Семейная игра «Пойми меня»
методическая разработка (1 класс) по теме

Внеклассное мероприятие в форме семейной игры предназначена для обучающихся 1-2 классов и их родителей. В игре принимают участие 2 команды, в числе которых и родители, и дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynaya_igra.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная игра «Пойми меня»

Аннотация.

Внеклассное мероприятие в форме семейной игры предназначена для обучающихся 1-2 классов и их родителей. В игре принимают участие 2 команды, в числе которых и родители, и дети.

Цель: воспитание у детей чувства любви и уважения к близким людям, формирование правильного отношения к семье и к членам своей семьи.

Подготовительный этап.

За 2 недели до мероприятия проводится заседание родительского комитета, на котором распределяются среди родителей обучающихся поручения: ведущие, оформители, ответственные за пригласительные билеты. Дети и родители выбирают пригласительный билет, проходят в класс и занимают места согласно билетам: пригласительные билеты зелёного цвета – место за столиком с зелёной скатертью и букетом ромашек, пригласительные билеты голубого цвета – место за столиком с голубой скатертью и букетом колокольчиков.

Ход мероприятия.

  1. Вступительная беседа

Ведущий папа. Добрый день, родители и ребята!

Ведущая мама. Мы рады приветствовать  вас в клубе любителей приятной компании.

Ведущий папа. В пословице говорится: «Вся семья вместе, так и душа на месте». Для человека семья – это самое дорогое и нужное в жизни. А как вы понимаете, что такое семья?

(Ответы детей и родителей)

Ведущая мама: Семья – людей святой оплот.

Надежду жить она даёт,

Даёт простор, даёт тепло

Проблемам и беде назло.

Семья даёт поддержку нам.

С ней всё по силам, по зубам.

Ведущий папа. В дружной семье родители и дети стараются понимать и помогать друг другу. А ваша семья дружная? Есть ли в ней взаимопонимание?

Ведущая мама. Мы предлагаем сейчас в этом убедиться. Приглашаем всех стать участниками игры «Пойми меня».

  1. Проведение игры.

Ведущий папа. Ребята и родители, которые заняли столики с букетами ромашек, станут командой «Ромашки».

Ведущая мама. А те, кто заняли места за столиками с букетами колокольчиков, станут командой под названием «Колокольчики».

Ведущий папа. Давайте познакомимся с правилами нашей игры. Итак, игра проходит в 4 дина. За правильное выполнение заданий команды будут зарабатывать жетоны. Для команды «Ромашки» - это нарисованные ромашки, для команды «Колокольчики» жетоны  в виде цветов колокольчиков. Та команда, которая наберёт большее количество цветов, станет победительницей нашей игры.

Ведущая мама. Начинаем первый дин «Родственники». В нём по очереди выполняют задание три пары от каждой команды (в паре 1 взрослый и 1 ребёнок).

Задание: первый игрок получает карточку с напечатанным словом, но вслух его не произносит, а объясняет смысл слова; второй – угадывает это слово. На объяснение слова даётся не более 1 минуты. Принимается первый ответ. Не разрешается при объяснении называть однокоренные слова загаданного слова. Например, мне нужно объяснить слова «зима». Правильное объяснение – время года, когда очень холодно, дети лепят снеговиков. Неправильное объяснение – время года, когда носят зимнюю одежду. Так как слова «зима» и «зимнюю» - однокоренные. Каждая пара, справившаяся с заданием, получает для команды «свой цветок».

Слова для 1-ого дина: мама, дядя, дедушка, папа, сестра, бабушка.

Ведущий папа. Подведём итоги первого дина. (Подсчёт жетонов каждой команды)

Ведущая мама. Наверное, у каждой семьи есть любимые праздники. Когда все собираются вместе за накрытым столом, веселятся, общаются, готовят друг другу подарки. В ваших семьях любят праздники?

Ведущий папа. Тогда начинаем второй дин «Семейные праздники». 

Задание: каждая команда выбирает 1 карточку с изображением праздника и за 2 минуты называет как можно больше слов и словосочетаний, которые ассоциируются с этим праздником. Например, праздник Рождество ассоциируется у меня со следующим: зима, ангел, рождественские подарки и т.д.

На карточках изображены праздники: Новый год, Международный женский день, День Защитников Отечества, День Знаний. 

Ведущая мама. Подведём итоги второго дина. (Вручение и подсчёт жетонов у каждой команды)

Ведущий папа. Следующий дин - «Вместе с песней». Каждой команде предлагается по очереди  выбрать карточку со словами песни. Задание: угадать песню и пропеть её всей командой. Время на обдумывание 30 секунд.

Карточки:

  1. сидел кузнечик  траве в;
  2. шариков на ёлочке сколько цветных;
  3. губки бровки бантиком домиком;
  4. игрушки спят книжки усталые.

