Пасха.
классный час (4 класс) по теме

Старчкова Светлана Геннадьевна

Материал для проведения классного часа по теме "Пасха".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Пасха2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасха

Слайд 2

Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес... Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Слайд 3

Согласно библейскому повествованию, в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят на кресте и погребён в пещере, расположенной рядом с местом казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина, поверившая в Христа, и две женщины, пришедшие ко гробу, чтобы омыть и умастить благовониями тело Христа, обнаружили, что гроб пустой. Мария Магдалина была первой, кто воскликнул «Христос воскреси!». Теперь, по её примеру, после службы все говорят друг другу эти слова и дарят пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет дань всех верующих, которые они отдают Всевышнему за всё, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принёс ради народа.

Слайд 5

Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое происходит после 21 марта. Празднуется пасха в течение 40 дней - именно столько, сколько пробыл на земле Иисус после своего воскрешения. Пасха – это церковный праздник, поэтому во всех православных церквях в ночь с субботы на воскресенье проходит служба. Самым зрелищным событием в эту ночь считается крестный ход. Люди приходят в церковь, чтобы освятить куличи и очиститься самим, проникнуться атмосферой светлого праздника Пасхи.

Слайд 7

К Пасхе издревле готовились, начиная с Чистого четверга. В этот день принято было убирать дом до сверкающей чистоты, красить и расписывать яйца, готовить куличи. Пасхальный стол всегда отличался праздничным великолепием, обилием и красотой. Блюда, а также стол, иконы и дом украшали цветами.

Слайд 8

Сдобные куличи, которые пекут на Пасху - это память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение. Раньше оставшийся с Пасхи кулич сохраняли до Светлого Вознесения, через 40 дней после Пасхи.

Слайд 9

Пасха также является символом Гроба Господня. На Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили как лекарство. Раньше готовили много разных видов пасхи: и сливочную из сливок, и красную из топлёного молока, и пасху на желтках, и розовую пасху с малиновым вареньем. Для приготовления пасхи весь Великий пост в деревнях собирали творог. Пасха из домашнего творога получалась воздушной, нежной и ароматной.

Слайд 11

Главным пасхальным символом воскресения считается яйцо, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие всегда дарили друг другу красные яйца. Обычай этот обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, принесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос воскрес!». Красный цвет — цвет пролитой Христовой крови, которой искуплены грехи мира. Освящённому яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что оно может потушить огонь, поэтому их хранили за иконой на случай пожара. С пасхальным яйцом часто искали пропавших или заблудившихся в лесу коров и овец.

Слайд 13

В России праздник Пасхи считается семейным, за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес» все обмениваются троекратным поцелуем.

Слайд 14

Пасха – это свидетельство воскресения Иисуса Христа из мёртвых. А значит, провозглашение победы жизни над смертью. Смерти больше нет. Эту радость апостолы возвестили всему миру и назвали её «Евангелием», то есть благой вестью о воскресении. Эта радость переполняет сердце христианина, когда он слышит: «Христос Воскресе!» и отвечает: «Воистину воскресе!». ХРИСТОС ВОСКРЕС!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "День Светлой Пасхи"

В презентации "День Светлой Пасхи" можно узнать о возникновении этого праздника, познакомиться с обычаями православной церкви....

" Готовимся к Пасхе" Платон О.А.

Внеклассное мероприятие....

Пасха презентация к уроку по модулю "Основы православной культуры" курс ОРКСЭ

В данной презентации говорится о праздновании православного праздника Пасхи. Цель формирования понимания значения "ПАСХА" для православных людей....

Пасха – праздник праздников»

Сенмейные праздники в традициях народов....

Сценарий праздника «Пасха, Светлая пасха» в 4 классе

Знакомство детей с событиями Страстной седмицы...

Методическая разработка "Пасха! Господня Пасха!"

Цель мероприятия:приобщать детей к родной культуре,  народному творчеству, традициям. Задачи: Образовательные:познакомить с традициями празднования православного праздника, его историей в со...

Презентация "Остров Пасхи" (Исполины острова Пасхи)

Презентация "Остров Пасхи" ("Исполины острова Пасхи") может быть использована на уроках окружающего мира в качестве дополнительного материала в теме "Всемирное наследие" ...