от чего зависит успешность наших детей
статья по теме

Фролова Татьяна Владимировна

заметка о том, как рутина жизни помогает нашим детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uspeshnost_detei.odt14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Успешность наших детей.

Детям нужна рутина. Им гораздо спокойнее и комфортнее жить, если в их жизни присутствует определенный ритм, предсказуемость, повторение одних и тех же хорошо понятных им событий, явлений и дел:

  1. рутина утра
  2. рутина послеобеденного времени после возвращения из школы домой
  3. рутина вечера и времени перед сном
  4. рутина воскресных и выходных дней и т.д.

Ребенок не может быть сам себе организатором. Организатором и систематизатором должен стать родитель.

Вырастая в организованной родителями системности, рутине, ритме, дети сами становятся организованными людьми. Они приобретают навыки создания самостоятельной системы жизни, собственного ритма работы и учебы. Эти дети более спокойные, уверенные в себе и более работоспособные. В их детстве нет хаоса, беспорядка, и скорее всего этого не будет в их взрослой жизни.

Учите ребенка организованности во всем6 но для этого вы сами должны быть организованным человеком. В противном случае для начала ваш дом погрязнет в завалах игрушек, книжек, бумаг... а закончиться это может жизнью-неразберихой вашего ребенка.

С раннего детства приучайте ребенка устраивать дома разного вида «разборки»(разборки с игрушками, дела бумажные, вещевой десант, генеральная уборка, украшательная уборка,...). И лучше это делать по определенному расписанию.

Всегда вводите ребенка в курс дела, что будет дальше. Он должен знать, чего ожидать. Если вы отклоняетесь от системы, то спокойно и просто объясните причину и определите точную дату, на которую переносится отменяемое дело.

Из системности, которую мы создаем ребенку во всех сферах его жизни в детстве, складывается его дисциплинированность и успешность в будущей взрослой жизни. Из бессистемности и хаотичности получается его недисциплинированность и неуспешность.

Из ж-ла «Первоклассные родители»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

От чего зависит дисциплинированное поведение ученика на уроке

Воспитание ответственности за своё поведение включает в себя развитие у школьников ценностного отношения к дисциплине и навыка саморегуляции поведения. Школьная дисциплина- это определённый поря...

От чего зависит качество образования в начальной школе?

В последнее время широко обсуждаются вопросы качества образования, которое напрямую зависит и от качества квалификации учителей, и от качества методической работы, и от качества внутришкольного ...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "От чего зависит урожай зерновых?"

Данная презентация знакомит детей с главными зерновыми культурами: пшеница, овёс, рожь, кукуруза. Дети смогут увидеть  продукты, которые  делают из зерна. В презентации представлены иллюстра...

От чего зависит успешность ученика в учёбе?

Советы родителям будущих первоклассников....

От чего зависит наше настроение?

Исследовательская работа...

От чего зависит успешность первоклассника

Советы для родителей первоклассника...