Классный час "Наши горячие, жаркие олимпийские игры"
классный час (3 класс) по теме

Резниченко Юлия Леонидовна

материал подготовлен к дню знаний 2 сентября 2013 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл http://www.proshkolu.ru/user/myxa0101/26.93 КБ

Предварительный просмотр:

http://sochi2013.com/simvoly-olimpijskix-igr-v-sochi-v-2014/

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RI4PsGnkI4g (логотип)

                                                       Ход занятия

Вводное слово учителя             Добрый день, ребята. Я рада вас всех сегодня  видеть. Вот и наступил новый учебный год. Этот год необычный. Ну во первых вы выросли и стали на год старше, а во вторых  в нашей стране в феврале 2014 года будут проходить зимние Олимпийские игры. И сегодня   мы   проводим необычное путешествие- путешествие на олимпийском поезде. Вы познакомитесь с историей Олимпийских игр, узнаете много о зимних видах спорта.

На Сочинской Олимпиаде, как и на многих других обязательно будет талисман .  (Кто знает, что такое талисман? )

История талисманов началась в 1968 году на X зимних Олимпийских играх в Гренобле. Тогда талисманом стало изображение лыжника. С того момента на всех Олимпийских играх присутствовал свой талисман, а иногда даже несколько. Право выбора талисмана предоставляется стране, которая принимает Олимпиаду.

Слайд 2

(А кто знает какой талисман у будущей Олимпиады?)  Олимпийские талисманы Сочи 2014 выбирались в прямом смысле всей страной. И вот что из этого получилось.

На пьедестале 3 места; уважение, дружба  и стремление к совершенству — 3 олимпийских ценности; сила, быстрота и ловкость — 3 главных качества олимпийского спортсмена, поэтому и талисманов на Олимпийских играх 2014 трое.

Слайд 4

В древней Греции на период Олимпийских игр прекращались все войны, соревновались не только спортсмены, но и деятели искусств. Победители награждались оливковым венком, их имена высекались на воротах родного города, кстати всем вам известный математик Пифагор был олимпиоником - чемпионом в кулачном бое.

Слайд 5

 Олимпийский флаг впервые появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Этот флаг представляет собой белое полотнище с изображённой на нём олимпийской эмблемой — 5 переплетённых колец. С 1952 года Олимпийский флаг используется на церемонии открытия и закрытия Олимпиады. А в 1984 зародилась традиция передачи олимпийского флага стране, которая будет принимать следующие Олимпийские игры.

Слайд 6

Всем известный олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» был впервые представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году.  Он звучит как  «Быстрее. Выше. Сильнее».

Кроме общепринятого девиза, каждая страна, принимающая Олимпийские игры стремиться придумать свой лозунг, отражающий идею предстоящих игр. Россия так же не обошла стороной эту традицию и предложила в качестве девиза Олимпиады Сочи -2014 слоган «Жаркие. Зимние. Твои»

Слайд 7

С 1928 года на стадионах стали зажигать олимпийский огонь.

Долгий путь проходит этот огонь. Его зажигают у разрушенных алтарей Древней Греции от лучей солнца греческие девушки. Много раз, переходя из рук в руки, мчится этот огонь через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона.

Слайд 8

На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие. Пять дней длились игры. Атлеты соревновались в пятиборье:  бег, прыжки в длину, метание диска и копья, борьба . Проводились и конные состязания – гонки колесниц, запряжённых четвёркой лошадей.

Слайд 10

Олимпийские пиктограммы — это иконки, которые визуально представляют виды спорта, включённые в программу Олимпийских игр.  История олимпийских пиктограммначинается в 1948 году, когда они впервые были использованы для обозначения соревновательных спортивных дисциплин на Олимпиаде в Лондоне.  Официальный статус неотъемлемого элемента Олимпийской символики пиктограммы получили в 1964 году на играх в Токио. С тех пор каждая страна-хозяйка Олимпийских игр разрабатывает и предлагает на утверждение Олимпийскому комитету свои эмблемы для каждого олимпийского вида спорта.

Олимпийские пиктограммы представляют собой небольшие схематичные изображения, обозначающие определенное направление или вид спорта. Эти изображения используются в маркетинговых и рекламных целях, во время трансляций на ТВ, для оформления пропусков, атрибутики и т.д.

Попробуйте сами угадать какая пиктограмма какой вид спорта обозначает…

Слайд 11

Биатлон — это комбинация лыжных гонок и пулевой стрельбы из малокалиберной винтовки.

История биатлона, как олимпийского вида спорта началась в 1960 году. С тех пор многое изменилось: изменились правила и мишени, программа биатлона разделилась на несколько видов, многократно выросла популярность этого вида спорта.

Сегодня программа зимних Олимпийских игр включает 10 видов соревнований по биатлону (5 для мужчин и 5 для женщин): индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафета.

Слайд 12

Горнолыжный спорт возник в середине XVIII в. в Скандинавии. Соревнования по горным лыжам были включены в программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене (1936 год). Сначала было только два вида соревнований — скоростной спуск и слалом. В 1952 году в программу Олимпийских игр в Осло добавили  гигантский слалом. А в 1988 году на XV Олимпийских зимних играх в Калгари — супергигантский слалом.

