Развитие творческого потенциала у младших школьников корррекционной школы VIII вида
презентация к уроку (3 класс) по теме

Развитие творческого потенциала у школьников коррекционной школы VIII вида

 

           Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях.

             Творчество – это создание нового, оригинального, ранее неизвестного

             Творческий потенциал развивается в любой деятельности: игровой, трудовой, учебной.

Вопросом развития творческого потенциала занимались известные нам ученые - педагоги Л.С. Выготский, Л. А. Венгер, П.Я. Гальперин, Б.Д. Эльконин,  Ш.А. Амонашвили,  В. Давыдов, В.П. Зинченко, T.B. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Я. А.

          Выделяя свободу как непременное условие всякого творчества, Лев Выготский замечал, что «творческие замятия детей не могут быть ни обязательными, ни принудительными и могут возникнуть только из детских интересов».

            Творческая деятельность младших школьников - это продуктивная форма деятельности учащихся начальной школы, направленная на овладение творческим опытом познания, преобразования, создания и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе деятельности, организованной в сотрудничестве с педагогом.

          Для развития творческих способностей способствует современная образовательная технология  развития творческого потенциала личности, автором которой является  Ю.Я. Иванов. Структура ее включает в себя следующие основные компоненты:
1. Предварительная диагностика уровня творческого развития;
2. Мотивация (представляет собой одно из ведущих направлений работы);
3. Организация творческой деятельности. Должны быть созданы определенные условия, способствующие развитию творческого потенциала личности, ее реализации.
4. Контроль качества выполнения творческой деятельности. Процессу контроля должно быть уделено значительное внимание. При использовании методики основное внимание должно быть направлено на процесс организации творческой деятельности и создание определенных условий, способствующих ее эффективному проведению.
5. Выявление соответствия полученных результатов запланированным. Объективный и рефлексивный анализы эффективности проведенной работы. Выявление затруднений и проблем в решении задач, внесение необходимых корректив.

          Актуальность данной темы заключается в вовлечении учащихся 3, 5, 6 классов в творческую деятельность. Эта тема как никакая более позволяет объединить учащихся какой-либо деятельности (исследовательская, лабораторная, художественная, эстетическая). Старшие в некоторых заданиях помогают младшим.

           Для раскрытия творческих способностей детей применяются активные формы и методы:

  1. беседы;
  2. игры;
  3. конкурсы;
  4. олимпиады;
  5. творческий труд;
  6. индивидуальные занятия;
  7. экскурсии (в парки, музей, школу искусств)
  8. проекты

 

Способы стимулирования творческого потенциала.

1.Благоприятная атмосфера в классе.

2. Доброжелательность со стороны учителя.

3. Обогащение окружающей среды ребенка самыми новыми и разнообразными для него предметами, с целью развития его любознательности.

4. Поощрение высказывания оригинальных идей.

5.Использование личного примера творческого подхода к решению проблем.

 

             Большую роль по развитию творческого потенциала играют уроки трудового обучения, КРК, ИЗО, чтения, развития речи, корекционные занятия.

         Каждый ребенок хочет творить. На своих уроках я стараюсь пробуждать заложенное творческое начало, учить трудиться, помогаю ребенку понять и найти себя для радостной, счастливой жизни, сделать первые шаги в творчестве

          Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и  уроки развития речи. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции, устное описание воображаемой картины или ситуации).

          Живой интерес вызывает у детей инсценирование литературных произведений. Ребята с увлечением подбирают тексты к иллютрациям, читают по ролям, подбирают необходимую интонацию, составляют композиции к тексту, которые помогают слабым детям запомнить текст для пересказ или заучивания наизусть (мнемотехника)

           Наиболее эффективно это осуществляется при помощи организации исследовательской работы через учащихся. Данная форма работы способствует развитию творчески способных детей.

       Активно школьники участвуют в различных творческих конкурсах на школьном, муниципальном, региональном, всероссийских уровнях. Такие конкурсы стимулируют  инициативу учащихся  мотивируют на положительные поступки и обучение.

Более всего творческий потенциал обучающихся,  выявляется, развивается и усиливается  посредством игры. Поскольку игра способствует развитию, обогащает жизненным опытом, готовит “почву” для успешной деятельности в реальной жизни. В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, интеллектуальное, нравственное и эмоциональное развитие личности обучающихся. Игры универсальны для любого этапа урока, занятия, мероприятия.

