Анализ воспитательной деятельности за 2012-2013 учебный год в 1-а классе.
материал (1 класс) по теме

Щербакова Анна Александровна

Представлен анализ воспитательной работы в 1 классе   по следующим направлениям:  нравственно-эстетическое,    гражданско- патриотическое ,физкультурно-оздоровительное, экология и краеведение, учебно-познавательное ,индивидуальная работа с учащимися, работа с родителями. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной деятельности

за 2012-2013   учебный год

в 1-а классе.

Классный руководитель :Щербакова А.А.

  1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошлом году.

В начале  2012-2013 учебного года в классе была поставлена следующая  цель:  смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи.

 

Для реализации этой цели  решались следующие задачи:

  1. Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
  2. Создание  условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
  3. Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива.
  4. Развитие общей культуры школьников.

В первом классе каждый ребенок отдельная личность , у ребят нет ни общих интересов, нет общих дел, они разобщены, поэтому поставленные цель и задачи определялись с учетом психофизиологических  особенностей развития детей данного возраста, стремлением достижения паритета между образованностью и здоровьем учащихся, с учетом имеющихся педагогических условий.

    Работа велась по следующим направлениям: нравственно-эстетическое,    гражданско- патриотическое ,физкультурно-оздоровительное, экология и краеведение, учебно-познавательное ,индивидуальная работа с учащимися, работа с родителями .

   В этом году произошла адаптация детей к процессу обучения в школе. По данным диагностики почти все ребята прошли адаптацию успешно и за короткий период времени.

   Основные средства педагогического влияния, использованные в работе – это, прежде  всего, убеждение учащихся  в  важности   и целесообразности  решения  конкретной  задачи,  затем  обучение учащихся,  т.  е. усвоение   ими   определенных навыков деятельности, необходимых для решения поставленной задачи. Но в своей работе я применяла  и другие различные формы и методы деятельности.  

   В течение всего учебного года велась работа по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились  классные часы, внеклассные мероприятия, экскурсии и прогулки, конкурсы рисунков и поделок , праздничные программы, викторины ,беседы, КТД, проектные работы, соревнования, выставки-конкурсы ,направленные на решение конкретных задач.  

2.Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности класса и школы.

  Велась систематическая работа по вовлечению детей в  учебно-познавательную деятельность :участие в экологической неделе, неделе литературного чтения, в КТД школы, школьных  олимпиадах, интернет- олимпиадах, школьных конкурсах, районных  конкурсах и т.д.  Все  ребята класса   были вовлечены в кружки:

  1. проектная деятельность « Почемучкина школа», где ребята с помощью учителя, родителей создавали проекты «Мой питомец», « Выращивание кристаллов», « Моя семья» и т.д.
  2.  «Риторика», на этом кружке ребята учились общаться, развивали свою речь.
  3. «Учусь творчески мыслить», где ребята развивали образное мышление, умели ориентироваться в нестандартных ситуациях, проявляли творчество и инициативность.
  4. «Азбука нравственности», на этом виде кружковой деятельности учащиеся учились взаимопониманию ,вежливости, умению управлять собой ,уважению старших и сверстников и т.д.
  5. «Музыкальное путешествие», этот кружок способствовал развитию эстетического вкуса.
  6. Физкультурный кружок является одним из элементов физкультурно-оздоровительного направления .   Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являются одной из важнейших задач, поэтому физкультурные занятия прививали детям образ здоровой жизни, любовь к спорту, проводились физкультминутки на уроках и на самоподготовке, игровые перемены с музыкальным сопровождением, проведение гимнастики до уроков.
  7. Экологический кружок.    Работа по экологии велась с интересом, посещение станции юннатов  способствовало привитию детям любови  к животным и окружающей среде.  

    Не смотря на то, что в этом направлении наблюдаются положительные  моменты, считаю, что есть потенциал в работе, за  счет которого можно получить   лучший результат.  А это значит, что и дальше необходимо вовлекать детей в  учебно-познавательную деятельность.  

