«Как помочь ребёнку в приготовлении домашних заданий» . Памятка для родителей
материал (1 класс) на тему

Для любого ребенка очень важно, что бы в период когда начинают задавать домашнее задание рядом были родители. Но современные родители зачастую теряются в обилии программ и не всегда знают как помочь своему ребенку. Именно цели помочь родителям, чтобы они могли помочь своим детям и служит эта памятка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. 

«Как помочь ребёнку в приготовлении

домашних заданий»

1. Посидите со своим ребёнком на первых порах выполнения домашних заданий. Это для него очень важно. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые школьные шаги, зависят его будущие школьные успехи.

2. У вашего ребёнка не сформирована привычка делать уроки. Формируйте у него эту привычку спокойно, превратите ритуал начала выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.

3. Оформите рабочее место ребёнка, поставьте красивый и удобный стол, повесьте лампу, расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.

4. Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке.

5. Объясните ребёнку главное правило учебной работы - учебные принадлежности должны всегда находиться на своём месте. Постарайтесь привести в пример своё рабочее место.

6. Постоянно требуйте от ребёнка приведения в порядок рабочего места после выполнения уроков. Если ему трудно это делать или он устал, помогите ему. Пройдёт немного времени, и он будет сам убирать своё рабочее место.

7. Если ребёнок в вашем присутствии делает уроки, пусть сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребёнка, снимает тревожность. Некоторые дети, к примеру, считают, что они задание не так поняли и испытывают страх, ещё не начав это задание делать.

8. Если ребёнок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.

9. Учите вашего ребёнка не отвлекаться во время выполнения уроков; если ребёнок отвлекается, спокойно напоминайте ему о времени, отведённом на выполнение уроков.

10. .Если ребёнок выполняет письменное задание, обращайте большое внимание на то, чтобы он писал чисто, без помарок.

11. Не заставляйте своего ребёнка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвёт ваш авторитет и его интерес к учению.

12. Старайтесь, как можно раньше приучить ребёнка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.

13. Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребёнка за плохую отметку, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумай те над тем, захочет ли ваш ребёнок через много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.

14. Научите его выполнять любое дело с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и ваше здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания.

Данный материал содержит некоторые советы для родителей, направляющие их действия при подготовке домашних заданий....

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания ?

Здоровье детей, их успеваемость в школе – наглядное отражение  системы  воспитания в семье. Только правильная организация  выполнения домашнего задания, труда в семье и отдыха позволит ...

Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания.

Полезные рекомендации для родителей, которые помогут правильно организовать процесс приготовления домашнего задания детьми....

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Памятки для родителей и учеников.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.Памятки для родителей и учеников....

Памятка "Как помочь ребёнку в приготовлении домашнего задания"

В памятке даны рекомендации родителям, как помочь ребёнку в вприготовлении домашнего задания....