Классный час "Моё Приморье"
классный час (2 класс) по теме

Литвиненко Татьяна Викторовна

Данный классный час направлен на формирование  патриотических чувств у  детей, через расширение кругозора знаний о родном крае (историческом прошлом, достопримечательностях, полезных ископаемых, природе).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_primore.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования и науки Приморского края

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Клубный час

«Моё Приморье»

Подготовила воспитатель:

Литвиненко Т.В.

г.о. Спасск-Дальний

2012 год

Моё Приморье

Цель:  формирование  патриотических чувств у  детей, через расширение кругозора знаний о родном крае (историческом прошлом, достопримечательностях, полезных ископаемых, природе).

Задачи:

Образовательная:  продолжать знакомство с родным краем; с полезными ископаемыми, животным и растительным миром; с достопримечательностями Приморского края;

Коррекционно-развивающая: расширение кругозора, наблюдательности;

Развитие внимания, памяти, мышления, речи, активного словаря;

Воспитательная: воспитывать толерантную личность, умеющую любить людей и жизнь, путем приобщения к духовным национальным и общечеловеческим ценностям, к человеку, труду, природе, Родине.

 Материал и оборудование:  

Тема занятия

Книги для выставки о Приморском крае

Слова для словарной работы (достопримечательность, полезные ископаемые, заповедники)

Фотографии

изображения герба края, флага края, картины приморской природы, уссурийской тайги, карта Приморского края, породы полезных ископаемых

Веточка лимонника,

 Шаблоны тигров и тигрят,

Ягоды шиповника, боярышника.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Приморье - уголок моей России

 Тайга, луга с некошеной травой,

 Мы в детстве вдохновенно грязь месили

 На вымокшей дороге столбовой.

 Прижмусь щекой к берёзке белоствольной,

 В Приморье много радостных берёз,

 Мне дышится спокойно и привольно,

 И потому я не скрываю слёз.

Рассказ стихотворений детьми.

Приморье, на краю России

Встречаешь первым ты рассвет,

Прощаешься с закатом первым.

Милее края в сердце нет!

Вдали леса, поля и сопки

Пылают красками огня,

Речушками тихие протоки

Уводят вдаль, с собой маня.

Тропинки леса золотого

И птичьи трели на заре

Чудесным обликом природы

Расскажут тихо о себе.

Не только край прекрасен наш

Просторами родной природы-

Владивосток, Находка, Спасск,

Большие фабрики, заводы.

-Какое слово часто встречается в стихотворении?

(Ответы детей): край, Приморье.

Давайте прочитаем тему нашего занятия: (показ на доске) «Моё Приморье» Почему наш край называется Приморским? (ответы детей)

- Потому что наш край - это земля при море. Отсюда и его название-Приморье. Берега края омываются  водами Японского моря. Вот посмотрите на карте (показ воспитателем) (нужна карта и работа по карте) 

А как называется столица нашего края?

Ответы детей - Владивосток.

(На доске: изображения герба края, флага края, картины приморской природы, уссурийской тайги, карта Приморского края)

           А сейчас, ребята, я вам расскажу, как образовался наш Приморский край! 150 лет назад приехали первые переселенцы -это  были военные и казаки. Особое место в заселении края принадлежало казакам. Перед ними ставились две важнейшие задачи: хозяйственное освоение новых земель и их защита. Тогда Приморский край назывался областью. Затем правительство объявляет Приморскую область открытой  для заселения. И тогда многие русские люди начали приезжать в наш край и осваивать земли.  Основные занятия приморцев того времени - сельское хозяйство и промысел (рыбалка, охота). Вскоре люди начали строить железную дорогу, и когда железная дорога была построена, люди из других районов России стали приезжать в наш край. И тогда наш  край  переименовали в   Приморскую губернию, а ещё через несколько лет в  Приморскую область. И только в 1938 году, почти 75 лет назад, был образован Приморский край. После Великой Отечественной войны начинает развиваться промышленность, начинают активно добывать полезные ископаемые, которых у нас в Приморье, очень много. Давайте прочитаем на доске.(читают вместе с воспитателем). Ископаемые — потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные — потому что они приносят большую пользу людям, потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. (словарная работа с примером).

           Это – уголь (каменный и бурый) –служит людям для обогрева; золото -для изготовления украшений; свинец- для изготовления пуль и для печатания газет; цинк – для изготовления вёдер, ванн; медь – для производства труб, электропроводов; серебро–для создания украшений, зеркал, электропроводки;, известняк - используют в строительстве для покрытия дорог;  сера- необходима для изготовления спичек, бумаги, лекарств; и ещё очень много других полезных ископаемых добывается в Приморском крае. (Показать породы)

По территории  нашего края протекают более 6000 рек, но самая большая река края — Уссури (показ по карте), длина её около 800 км. Вот посмотрите, эта река берёт начало в горах Сихотэ-Алиня. А кто знает самое крупное озеро в Приморском крае?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, это озеро Ханка. Вот посмотрите на карте (показ на карте, фотографии). А вот на этих картинках мы тоже видим это озеро удивительной красоты.

