордиться.   А  самое     ценное, кем мы особо дорожим,  –  это наши ученики.

 Я бесконечно счастлива в жизни тому, что всегда рядом со мной мои замечательные ученики и понимающие родители, с которыми я могу реально осуществить наши общие мечты!  А мечта каждого учителя – видеть в своих учениках духовно-нравственных людей!  Как это сделать профессионально?

Ответы на многие интересующие меня вопросы нахожу у  классиков педагогической мысли К.Д.Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш. Амонашвили, также перечитывая монографии ряда современных педагогов-ученых (И.А.Зимней, Н.П. Иванова, Е.В.Бондаревской  и других).

Убеждена в том, что нести в мир детства все духовно-нравственные ценности должны именно мы, учителя, люди, профессионально обученные этому делу.  

Современный учитель на уроке должен быть похож на умелого дирижёра с хорошо слаженным оркестром.  А с родителями быть гармоничной парой    во всех учебно-воспитательных вопросах.

 Духовно-нравственное воспитание младшего школьника происходит  прежде всего в процессе обучения. Урок – это такое педагогическое произведение, в которое учитель вкладывает свой талант, методический почерк и  педагогическое  мастерство, опираясь  в обучении по-новому  на системно-деятельностный, компетентностный подход.

Дети понимают: единственный путь не только к знаниям, но  и к самовоспитанию  – это  совместная деятельность. Им нравится, когда на уроках происходит живой диалог, обмен мнениями, когда сталкиваются разные точки зрения, Им нравится работа в группах, парах и индивидуальная.  Когда видишь увлечённых делом  детей - разве это  не свидетельство  их духовно-нравственного   развития и воспитания?

 Положительный эффект даёт использование современных педагогических технологий, таких, как ИКТ-технологии,  технология деятельностного подхода в обучении, интенсификации учебно-воспитательного процесса, технология педагогической поддержки и  организации «ситуации успеха», проблемно-поисковая, технология опоры на «зону ближайшего развития» ребёнка,  здоровьесберегающая  технология и др. 

  Современный учитель – это исследователь. В нашей работе приходится всё время наблюдать, сравнивать, конкретизировать, обобщать, делать выводы. И этому учить детей.

Учителя можно сравнить со скульптором, только в наших руках особый материал – это дети. Здесь важно соблюдать принцип бережного прикосновения к детской душе.  Надо успеть заложить в души детей добрые начала,  ничего не упустить, ведь заложенное в детстве  прочно и устойчиво.

 Литература,  живопись,  музыка, – это взаимообогащающие виды искусства, глубоко влияющие на чувства и эмоции детей.

  Опросник, проведённый с учащимися, показал, что им особенно нравится находиться в Стране литературных героев.  Ребята уже сейчас осознают, что человек, умеющий читать, - счастливый человек, потому что он окружён множеством умных, добрых  и верных друзей.

Главную задачу уроков литературного чтения вижу в нравственном воспитании, в становлении личности через чтение.

 Отдельные работы, выполненные на уроках изобразительного искусства, просто восхищают своим дарованием! Это настоящие детские  художественные произведения искусства!

Пусть ребята пока   ещё и маленькие, но они верят и в то, что   «музыка,  как и книга,   тоже делает человека умнее, добрее, лучше».  

Духовное обогащение дают уроки окружающего мира.

  Неожиданно наглядность «оживает» на глазах у детей.   Они  видят, как  весной солнышко вновь улыбается им.

  Птицы  осенью снова улетают в тёплые края!.

Пусть это короткие фрагмены на уроках , но духовно-нравственное продвижение учащихся заметно!

А красота, созданная на уроках технологии,   тоже делает сердце ребёнка добрее! 

Задача школы    и семьи – рассмотреть в каждом ребёнке талант и дать ему возможность вовремя раскрыться.

  Обучение, воспитание и развитие личности ученика – это единый процесс. Поэтому Концепция духовно-нравственного развития и воспитания   должна быть настольной   книгой   в работе каждого учителя.