Для того, чтобы в процессе игры раскрывался и усовершенствовался творческий потенциал личности, я использую разнообразные творческие задания, воздействующие на возможные способности личности: интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, коммуникативно-творческие. Посредством чего в процессе игры формируются качества творческой личности: любознательность, наблюдательность, развивается воображение и фантазия, мышление становится индивидуально-неординарным и др.

          В играх, как правило, используется групповую форма работы, и поэтому каждый из учеников принимает и выполняет ту роль, которую он бы хотел выполнять, что позволяет проявить его природные способности: художественные, этические и эстетические, математические и др.

               Для того, чтобы учащиеся видели свои результаты в классе организован «Классный вернисаж». «Экспозиции» меняются в зависимости от времени года, мероприятия, праздника.

                  Развитие творческих способностей младших школьников формирует инициативность, самостоятельность, способствует успешной социализации  детей и является одним из важнейших  компонентов воспитания в интересах человека, общества, государства.

 

 

Приложения к выступлению

  1. презентация доклада
  2. альбом творческих дел учащихся 3, 5, 6-х классов

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие тврческого потенциала у учащихся коррекционой школы VIII вида. Подготовил учитель начальных классов КОУ «Шербакульская школа – инетрнат» Белик Ирина Васильеквна

Слайд 2

Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях. Творчество – это создание нового, оригинального, ранее неизвестного.

Слайд 3

Творческая деятельность младших школьников Это продуктивная форма деятельности учащихся начальной школы, направленная на овладение творческим опытом познания, преобразования, создания и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе деятельности, организованной в сотрудничестве с педагогом.

Слайд 4

Структура технологии развития творческого потенциала личности Мотивация Контроль качества выполнения творческой деятельности Выявление соответствия выполнения творческой деятельности

Слайд 5

Формы и методы игры беседы олимпиады конкурсы индивидуальные заня тия экскурсии творческий труд проекты

Слайд 6

Способы стимулирования творческого потенциала. Благоприятная атмосфера в классе. Поощрение Использование личного примера Обогащение окружающей среды ребенка Доброжелательность со стороны учителя

Слайд 7

Наши достижения Участие в школьных конкурсах рисунков и поделок Участие в муниципальных конкурсах рисунков и поделок Участие во всероссийских конкурсах рисунков Участие в общероссийской культурно-экологической акции, олимпиаде

Слайд 8

Развитие творческих способностей младших школьников формирует инициативность, самостоятельность, способствует успешной социализации детей и является одним из важнейших компонентов воспитания в интересах человека, общества, государства.



Предварительный просмотр:

Казенное образовательное учреждение Омской области «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Развитие творческого потенциала у школьников коррекционной школы VIII вида

(выступление на ШМО)

        

Подготовил: учитель

                        Белик И.В.

2013

              Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях.

             Творчество – это создание нового, оригинального, ранее неизвестного

             Творческий потенциал развивается в любой деятельности: игровой, трудовой, учебной.

Вопросом развития творческого потенциала занимались известные нам ученые - педагоги Л.С. Выготский, Л. А. Венгер, П.Я. Гальперин, Б.Д. Эльконин,  Ш.А. Амонашвили,  В. Давыдов, В.П. Зинченко, T.B. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Я. А.

          Выделяя свободу как непременное условие всякого творчества, Лев Выготский замечал, что «творческие замятия детей не могут быть ни обязательными, ни принудительными и могут возникнуть только из детских интересов».

            Творческая деятельность младших школьников - это продуктивная форма деятельности учащихся начальной школы, направленная на овладение творческим опытом познания, преобразования, создания и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе деятельности, организованной в сотрудничестве с педагогом.

          Для развития творческих способностей способствует современная образовательная технология  развития творческого потенциала личности, автором которой является  Ю.Я. Иванов. Структура ее включает в себя следующие основные компоненты:
1. Предварительная диагностика
уровня творческого развития;
2.
Мотивация (представляет собой одно из ведущих направлений работы);
3. Организация
творческой деятельности. Должны быть созданы определенные условия, способствующие развитию творческого потенциала личности, ее реализации.
4. Контроль качества выполнения творческой деятельности. Процессу контроля должно быть уделено значительное
внимание. При использовании методики основное внимание должно быть направлено на процесс организации творческой деятельности и создание определенных условий, способствующих ее эффективному проведению.
5. Выявление соответствия полученных результатов запланированным. Объективный и рефлексивный анализы эффективности проведенной работы. Выявление затруднений и проблем в решении задач, внесение необходимых корректив.

