Конспект классного часа по теме: «Семья и семейные ценности».
классный час (4 класс) на тему

Задача урока состоит в том, чтобы помочь школьникам разобраться, что является основой семьи, помочь понять ученикам, как можно создать в своей семье благоприятную обстановку. Выяснить, о каких семейных ценностях дети имеют представление.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект классного часа по теме:

«Семья и семейные ценности».

Проводится в 4 классе «А» 1 сентября 2012 года.

                                                  Классный руководитель:

                                                  Богомолова Екатерина Анатольевна

Люберцы

2012-2013 учебный год

Цели и задачи:

  1. Определить, что является основой семьи.
  2. Выяснить, о каких семейных ценностях дети имеют представление.
  3. Помочь понять, как можно создать в своей семье благоприятную обстановку.

Оборудование:

  1. Модель дома с окнами-подписями -- основ семьи.
  2. Альбомные листы, цветные карандаши.

Ход классного часа.

  1. Приветствие. Поздравление с Днём знаний.
  2. Сообщение темы классного часа.

Ребята, сегодня наш первый урок посвящён самому дорогому, что есть у нас с вами. Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (…..)

Чтобы вы определили тему, отгадайте этот ребус (7я).

Чему посвящён наш урок? (семье)

Да, сегодня мы поговорим о семье и семейных ценностях.

  1. Введение нового.

Что такое семья? (……)

Образно семью можно показать в виде дома ( модель дома на доске), где живут наши родные, близкие люди. Семьи бывают большие и маленькие , с разным составом семьи. Но каждая семья состоит из определённых основ, «кирпичиков».

Перед нами модель дома. «Счастлив тот, кто у себя дома», -- утверждал Л. Н. Толстой. Что он имел ввиду? Просто здание или что-то ещё? (……)

Давайте заселим наш дом основами, на которых строится семья. Это у нас будет «Дом счастья» -- дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения.

Итак, в каждой семье соблюдаются определённые традиции. (помещаю окошко в домик) Какие семейные традиции в вашей семье? (…..) Какие ещё могут быть традиции? (……..). Хорошо.

Скажите, в какой семье вам лучше жить: в той, где вам всегда что-то указывают, приказывают, не спрашивают вашего мнения или в той, где с вами советуются, обсуждают какие-то вопросы, где члены семьи помогают друг другу? (.…..). Вот во втором варианте семьи присутствует сотрудничество. (помещаю окошко в домик).

Семьи, в которых отношения строятся по принципу сотрудничества, отличают взаимная тактичность, вежливость и выдержка, умение уступать, вовремя выходить из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Также обязательным условием создания счастья в семье является дружба. (помещаю окошко в домик). Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремлённее, благороднее, увереннее в себе, добрее и, конечно же, воспитывает бескорыстие. Это как бы соревнование за право быть более добрым, сердечным, уступчивым. И здесь не бывает проигравших. Как вы думаете, почему? (…….).

Также основа жизни семьи – труд. (помещаю окошко в домик). Каждодневный труд всех членов семьи обеспечивает необходимую гармонию во взаимоотношениях, гарантирует материальное благополучие. Какие трудовые обязанности могут быть у каждого члена семьи? (…….).

Ещё одна из важнейших ценностей жизни человека – здоровье. (помещаю окошко в домик). Учёные утверждают, что здоровье определяется прежде всего образом жизни человека. Что это значит? Приведите примеры. (…….).

С ранних лет родители приучают ребёнка различать, что хорошо и что плохо. На этом основании появляется понятие красота. (помещаю окошко в домик).  Красота бывает внешняя (примеры) и духовная – что это значит? (…..). Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад и сразу во многих государствах и во многих частях света. Наш дом предоставляет нам неограниченные возможности для творчества, духовного развития и самосовершенствования. Он приучает к творчеству, которое одаривает нас минутами бесценного общения с красотой.

