Литературный календарь знаменательных дат на 2013 - 2014 учебный год
материал (3 класс) на тему

Русанова Лариса Александровна

Для систематизации работы по направлениям «художественно-эстетическое  и интеллектуальное воспитание»  с целью популяризации информации о русских писателях и поэтах нами выполнен литературный календарь:  настенный стенд - уголок с мобильной в соответствии с знаменательной датой информацией, который призван решать следующие задачи:  расширение кругозора учащихся;  стимулирование творческой и познавательной активности.

         Календарный лист содержит минимум биографической информации о юбиляре, фото, познавательно-развивающий материал: загадки, викторины, кроссворды по произведениям чествуемого автора.

Литературный календарь предполагается использовать как наглядное пособие во время проведения бесед, классных часов и пр. форм воспитательной работы согласно плану. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon literaturnyy_kalendar_2013_2014_publikaciya.zip1.3 МБ

Предварительный просмотр:

        11 февраля

             

120 лет со Дня рождения

Виталия Валентиновича Бианки

(1894 - 1959)

 

 «Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде»

(В. Бианки)

Викторина по произведениям

Вспомните, как называется рассказ или сказка, и о ком идет речь.

 1. «Ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки выше спины торчат» …   …  …  … .

2. «Глядь - бежит по воде лодочка на ножках, подпрыгнула и зашагала по воде, как посуху. Оттолкнется ножками и катит-скользит по воде, как по льду». … … … … .

3. «На листке сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на листок мотает. С перепугу муравьишка кувырк с листка и полетел вниз, но что-то сверху - дёрг! И закачался он на шёлковой ниточке: ниточки-то на сучок были намотаны». … … … … .

4. «Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок - прыг! - и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень».    … …  …  .

В. Бианки  «Угадай, кто это?»

5. «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и - один воздух вышел из них. Никакого пения».

… … … .

6. «Один крошечный Жучок идёт себе по земле и никуда не прячется. Догнал его Щенок, хотел схватить, а Жучок остановился, да как пальнёт в него липкой едкой струйкой - прямо в нос попал!»

… … … … .

7 «Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков - длинные задние лапки коленками назад. На крыльях - зазубренки, а на ножках зацепочки. Трёт она себя ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает - стрекочет». … … … .

8. «Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только!» … … … … .

Викторина по произведениям В. Бианки

 «Угадай, кто это?» (с ответами)

  1. «Ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки выше спины торчат» (Паук - сенокосец. «Как муравьишка домой спешил»)
  2. «Глядь - бежит по воде лодочка на ножках, подпрыгнула и зашагала по воде, как посуху. Оттолкнется ножками и катит-скользит по воде, как по льду». (Водомерка-клоп. «Как муравьишка домой спешил».)
  3. «На листке сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на листок мотает. С перепугу муравьишка кувырк с листка и полетел вниз, но что-то сверху - дёрг! И закачался он на шёлковой ниточке: ниточки-то на сучок были намотаны». (Гусеница. «Как муравьишка домой спешил».)
  4. «Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок - прыг! - и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень». (Ящерица. «Первая охота».)
  5. «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и - один воздух вышел из них. Никакого пения». (Лягушки. «Кто чем поёт?»)
  6. «Один крошечный Жучок идёт себе по земле и никуда не прячется. Догнал его Щенок, хотел схватить, а Жучок остановился, да как пальнёт в него липкой едкой струйкой - прямо в нос попал!» (Жук-бомбардир. «Первая охота».)
  7. «Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков - длинные задние лапки коленками назад. На крыльях - зазубренки, а на ножках зацепочки. Трёт она себя ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает - стрекочет». (Саранча. «Кто чем поёт?»).
  8. «Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только!» (Аист «Кто чем поёт»)

Источники (викторина):

http://doshvozrast.ru/konspekt/razvrech54.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа По Литературному чтению 1 классе УМК «Школа России» на ____2013-2014__ учебный год по ФГОС с УУД

Тип программы:  программа начального общего образования.Статус программы: рабочая программа учебного предмета.Назначение программы:- для обучающихся образовательная программа обеспечивает реализа...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ на 2013/2014 учебный год 3 классы Учитель Максимова О.В.

Планирование составлено на основе    Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания лич...

Рабочая программа по литературному чтению на 2013-2014 учебный год, программа Занкова, 3 класс.

Рабочая программа  по литературному чтению для 3 класса, к учебнику   В.Свиридовой. Соответствует ФГОС....

Рабочая программа по литературному чтению, 2013-2014 учебный год.

    Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г. и обеспечена учебниками «Литературное чтение» для 1–4 кл., авторы Р.Н. Бунеев...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 1 КЛАСС, НАЧАЛЬНАЯ СТУПЕНЬ Срок реализации программы 2013-2014 учебный год

Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. Ю. Свиридовой, Н. А. Чураковой «Литературное чтение 1 класс», «Система Л.В.Занкова», Самара: Издательство «Учебная литература»...


 

Комментарии

Спасибо за полезный и интересный материал