В нашей школе успешно реализуются Программы внеурочной деятельности, потому что созданы все условия для гармоничного развития личности школьника.

Уверена, что в «каждом ребёнке есть невидимые струны; если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Отрадно  то, что все 29 моих учеников нашли  себе  внеурочное занятие по душе,   что духовно формирует их с малых лет.  И этим я горжусь!

 Моим ученикам нравится учиться в школе.  И родители – не гости в школе, а активные участники наших общих дел.

 Считаю, что правильная  и разумная организация всего учебно-воспитательного процесса в школе и семье -  это заслон бездуховности и гарантия всестороннего гармоничного развития личности ученика. 

Не скрою, есть   у нас и проблемы. Пути их  решения вижу, прежде всего,  в возрождении ценностных ориентаций в семьях, в повышении воспитательного потенциала не только образовательного  учреждения, но и детских организаций,  а также социума в целом.

Только объединив все наши усилия, мы можем возродить утраченные духовно-нравственные ценности.

 А первый учитель для маленького школьника - это как чудесная скрипка, которая каждый день  играет дивную мелодию по волшебным нотам.

Чтобы такого скрипача любили дети и ценили родители, нам, учителям,   надо стараться почаще смотреться, как в зеркало,  в удивительные детские глаза… Ведь родители доверили  нам  самое дорогое, что у них есть, – своих детей. 

И  пусть каждый день на ваших уроках звучит для ваших учеников  чудесная музыка, педагогическая…

Используемая литература

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. /М-во образования и науки Рос. Федерации.-М.:Просвещение,2010.-31с.

2.Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В.А. /Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.,Москва «Просвещение»,2009г

3.Ожегов С.И. ,Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка/Российская АН.;Российский фонд школы;- 2-е изд., испр.  и доп.- М.:АЗЪ,1994-928с.-ISBN.

4.Лунина Т. Методические рекомендации по проведению родительских собраний. //Воспитание школьников - 2002 г. - № 9. - С. 15.

5.  Сивова Т.В. Материалы к родительскому собранию в начальной школе //Завуч начальной школы - 2004 г. - № 1. - С. 103.

6.Методические рекомендации по диагностике и целеполаганию в воспитательном процессе. Л., 2009г.

7. Леднев В.С. Духовно-нравственная культура в образовании человека / В.С. Леднев // Стандарты и мониторинг в образовании – 2002 - №6 – С. 3-6

8. Нравственное  развитие  младшего  школьника  в  процессе  воспитания/ Под  ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой  – М.: Педагогика, 2011- 461с.

9.Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович// Вопросы психологии. - М.:Просвещение, 2011.- 254с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое исследование "Информационная культура мл. школьника"

Наше время- время перемен.Сейчас России нужны люди, умеющие творчески мыслить, принимать нестандартные решения.Информатизация общества - сегодняшняя реальность....

Эксперимент как основа педагогического исследования

         Педагогический эксперимент – это активное вмешательство исследователя в изучаемое им педагогическое явление с целью открытия закономерностей и измене...

Педагогическое исследование"Индивидуальные карты развития учащихся"

На основе данного исследования была выявлена положительная динамика в развитии каждого ученика. С помощью различной диагностики удалось отслеживать поэтапно уровень ЗУН, социального становления, физич...

Сценарий выступления "История открытий и изобретений. Открытие бумаги"

Представлен сценарий выступления группы на празднике День гимназии на тему: "История открытий и изобретений. Открытие бумаги"....

Педагогическое исследование по теме::«Формирование учебно-познавательных компетенций младших школьников в системе учебно - воспитательного процесса»

Педагогическое исследование по теме::«Формирование учебно-познавательных компетенций младших школьников в системе учебно - воспитательного процесса» Эта работа была выполнена на аттестацию на высшую к...

Презентация к выступлению на районном конкурсе Педагогических достижений в номинации "Педагогические надежды"

Презентация к выступлению на районном конкурсе Педагогических достижений в номинации "Педагогические надежды"...