Красная книга Приморья
творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс) по теме

Вернигур Елена Васильевна

Проект «Красная книга Приморья» посвящён прекрасной, необыкновенной природе Приморского края и бережному отношению к ней.

Задачи нашего проекта:

познакомить учащихся с Красной книгой Приморского края;

расширить и углубить знания детей о редких животных и растений; Приморского края раскрыть основные причины сокращения численности; редких видов животных и растений меры необходимые для их охраны; воспитать бережное отношение к природе привить любовь к родному краю.

Проект был создан в рамках предмета: «Окружающий мир» учащимися 3классов. Тема проекта актуальна и в настоящее время: в 3 классе при изучении темы: «Эта удивительная природа. Охрана животных. Красная книга», при изучении темы: «Родной край - часть большой страны» учащимся было предложено подготовить слайдовые презентации о редких и исчезающих видах животных и растений Приморского края. Желающие ребята были разделены  на две группы «Зоологи», «Ботаники».

Работа над проектом шла в течение 3 недель. Дети с удовольствием работали с информационными ресурсами (журналами, книгами, энциклопедиями и даже пользовались Интернетом.). Они с интересом добывали познавательный материал об исчезающих животных и редких растениях Приморья; анализировали и делали выводы о причинах их исчезновения и мерах защиты; составляли анкеты для учащихся и подводили итоги; работали в  программах: Power Point, Office Word; оформляли представляли и защищали презентации перед одноклассниками и учащимися начальных  классов  школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhivotnye.ppt2.27 МБ
Office presentation icon rasteniya.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Редкие и исчезающие животные Приморского края Группа «Зоологи»

Слайд 2

Цель: • ознакомление и расширение знаний о редких животных Приморского края

Слайд 3

Задачи: • узнать и расширить знания о редких животных Приморского края • определить причины исчезновения животных и меры их защиты • привить любовь к природе • воспитать бережное отношение к животным

Слайд 4

Пути решения задач: • изучить материалы из учебника и дополнительную литературу • провести опрос среди учащихся 3-4 классов • нарисовать экологические знаки и рисунки редких животных Приморского края

Слайд 5

Гипотеза П рирода неисчерпаема Мы предполагаем, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится.

Слайд 6

Усач реликтовый Отряд Жесткокрылые Семейство Усачи, или Дровосеки. Редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесён в Красную книгу РФ. В настоящее время его численность на территории Приморского края критическая, этот вид может исчезнуть. Обитают жуки в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах. Они летают с июля по сентябрь, питаются вытекающим соком на стволах деревьев, откладывают яйца на кору деревьев. Заселяют липу амурскую, ясень маньчжурский. Численность вида сильно сокращается из-за вырубки леса и лесных пожаров.

Слайд 7

Утка-мандаринка Отряд Гусеобразные Семейство Утиные Редкий вид, внесён в Красную книгу РФ. Мандаринки населяют горно-таёжные реки, предпочтительно в смешанных лесах. Начинают прилетать на места гнездовий в конце марта. Токование отмечается с середины апреля, а откладка яиц- с середины мая (кладка-7-14 яиц). Гнездятся в дуплах тополей. Отлёт к местам зимовок происходит в октябре. Численность птицы уменьшается из-за вырубки леса, выжигания дуплистых деревьев и незаконного отстрела.

Слайд 8

Японский журавль Отряд Журавлеобразные Семейство Журавлиные Редкий вид журавлей, находящийся под угрозой исчезновения. Гнездится небольшими группами (отдельными парами) в бассейне реки Уссури. К месту гнездования журавль прилетает в апреле, а покидает его в октябре. Расстояние между гнездами- от одного до нескольких километров. Кладка состоит из 1-2 яиц. Негативное влияние оказывает на жизнь пернатых оказывает уничтожение гнёзд (травяные пожары) и птиц (отстрел).

Слайд 9

Дальневосточный леопард Отряд Хищные Семейство Кошачьи Редчайший, находящийся на грани исчезновения вид. Леопард обитает на юго-западе Приморского края. Питается он косулей, пятнистым оленем, барсуком, зайцем и енотовидной собакой. Детёнышей бывает у леопарда-2, редко-3. Они бывают рядом с матерью 12-15 месяцев, после чего становятся самостоятельными. Основным фактором уменьшения количества этого животного - браконьерская добыча, связанная с повышенным спросом на части тела, которые используются для тибетской медицины. Происходит смена местообитания, связанная с рубкой леса и пожарами.

