Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания
консультация на тему

Памятка для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как помогать ребёнку в приготовлении домашних заданий»

  • Посидите со своим ребёнком на первых порах выполнения домашних заданий. Это для него очень важно. От того, насколько спокойным и уверенным будут его первые школьные шаги, зависит его будущие школьные успехи.
  • У вашего ребёнка не сформирована привычка делать уроки. Формируйте у него эту привычку спокойно, превратите ритуал начала выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.
  • Оформите рабочее место ребёнка, поставьте красивый и удобный стол, повесьте лампу, расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.
  • Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке.
  • Объясните ребёнку главное правило учебной работы – учебные принадлежности должны всегда находиться на своём месте. Постарайтесь привести в пример своё рабочее место.
  • Постоянно требуйте от ребёнка приведение в порядок рабочего места после выполнения уроков. Если ему трудно это делать  или он устал, помогите ему. Пройдёт немного времени, и он будет сам убирать своё рабочее место.
  • Если ребёнок в вашем присутствии делать уроки, пусть сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребёнка, снимает тревожность. Некоторые дети, к примеру, считают, что они задание не так поняли и испытывают страх. Ещё не начав это задание выполнять.
  • Если ребёнок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.
  • Учите вашего ребёнка не отвлекаться во время выполнения уроков; если ребёнок отвлекается, спокойно напоминайте ему о времени, отведённом на выполнение уроков.
  • Если ребёнок выполняет письменное задание, обращайте больше внимания на то, чтобы он писал чисто, без помарок, с соблюдением орфографического режима.
  • Не заставляйте своего ребёнка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвёт ваш авторитет и его интерес к школе и учению.
  • Старайтесь, как можно раньше, приучить ребёнка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.
  • Каждый раз, когда вам хочется поругать ребёнка за плохую отметку или неаккуратно выполненное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребёнок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.
  • Научите его выполнять любое дело, в том числе и домашние задания. С удовольствие, без злобы и раздражения. Это сохранит его и выше здоровье.
  • В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку в приготовлении домашнего задания?

Данная презентация поможет родителям понять как правильно готовить домашние задания с детьми....

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания.

Данный материал содержит некоторые советы для родителей, направляющие их действия при подготовке домашних заданий....

«Как помочь ребёнку в приготовлении домашних заданий» . Памятка для родителей

Для любого ребенка очень важно, что бы в период когда начинают задавать домашнее задание рядом были родители. Но современные родители зачастую теряются в обилии программ и не всегда знают как помочь с...

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания ?

Здоровье детей, их успеваемость в школе – наглядное отражение  системы  воспитания в семье. Только правильная организация  выполнения домашнего задания, труда в семье и отдыха позволит ...

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания.

Полезные рекомендации для родителей, которые помогут правильно организовать процесс приготовления домашнего задания детьми....

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"...

Памятка "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"

В памятке даны рекомендации родителям, как помочь ребёнку в вприготовлении домашнего задания....