          Актуальность данной темы заключается в вовлечении учащихся 3, 5, 6 классов в творческую деятельность. Эта тема как никакая более позволяет объединить учащихся какой-либо деятельности (исследовательская, лабораторная, художественная, эстетическая). Старшие в некоторых заданиях помогают младшим.

           Для раскрытия творческих способностей детей применяются активные формы и методы:

  1. беседы;
  2. игры;
  3. конкурсы;
  4. олимпиады;
  5. творческий труд;
  6. индивидуальные занятия;
  7. экскурсии (в парки, музей, школу искусств)
  8. проекты

Способы стимулирования творческого потенциала.

1.Благоприятная атмосфера в классе.

2. Доброжелательность со стороны учителя.

3. Обогащение окружающей среды ребенка самыми новыми и разнообразными для него предметами, с целью развития его любознательности.

4. Поощрение высказывания оригинальных идей.

5.Использование личного примера творческого подхода к решению проблем.

             Большую роль по развитию творческого потенциала играют уроки трудового обучения, КРК, ИЗО, чтения, развития речи, корекционные занятия.

         Каждый ребенок хочет творить. На своих уроках я стараюсь пробуждать заложенное творческое начало, учить трудиться, помогаю ребенку понять и найти себя для радостной, счастливой жизни, сделать первые шаги в творчестве

          Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и  уроки развития речи. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции, устное описание воображаемой картины или ситуации).

          Живой интерес вызывает у детей инсценирование литературных произведений. Ребята с увлечением подбирают тексты к иллютрациям, читают по ролям, подбирают необходимую интонацию, составляют композиции к тексту, которые помогают слабым детям запомнить текст для пересказ или заучивания наизусть (мнемотехника)

           Наиболее эффективно это осуществляется при помощи организации исследовательской работы через учащихся. Данная форма работы способствует развитию творчески способных детей.

       Активно школьники участвуют в различных творческих конкурсах на школьном, муниципальном, региональном, всероссийских уровнях. Такие конкурсы стимулируют  инициативу учащихся  мотивируют на положительные поступки и обучение.

Более всего творческий потенциал обучающихся,  выявляется, развивается и усиливается  посредством игры. Поскольку игра способствует развитию, обогащает жизненным опытом, готовит “почву” для успешной деятельности в реальной жизни. В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, интеллектуальное, нравственное и эмоциональное развитие личности обучающихся. Игры универсальны для любого этапа урока, занятия, мероприятия.

Для того, чтобы в процессе игры раскрывался и усовершенствовался творческий потенциал личности, я использую разнообразные творческие задания, воздействующие на возможные способности личности: интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, коммуникативно-творческие. Посредством чего в процессе игры формируются качества творческой личности: любознательность, наблюдательность, развивается воображение и фантазия, мышление становится индивидуально-неординарным и др.

          В играх, как правило, используется групповую форма работы, и поэтому каждый из учеников принимает и выполняет ту роль, которую он бы хотел выполнять, что позволяет проявить его природные способности: художественные, этические и эстетические, математические и др.

               Для того, чтобы учащиеся видели свои результаты в классе организован «Классный вернисаж». «Экспозиции» меняются в зависимости от времени года, мероприятия, праздника.

                  Развитие творческих способностей младших школьников формирует инициативность, самостоятельность, способствует успешной социализации  детей и является одним из важнейших  компонентов воспитания в интересах человека, общества, государства.

Приложения к выступлению

  1. презентация доклада
  2. альбом творческих дел учащихся 3, 5, 6-х классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы: "Патриотическое воспитание младших школьников коррекционной школы VIII вида на внеклассных мероприятиях"

Из опыта работы. Выступление на МО классных руководителей на тему: "Патриотическое воспитание младших школьников коррекционной школы VIII вида на внеклассных мероприятиях"...

Проигрывание фольклорных произведений как средство развития нравственного потенциала личности младшего школьника

Проигрывание произведений фольклора оказывает большое воспитательное воздействие на личность ребенка, являясь одним из средств развития нравственного потенциала младшего школьника,т. к. понимание ситу...

Фольклор как средство развития творческого потенциала личности младшего школьника

В данной статье рассмотрены условия развития творческого потенциала личности младшего школьника. Применяемые в педагогике средства и методы, основывающиеся на фольклоре, в полной мере учитывают присущ...

Альбом творческих дел учащихся 3 класса корекционной школы VIII вида

Творческий потенциал младших школьников развивается в любой деятельности: игровой, трудовой, учебной.  Это продуктивная форма деятельности учащихся начальной школы, направленная на овладени...