Ведущая мама. Давайте определим победителя 3-его дина. 

(Вручение и подсчёт жетонов у каждой команды)

Ведущая мама. Раньше было принято проводить семейные вечера не за просмотром телевизора, а за чтением. Кто – то из старших читал вслух книгу, и все с интересом слушали. И сегодня маленьким детям на ночь родители читают сказки. Мы предлагаем вам вспомнить всем любимые сказки.

Ведущий папа. Впереди четвёртый дин «Семейное чтение». Правила игр, как и в первом дине.

На карточках: «Курочка Ряба», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Дюймовочка», «Репка», «Золушка». 

Ведущая мама. Подведём итоги дина под названием «Семейное чтение». (Вручение жетонов  каждой команде)

  1. Подведение итогов игры. Рефлексия.

Ведущий папа. Вот и завершился последний дин нашей игры. Мы благодарим всех участников. Обе команды оказались дружными, талантливыми и сплоченными. Давайте подведём итоги нашей игры «Пойми меня». (Подсчёт жетонов, объявление итогов игры)

Ведущая мама. А сейчас для всех участников игры - новая сказка. В ней немного грусти. Много радости и любви.

(Сказка «Рождение звезды» сопровождается слайдовой презентацией.)

Ведущий папа. В давние – давние времена небо по ночам было совершенно темным. И жила там одна единственная крошечная звездочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе – одна-одинёшенька. И от этого ей становилось очень грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы ловить их лучи и дарить им собственный свет.

Ведущая мама. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и спросила: «Можешь ли ты помочь мне?» Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. Это когда совсем не хочется играть, не поются радостные песни, и еда становится совершенно невкусной. Он решил помочь звёздочке.

Ведущий папа. Зашёл волшебный в хижину, достал свой мешок, открыл его, взмахнул рукой… И тотчас на небе вспыхнули тысячи разноцветных звёзд. Звёздочки так обрадовались знакомству, что закружились в хороводе. Их радостное сияние осветило всю землю. И волшебник увидел там, внизу, много людей, больших и маленьких. Они смотрели на звёзды и любовались их красотой. «Как хорошо всё получилось», - подумал волшебник: «Пусть же отныне у каждого человека на небе будет своя звезда».

Ведущая мама. С тех пор люди полюбили смотреть на ночное звёздное небо, а ещё верят. Что с рождением малыша во вселенной появляется ещё одна звёздочка. Растёт человек, помогает родителям, заботится о младших и стариках. И тогда звёздочки от радости смеются, растут большими, яркими и живут вечно.

Ведущий папа. Ребята, возьмите бумажные звёздочки, напишите добрые пожелания своим родителям. А родители напишут пожелания вам.

Ведущая мама. Если ваши пожелания будут от всей души, то частичку своего тепла вы сможете передать любимому человеку.

(Под звуки вальса из м/ф «Анастасия» дети и взрослые пишут пожелания и дарят друг другу звёздочки.)

Ведущая мама. Семья – это счастье, любовь и удача, 
                           Семья – это летом поездки на дачу. 
Ведущий папа. Семья – это праздник, семейные даты, 
                           Подарки, покупки, приятные траты. 
Ведущая мама. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
                           Мечты о хорошем, волнение и трепет. 
Ведущий папа. Семья – это труд, друг о друге забота, 
                           Семья – это много домашней работы. 
Ведущая мама. Семья – это важно! Семья – это сложно! 
                           Но счастливо жить одному невозможно! 
Ведущий папа. Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
                           Обиды и ссоры подальше гоните, 

Ведущая мама: Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
                           Какая хорошая Ваша семья! 

Ведущий папа. А мы прощаемся с вами до следующей встречи в клубе любителей приятной компании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок духовности "Пойми меня"

Цель  урока: духовно-нравственное становление ребенка через эмоциональное развитие.На данном уроке учитель организует диалоговое общение ребенка со сверстниками, развивает способность детей к реф...

классный час "Пойми меня"

размещен классный час "Пойми меня"...

Внеклассное мероприятие для родителей "Пойми меня"

Внеклассное мероприятие с участием родителей.Игра состоит из трех раундов:1-раунд называется «Угадай слово», где нужно угадать слово, не называя однокоренные слова, использовать язык жестов и повторят...

Родительское собрание-практикум "Пойми меня правильно"

Данная методическая разработка предназначена для проведения родителького собрания в нетрадиционной форме,а именно собрание-практикум....

"Пойми меня без слов"

Сценарий занятий по внеурочной детельности....

Родительское-деловая игра собрание "Пойми меня правильно!"

Коспект  поможет провести родительское собрание в начальной школе в форме деловой игры  для улучшения взаимопонимания между родителями и детьми...