Слайд 10

Амурский тигр Отряд Хищные Семейство Кошачьи Редкий, сокращающийся в численности вид, который находится под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу РФ. Тигр встречается в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках. Питается хищник кабанами, изюбрями, пятнистыми оленями, косулями. Охотничьи владения тигра обширны 600-800кв.км. Он охотится в одиночку. За одну трапезу амурский тигр может съесть до 30 кг мяса. Сытый тигр большую часть дня отдыхает, лишь изредка встает, чтобы напиться из ближайшего ручья. Он прекрасно плавает. Детёнышей бывает от 1 до 4, но чаще от1 до 2. Они остаются с матерью 2-3 года, а затем становятся самостоятельными. Смертность среди молодых животных высокая-50%. Численность животных уменьшается в связи с браконьерством и дисбалансом кормовых ресурсов.

Слайд 11

Пятнистый олень Отряд Парнокопытные Семейство Оленьи Пятнистые олени, или, как их называют, олени-цветки, - основная достопримечательность Лазовского заповедника. Питаются олени желудями дуба, побегами и листьями деревьев и кустарников. Они предпочитают стадный образ жизни и держатся группами по 10-30 особей. Численность оленей уменьшается в связи с нападением на них хищников (тигр, волк, рысь) и браконьерством.

Слайд 12

Причины исчезновения охота браконьерство разрушение местообитания животное загрязнение окружающей среды дисбаланс питания

Слайд 13

Наши исследования Мы, группа «Зоологи» провели опрос среди учащихся 3-4 классов. Ребята отвечали на вопросы: • Напиши названия трёх редких животных Приморского края. • Какое животное изображено на гербе нашего края? • Что делают люди для сохранения редких животных Приморского края? • Сколько заповедников в крае?

Слайд 14

Результаты опроса На 1 вопрос правильно ответили - 38 учащихся На 2 вопрос правильно ответили - 42 учащихся На 3 вопрос правильно ответили - 26 учащихся На 4 вопрос правильно ответили - 32 учащихся

Слайд 15

Творческая мастерская

Слайд 16

Наши рисунки

Слайд 17

Наши выводы В ходе нашего исследования, мы узнали, что есть животные в Приморском крае, которые находятся на грани исчезновения. Это значит, что их мало, они могут погибнуть. Наше государство заботиться о таких животных: принимает законы, защищающие животных, создаёт заповедники, заказники. Знакомит нас с редкими животными и учит жить в гармонии с природой- Красная книга Приморского края. В книгу занесены 283 вида редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. Хоровод Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем НИКОГДА! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живётся с нами рядом! В.Берестов

Слайд 18

Наше предположение о том, что «природа неисчерпаема», оказалось ошибочным. Животные – часть природы, поэтому надо защищать, охранять и бережно к ним относится. Зверь, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

Слайд 19

Это интересно ОХРАНА ПРИРОДЫ , комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м гг. 20 века исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных. С начала 80-х гг. в среднем 1 вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а вид растений — еженедельно (под угрозой исчезновения находятся св. 20 тыс. видов). Около 1000 видов птиц и млекопитающих (в основном обитатели тропических лесов, сводимых со скоростью десятков га в минуту) находятся под угрозой вымирания. Ежегодно сжигается около 1 млрд. т условного топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн. тонн оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли. Почвы и воды загрязняются промышленными и бытовыми стоками (сотни млрд. тонн в год), нефтепродуктами (несколько млн. т), минеральными удобрениями (около сотни млн. т) и пестицидами, тяжелыми металлами (ртуть, свинец и др.), радиоактивными отходами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Редкие и исчезающие виды растений Группа «Ботаники»

Слайд 2

Цель: • Ознакомление и расширение знаний о редких растениях Приморского края

Слайд 3

Задачи: • узнать и расширить знания о редких и исчезающих растениях Приморского края • определить причины исчезновения растений • привить любовь к природе • воспитать бережное отношение к растениям

Слайд 4

Пути решения задач: • изучить материалы из учебника и дополнительной литературы • провести опрос среди учащихся 3 - 4 классов • нарисовать экологические знаки и рисунки редких растений Приморского края

Слайд 5

Основополагающий вопрос Какие растения Приморского края занесены в Красную книгу? Почему?

Слайд 6

Тис остроконечный Весь его облик: мягкая хвоя, гладкая, тонкая, красноватого цвета кора- отводит особое место среди хвойных растений. Тис растёт медленно, но живёт долго 300 – 400 лет. Из- за красивой древесины это дерево беспощадно рубили. Сейчас тис большая редкость .