В нашем крае очень много достопримечательностей. Давайте прочитаем с вами это слово на доске - достопримечательность. Достопримечательность - это место, заслуживающее особого внимания, чем-то знаменитое. Например, это - заповедники. Прочитаем это слово.                   ( словарная работа).  (Заповедники - это  охраняемые  территории, которые обеспечивают  охрану природы).

  Сихотэ -Алинский  заповедник (находится в пос .Терней),(с показом на карте). (На территории заповедника охрана редких видов животных Приморья - в первую очередь амурского тигра .)

   Лазовский заповедник, (с показом на карте) На территории заповедника обитают:  белогрудый медведь, кабан,  косуля, енотовидная собака, барсук, пятнистый олень. Гнездятся довольно редкие птицы: утка-мандаринка, голубая сорока и другие (здесь же растёт амурское пробковое дерево, которое ещё называлось – амурский бархат).

   Уссурийский заповедник (Его богатство — крупный массив лиановых хвойно-широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории других стран)

   Заповедник Кедровая падь (расположенный в Хасанском районе)- здесь единственное место постоянного обитания уссурийского леопарда.

   Ханкайский заповедник. Заповедник включает болотистую местность  по берегам озера Ханка. Особо охраняются журавль, красноногий ибис  и др.

   Дальневосточный Морской  заповедник (в этом заповеднике в основном  охрана морской природы.) (показ фото).

   В Приморском крае есть много пещер. Самая длинная пещера Приморья - это пещера Спасская, которая расположена в Спасском районе, у основания горы Малая Сопка, на территории карьера Спасского Цементного Завода.

Состоит из лабиринтов,  длина каждого коридора больше 1 км. Внутри пещера очень красивая, в ней есть прозрачные озера.(показ фото)

   На озере Кронштадском растёт удивительное растение - лотос. (показ фото). Лотос с древних времен считался священным растением, символизирующим чистоту. Появляются они в июле-августе. В это время года многочисленные туристы съезжаются в Приморский край, чтобы увидеть удивительное растение своими глазами.

   В  Тернейском районе находится самый высокий водопад в Приморье - Большой Амгинский. (показ фото) Его высота достигает 35 м. Зимой на месте водопада свисает гигантская сосулька, а скалы образуют большой ледяной коридор.

   И  ещё очень много достопримечательностей есть в нашем замечательном крае, о которых мы с вами узнаем на других занятиях.  

А сейчас мы с вами немножко отдохнём:

Физкультминутка

 Мы немного отдохнём,

 Встанем, глубоко вздохнём,

 Руки в стороны, вперёд.

 Мы на пляже,

 Солнце жжёт.

 Побежим скорее в реку,

 Окунёмся, поплывём.

 Ах, какая благодать!

 Будем дальше продолжать.

У каждого края есть свои символы, свой герб и свой флаг.

Герб Приморского края: в зеленом поле щита — расположен синий крест. В нижней части поля поверх креста — идущий золотой тигр. Синий цвет креста — цвет моря, зелёный — цвет тайги. А амурский (уссурийский) тигр — символ удивительной природы края .

Флаг Приморского края

Красный — цвет подвигов и победы. Эти качества жители Приморского края проявляли в самые разные периоды существования Приморья.

Голубой— цвет честности и символ красоты. Эти качества также присущи и приморцам, и уникальной природе края.

Вместе с разделяющей белой полосой цвета флага Приморского края символизируют единство края и России, так как эти же цвета входят в Государственный флаг Российской Федерации.

- Ребята, так  какое животное изображено на гербе края и на флаге края? (с показом на доске).

Ответы детей. (тигр)

 Правильно, это тигр. Эта ловкая сильная и выносливая кошка стала символом нашего края. Каждый год в сентябре в городе Владивостоке проходит День Тигра. Все, кому не безразлична судьба этого красивого зверя, выходят на центральную площадь города в костюмах, масках и проводится представление, посвященное защите тигра. (коррекционная работа – ребята, давайте мы с вами тоже поучаствуем в этом дне «Дне Тигра» и нарисуем своих тигров и тигрят). Перед вами на столе шаблоны, нужно обвести шаблон и раскрасить своих тигров и тигрят.

Предлагаю провести игровую разминку "Что за зверь?".