 Нравственно-эстетическое и гражданско-патриотическое   развитие личности не возможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свой класс, школу. В течение года проводились мероприятия по формированию духовно-нравственных качеств личности.  Классные часы по воспитанию толерантности, доброты, милосердия , уроки мужества и другие. Ребята приняли участие в КТД школы «Как  верный солдат на границе России,мой город смотрящий вперед».В следующем учебном году необходимо продолжить работу  по данному направлению .

   Работа по экологии и краеведению велась с интересом, ребята принимали участие в озеленении класса, участвовали в неделе по окружающему миру, где принимали активное участие во всех конкурсах, заявленных в этой неделе.

   Учащиеся получили высокую оценку своей деятельности,  награждены грамотами.

    В начале учебного года была спланирована работа с родителями. Это открытые уроки, совместные традиционные  мероприятия детей и родителей (День Знаний, Новый год, 8 марта,23 февраля), индивидуальные консультации, родительские недели, родительские собрания. Все это дало положительный результат: родители были активны в организации культурных походов, помогали в воспитании учащихся, укреплении материально-технической базы школы: покупка доски, шторы для класса и т.д.

       На протяжении учебного года наблюдалась положительная динамика мотивации   участия в различных мероприятиях класса, школы.

    Наиболее яркое проявление индивидуальностей учащихся произошло во время участия в таких мероприятиях : совместное мероприятие по ПДД для учащихся 1 классов «Ты шагаешь по улице», инсценировка сказки на Новый год, участие в неделе по литературному чтению «Уроки Добра», неделе по окружающему миру, показ сказки на экологическую тему, где  ребята совместно сочиняли сказку, делали костюмы и декорации, КТД школы.  

   Достаточно успешно была реализована наша деятельность и во внешкольных мероприятиях. Ребята принимали участие в конкурсах, фестивалях городского  уровня, интернет –олимпиадах международного уровня: « Душа по капле собирает свет», фестиваль «Радуга -2013»олимпиада по сказкам для 1 класса и ЧИП. Участие в конкурсе –выставке «День урожая» .  Некоторые поделки учащихся получили высокую оценку. Ребята были награждены грамотами и дипломами.

     Есть  ученики в  классе, которые  избегают активного участия в проводимых мероприятиях,  в силу своих индивидуальных особенностей, но после проводимой работы с ними, удается добиться активности с их стороны, но остается проблема  самостоятельного инициативного участия.

3. Анализ развития коллектива класса.

Социально - психологический микроклимат в классе может быть оценен как благополучный. Характер взаимоотношений учащихся в целом дружественный, уважительный, но время от времени происходят незначительные межличностные конфликты, связанные с возрастными особенностями и индивидуально-психологическими характеристиками детей. В большинстве ситуаций учащиеся внимательны друг к другу, заботливы, дружелюбны. Во взаимодействии с учителем преобладает уважительное отношение, позитивный эмоциональный настрой, при этом наблюдалось некоторое проявление тревожности, связанное с адаптационным периодом обучения в  1классе.

4.Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским активом:

1.Родители принимают участие в планировании мероприятий и организации классных дел и мероприятий(подарки на 8 марта девочкам, поздравление мальчиков).

2.Практически все родители посещают общешкольные и классные собрания.

3. Родительский комитет класса в течение года активно участвовал в жизни класса, оказал помощь в осуществлении всех школьных и классных мероприятий, оказал помощь школе в осуществлении ремонта кабинета, решении всех текущих вопросов.

Хотелось бы улучшить дружеские отношения между семьями в классе , чтобы отношения стали более доверительными.

5.Выводы.

 Анализ воспитательной работы в соответствии с целью и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников.

В новом учебном году необходимо:

1.Продолжить работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка.

2. Продолжить работу по воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе.

3. Продолжить развитие способностей, формирование эстетических потребностей и вкусов, сознательной дисциплины.

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 год

В коллективе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Поэтому, в первую очередь была составлена программа развития коллектива класса...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год 1 класс....

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Полный анализ воспитательной работы школы...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год.

        Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовос...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 уч.год

Отчёт о проделанной воспитательной работе в 1 классе за 2012-2013 уч.год...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 г

Анализ воспитательной работы по разным направлениям...

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год классного руководителя 3а класса Сечко О. М.

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год классного руководителя 3а класса Сечко О. М....