Дома мы проводим значительную часть времени – отдыхаем, занимаемся учёбой, любимыми делами, отмечаем семейные праздники, ведём домашнее хозяйство. Здесь растут и получают первые жизненные уроки дети; формируются внутрисемейные отношения, традиции, складывается особая семейная атмосфера домашнего очага. Гармоничное сочетание предметов убранства и приятная цветовая гамма создают чувство душевного покоя, уюта, способствуют восстановлению сил. Поэтому следующая основа в нашем доме – чистота. (помещаю окошко в домик).  В народе говорят: «Уют руками создают», «Каково на дому, таково и самому». Чтобы было тепло и уютно в доме, помимо душевности  в отношениях между близкими людьми нужен элементарный порядок, который легче поддерживать, чем наводить. Как вы можете помочь родителям в наведении порядка? (……).

Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи, испытывать в семье эмоциональное благополучие. В художественном фильме «Доживём до понедельника» один из героев фильма, ученик одной из школ в своём сочинении на тему «Что такое счастье» написал, что «Счастье – это когда тебя понимают». Поэтому нашему дому для полного счастья нужно понимание. (помещаю окошко в домик).  Как вы думаете, что нужно для того , чтобы тебя понимали? (…..). Наверное, прежде всего нужно уметь высказывать свои мысли, не бояться, доверять своим родным. А также надо уметь выслушивать человека. Попробовать представить себя на его месте. Тогда между членами семьи будет взаимопонимание.

А взаимопонимание строится на уважении (помещаю окошко в домик)   друг к другу. Что значит уважать человека? (…..) . Наверное, внимательно, с пониманием относиться к нему, к его потребностям, переживаниям, не говорить о том, что какие-то действительно сложные вопросы, проблемы являются ерундой, не требующей внимания. Уважая друг друга, людт ведут себя цивилизованно, согласно правилам поведения.

Конечно, благополучие и счастье семьи невозможно без любви. (помещаю окошко в домик) Прежде всего, взаимная любовь родителей – главный воспитательный фактор. Но даже если родители разошлись, в семье должна сохраниться любовь – родителей к детям, детей к родителям, бабушкам, дедушкам.

Сейчас я вам хочу прочитать небольшой рассказ из книги Б. В. Бушелевой «Поговорим о воспитанности». После прочтения скажите, какие взаимоотношения в этой семье и что изменилось во второй части рассказа. (читаю главу «Загляните в мамины глаза»).

Ну, а если в нашем доме прекрасно уживаются все основы семьи, то у нас создается прекрасное настроение.(На крыше дома надпись). И мы готовы очень многое совершить. Хочу прочитать вам небольшое стихотворение Е. Куменко.

Дом, как известно всем давно,                                                                                                                          

Это не стены, не окно.

Это не стулья со столом;

Это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом,

Это твой дом.

  1. Итог урока.

А сейчас я вам предлагаю нарисовать свою семью такой, какой вы хотите её видеть. Заодно подумайте, что можно изменить (если нужно) и как это сделать.

Я думаю, что в течение жизни вы будете учиться строить хорошие взаимоотношения в своих семьях. А этот урок, возможно, вам поможет.

Использованная литература:

  1. Интернет. Занятие по теме: «Построим дом счастья». (по материалам Н. Мелковой, зав. Библиотекой средней школы № 48 г. Кемерово; журнал «Воспитание школьников», №2, 2008г.
  2. Б. В. Бушелева Поговорим о воспитанности:Кн. Для учащихся. – 2-е изд., дораб. – М. Просвещение , 1988,-- 144 с.: ил.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Семья и семейные ценности"

В  данной  разработке  поставлен  вопрос,  который  нужно  раскрыть: "Что  такое  семейные  ценности  и   какова   их  роль  в  жизни  семьи?"...

Классный час на тему "Семья и семейные ценности"

Классный час направленный на осознание ценности семейных отношений....

День знаний. Конспект классного часа на тему "Семья и семейные ценности"

День знаний в 4 классе на тему "Семья и семейные ценности" Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность; расширение знаний учащихся п...

Классный час на тему "Семья и семейные ценности".

Внеклассное мероприятие для всей семьи....

Разработка классного часа на тему: "Семья и семейные ценности"

Разработка классного часа на тему: "Семья и семейные ценности" для учащихся 4-х классов...