(зрители и участники конкурса изображают животных Уссурийской тайги)

Воспитатель:

Незабываемое впечатление оставляет Уссурийская тайга (так издавна называются леса Приморского края). Где еще можно увидеть такое удивительное сочетание: животные теплых стран, такие как тигр, леопард, черный медведь и пришедшие с севера рысь, росомаха, бурый медведь? (с показом на доске некоторых)  Все перемешалось.  Я думаю, со мной согласятся все присутствующие, что и без птиц самый красивый уголок природы был бы мёртв. Они лучшее украшение лесов, парков, садов. А как хорошо вы, ребята, знаете птиц нашего Приморского края, покажет  конкурс - "Птичья угадай-ка» (воспитатель загадывает загадки) :

Хоть я не молоток -

 По дереву стучу:

 В нем каждый уголок

 Обследовать хочу.

 Хожу я в шапке красной

 И акробат прекрасный.

(Дятел)

На одной ноге стоит,

 В воду пристально глядит.

 Тычет клювом наугад —

 Ищет в речке лягушат.

( Цапля)

Хочет - прямо полетит,

Хочет - в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт.

(Журавль)

Два огромных страшных глаза

Кругом вертит голова,

Ты её узнаешь сразу,

Коль заухает ...(сова)

На песочке у реки,

 Словно снежные комки,

 Что за птица, угадай-ка!

 Догадаться просто – ...(чайка)

Молодцы, ребята, вы знаете очень много  птиц.  Все эти птицы, про которых мы с вами отгадывали загадки, обитают в приморских лесах. А ещё в лесах нашего края есть такие птицы, как поползень, трясогузка, фазан, утка-мандаринка, которая считается самой красивой уткой в мире  (с показом на доске некоторых).

А еще в тайге Приморского края  много лекарственных растений. Какие вы знаете?

Ответы детей.

Это шиповник, боярышник, орех маньчжурский, элеутерококк и другие. Очень часто можно встретить кедр корейский,  жень - шень, лимонник и другие. ( показ на доске некоторых). Одна из легенд гласит, что юноша искал для больной невесты жень - шень и заблудился в тайге. Он был голоден и без сил, и едва не умер, как вдруг увидел красные ягодки, съел их и они поддержали его силы. Это был лимонник (во время рассказа показ воспитателем картинок на доске, можно найти лимонник и показать натурально). Приморье называют ещё и раем для грибников, так как в нашем крае очень много разных грибов.

   О нашем замечательном  крае написано много интересных книг! Некоторые из них представлены на нашей выставке, вот посмотрите (воспитатель указывает на книги и рассказывает, что можно из них узнать).

Итог.

В Приморском крае столько всего удивительного и прекрасного, что мы  с вами можем гордиться им.

Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось на нашем занятии?……..А Что нового вы узнали на нашем занятии?

Ответы детей.

Мы с вами должны беречь и охранять удивительную природу нашего края. На следующих занятиях мы продолжим с вами знакомство с достопримечательностями нашего края, с полезными ископаемыми нашего края, с животным миром, и со всем, что есть в нашем крае.

В заключение хочу вам прочитать отрывок из песни  приморского поэта Савелия Уриха:

Красот на свете много есть, не спорю,

У каждого в душе она своя,

Но нет красивей места, чем Приморье-

Мой край любимый, родина моя.

Таежный терпкий воздух в наших генах,

И в океан мы с детства влюблены,

Цвети , Приморье - край благословенный,

Восточная жемчужина страны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОРОДА ПРИМОРЬЯ

ГОРОДА ПРИМОРЬЯ...

Классный час "Мое Приморье"

Цель: познакомить с Приморским краем, учить бережному отношению к природе, воспитывать патриотические чувства....

Конкурсная программа "Экологическая тропа Приморья"

Конкурсная игра разработана для учащихся начальных классов и учащихся среднего звена. Материал можно использовать для работы пришкольного лагеря....

Красная Книга Приморья

Аннотацияк проекту «Красная книга Приморья»Авторы: ВернигурЕ.В., Лазарева Е.В.Проект «Красная книга Приморья» посвящён прекрасной, необыкновенной природе Приморского края и бережному отношению к ней.З...

Красная книга Приморья

Проект «Красная книга Приморья» посвящён прекрасной, необыкновенной природе Приморского края и бережному отношению к ней.Задачи нашего проекта:познакомить учащихся с Красной книгой Приморского края;ра...

Путешествие по городам Приморья. Краю - 75

Приморье- на краю России,Встречаешь первым ты рассвет,Прощаешься с закатом первым,Милее края в сердце нет. (К Стороженко)...

КЛАССНЫЙ ЧАС О ПРИМОРЬЕ

классный час о Приморском крае для учеников начальной школы...