Слайд 7

Венерины башмачки (орхидеи) Венерин башмачок или кукушкины сапожки. Это растение указывает на залежи полезных ископаемых. Венерин башмачок растёт медленно и зацветает на 17 году жизни. От травоядных животных растение спасается едким соком.

Слайд 8

Женьшень настоящий Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе с китайского языка означает «человек – корень».Встречается в горных кедрово-широколиственных и смешанных лесах. Размножается семенами.

Слайд 9

Лотос орехоносный Лотос – редкое, красивое цветущее водное растение. Цветки до 30 см в диаметре, душистые. Он широко распространён на самом большом озере Приморья Ханка, по рекам Уссури, Большая Уссурка. В древности лотос считали священным растением – способность цветков поворачиваться за солнцем.

Слайд 10

Пион молочноцветковый Пион - произрастает в зарослях дуба по склонам сопок, по берегам рек. Растёт одиночно и группами. Растение занесено в Красную книгу .

Слайд 11

Причины исчезновения растений Лесные пожары Нерациональные заготовки как лекарственного сырья (женьшень) Хозяйственное использование земель Сбор и выкопка цветущих растений людьми Поедание семян птицами (тис остроконечный) Добыча древесины Заиливание озёр и изменение режима рек (строительство плотин, выпас скота)

Слайд 12

Растение Пожары Расширение строительства: городов, фабрик, заводов, вырубка лесов Нерациональное использование Загрязнение окружающей среды

Слайд 13

Наши исследования Мы, группа «Ботаники» провели опрос среди учащихся 3- 4 классов. Ребята отвечали на вопросы: • Напиши названия трёх редких растений Приморского края. • Корень какого растения похож на фигуру человека? • Что делают люди для сохранения редких растений Приморского края? • Назови самое большое озеро Приморского края, на территории которого создан заповедник?

Слайд 14

Результаты опроса На 1 вопрос правильно ответили – 34 учащихся На 2 вопрос правильно ответили - 38 учащихся На 3 вопрос правильно ответили - 29 учащихся На 4 вопрос правильно ответили – 26 учащихся

Слайд 15

Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок… Если все: и я, и ты Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты… И не будет красоты, И не будет доброты.

Слайд 16

Наш вывод Растения – это лёгкие нашей планеты, источник кислорода. Без них жизнь на земле была бы не возможна. Мы считаем, что каждый по мере возможности должен стремиться оберегать растения. Вместо вырубленных деревьев и сорванных растений всегда нужно сажать новые, чтобы не исчезали растения. Находясь в лесу, нельзя мусорить и портить деревья, рвать цветы, а также нужно осторожно обращаться с огнём, чтобы не вызвать пожар.

Слайд 17

Правила друзей природы (экологические знаки)

Слайд 18

Это интересно РАСТЕНИЯ , одно из царств органического мира. Растения — главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле. У некоторых растений питание гетеротрофное (сапрофиты и паразиты). Известно около 350 тыс. видов ныне живущих растений, которые делятся на низшие и высшие растения. ЗАПОВЕДНИК, участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В Российской Федерации (на 1994) около 90 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. Наше государство заботиться о таких животных: принимает законы, защищающие животных, создаёт заповедники, заказники. В нашем крае действует 6 заповедников: • Дальневосточный морской • Кедровая падь • Лазовский • Сихотэ—Алинский • Уссурийский • Ханкайский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная Книга Приморья

Аннотацияк проекту «Красная книга Приморья»Авторы: ВернигурЕ.В., Лазарева Е.В.Проект «Красная книга Приморья» посвящён прекрасной, необыкновенной природе Приморского края и бережному отношению к ней.З...

проект "Почему Красная книга называется красной?"

Исследовательский проект "Почему Красная книга называется "красной"?" предназначен для учащихся начальной школы. Вработе над проектом дети подробнее знакомятся с цветом страниц Красной книги, узнают ж...

Урок окружающего мира Тема: «Красная книга. Красная книга республики Коми» 2 класс

Урок окружающего мира содержит презентацию, которая позволяет быстрее усвоить материал, лучше запомнить его содержание....

Урок окружающего мира Тема: «Красная книга. Красная книга республики Коми» 2 класс

Урок окружающего мира содержит презентацию, которая позволяет быстрее усвоить материал, лучше запомнить его содержание....

Красная книга. Животные и растения красной книги.

Тема урока: Красная книга. Животные и растения красной книгиКласс: 2УМК: Школа России. Плешаков А.А.Цель: создание условий для формирования понятия «Красная Книга России»...

Презентация по теме "Красная книга (Красная книга Челябинской области)"

Млекопитающие и рептилии, занесённые в красную книгу Челябинской области, история создания...