Спортивные загадки
учебно-методический материал (2 класс) по теме

Петухова Лариса Викторовна

Путешествие по станциям "Планета Здоровья". Материал для проведения недели здоровья во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_sporta.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Лыжные гонки – это вид спорта, который предусматривает бег на лыжах по специально подготовленной трассе.

Это - вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть соревновательную дистанцию на лыжах.

СЛАЛОМ - Вид горнолыжного спорта. Спуск на горных лыжах по размеченному маршруту склона с перепадом высот между стартом и финишем. Разметка делается с помощью ворот, состоящих из двух древков с флагами синего и красного цвета.

Биатлон— зимний олимпийский вид спорта, соревнования, состоящие из лыжных гонок со стрельбой из винтовки на нескольких огневых рубежах.

Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Во время прыжка оценивается техника, длина прыжка.

Фристайл— свободный стиль катания на горных лыжах. Это -  лыжный балет и акробатические прыжки на лыжах. В лыжном балете спортсмен спускается по пологому склону под музыкальное сопровождение, демонстрируя элементы скольжения, шагов, вращений, прыжков. В акробатике спортсмены со специального трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто.

Фигурное катание — это вид спорта, при котором человек движется по льду, выполняя различные движения. Он может менять свое направление так, как захочет, может даже вращаться на льду и выполнять сложные элементы. Фигурное катание бывает одиночное. Это такое катание, в котором мужчина или женщина катается без партнера. Еще катание бывает парное. В нем женщина и мужчина выступают вместе.

Конькобежный спорт или иначе скоростной бег на коньках – это вид спорта, где нужно преодолевать дистанции на ледовом стадионе. Победа зависит от развития скорости конькобежца и затраченного им времени на весь путь.

Хоккей. Появилась эта игра в Канаде, но само слово «хоккей» происходит от старофранцузского «хокэ», означающего «пастуший посох с крюком». В хоккее соперничают две команды, игроки которых клюшками стараются загнать  шайбу в ворота противника. Побеждает та команда, которая забивает больше голов. Матчи по хоккею с шайбой проводятся на ледяной площадке.

Бобслей (от англ. bobsleigh) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. В программу зимних Олимпийских игр бобслей был включен начиная с 1924 года.

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока. Кёрлинг  возник в Шотландии в начале XVI века.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Загадки о космосе" для учащихся 2 класса. Проверяем готовы ли дети оправиться в космос ( в классе проводится игра "Космическое путешествие"). Загадка-ответ и т.д.

В классе проводится игра "Космическое путешествие" на протяжении года. Для проверки готовности к космическому путешествию была создана данная презентация. В презентации один слайд загадка, второй...

Открытый урок по русскому языку «Что такое загадка? Учимся сочинять загадки» ( по учебнику М.С.Соловейчик )

Методическая разработка открытого урока русского языка во 2 классе в форме презентации....

Презентация "Спортивные загадки"

Презентация включает в себя три раздела загадок: спортсмены, предметы для спорта, виды спорта. К каждой загадке прилагается отгадка с соответствующей иллюстрацией. Материал презентации можно использов...

Спортивные загадки

Загадки о спорте...

презентация к сборнику "Её Величество Загадка" (образовательные возможности загадки)

ВведениеКнига, которую вы держите в руках, предназначена для педагогов родителей, и детей, желающих не только научиться отгадывать загадки, но и поупражняться в рассуждении, доказательстве выдвигаемых...

Спортивные загадки.

В документе более 60 загадок о спортивных профессиях, видах спортах, спортивном снаряжении и другом....

Викторина Спортивные загадки

Привет, ребята!Меня зовут Спортик.Я, как и вы, хожу в школу и люблю заниматься физкультурой.Сегодня я приготовил для вас спортивные загадки.Давайте попробуем их отгадать!...