Сегодня в программу Олимпийских игр по горным лыжам входят 10 видов соревнований (пять среди мужчин и пять среди женщин): скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер-гигант и супер-комбинация. Для каждого вида соревнований существуют свои трассы, но правила для всех одинаковые.

Слайд 13

Бобслей — это вид спорта, который заключается в скоростном спуске с гор по специальным ледяным трассам на управляемых санях (бобах). Его родиной считается Швейцария, а прародителем — спуск с гор на бесполозных деревянных санях (тобоггане).

Олимпийским видом спорта бобслей стал в 1924 году на Олимпиаде в Шамони. Сначала это был сугубо мужской вид спорта, а сани были четырехместными или пятиместными. С 1932 года соревнования проводятся на двух- и четырехместных бобах. Женщины начали принимать участие в олимпийских соревнованиях по бобслею только в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити.

Сегодня в программу Олимпийских игр входят три вида соревнований: мужчины на двух- и четырехместных бобах и женщины на двухместных бобах. Всего  на Олимпиаде разыгрывается 3 комплекта наград.

Бобслей включает в себя две дисциплины — собственно бобслей и скелетон.

Слайд 14

История лыжных гонок началась во второй половине 18 века на территории скандинавских стран. Лыжные гонки как олимпийский вид спорта ведут свою историю с I Олимпийских зимних игр в Шамони (Франция) 1924 г. Тогда это были мужские соревнования на дистанциях 18 и 50 км. Женщины получили право участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам на Олимпийских играх 1952 года в Осло (Норвегия). Женская дистанция была 10 км.  Постепенно программа соревнований по лыжным гонках расширялась: в 1988 году на Олимпийских играх в Калгари (Канада) впервые прошли соревнования свободным стилем, в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) впервые состоялся масс-старт и спринт.

Сегодня в программу Олимпийских игр по лыжным гонкам включено 12 видов соревнований: шесть среди мужчин и шесть среди женщин: состязания с индивидуальным раздельным стартом, масс-старт, гонка преследования, эстафета, индивидуальный спринт и командный спринт.

Слайд 15

Зародился кёрлинг в XVI веке в Шотландии. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был включён в 1924 году на Олимпийских зимних играх в Шамони и являлся демонстрационным видом спорта. Официальное принятие керлинга Международным олимпийским комитетом произошло только в 2006 году.

Сегодня в соревнованиях по кёрлингу участвуют как мужчины так и женщины и на Олимпийских играх разыгрываются 2 комплекта наград.

Слайд 16

Соревнования по фигурному катанию были впервые включены в программу Олимпийских игр в Лондоне в 1908 году. Таким образом, фигурное катание является старейшим олимпийским видом спорта.  В 1972 году в программу Олимпийских игр включили спортивные танцы на льду, как демонстрационный вид. А с 1976 года эта дисциплина стала частью олимпийских соревнований.
В программе Олимпийских игр по фигурному катанию входят индивидуальные соревнования среди мужчин и среди женщин, соревнования в парном катании и танцы на льду. Сегодня в программе Олимпийских игр разыгрывается 5 комплектов наград.

Слайд 17

Соревнования по фристайлу были включены в олимпийскую программу сравнительно недавно - 1992 году на Олимпиаде в Альбервиле и  были представлены одной дисциплиной — спуском по бугристому склону (могул). Постепенно в программу добавились и другие виды соревнований.

На Олимпиаде в Сочи фристайл будет представлен тремя видами программы: могул, лыжная акробатика,ски-кросс,  слоуп-стайл и хаф-пайп для мужчин и для женщин. Всего во фристайле разыгрывается 10 комплектов наград.

Слайд 18

Соревнования по лыжному двоеборью вошли в олимпийскую программу на I Олимпийских играх в Шамони в 1924 году. Сначала соревнования были индивидуальными. Затем были добавлены и командные соревнования с тремя, а позже и с четырьмя спортсменами в команде.

Сегодня в олимпийскую программу по лыжному двоеборью среди мужчин входят три вида соревнований: индивидуальная гонка с прыжком со среднего трамплина мощностью HS 105 (HS = HillSize, то есть «размер трамплина»), индивидуальная гонка с прыжком с большого трамплина мощностью HS 140 и командная гонка (по два прыжка с большого трамплина мощностью HS 140 каждого участника и эстафета 4х5 км).

Слайд 19

Соревнования по хоккею на льду были включены в программу I Олимпийских игр в 1924 году, но первый официальный международный турнир среди мужских команд в этом виде спорта состоялся на Олимпийских играх 1920 года. В 1998 году в программу были включены и женские соревнования по хоккею на льду.

На XXII зимней Олимпиаде в Сочи будут разыграны 2 комплекта медалей: в женском и мужском хоккее на коньках с шайбой. Матчи олимпийского турнира начнутся еще до официальной церемонии открытия XXII зимней Олимпиады.

Слайд 20

История санного спорта начинается в 1879 году, когда в Давосе (Швейцария) была построена первая трасса для соревнований по этому виду спорта. Первые международные соревнования по санному спорту прошли в 1883 году. А в программу Олимпийских игр этот вид спорта был включён в 1964 г на Олимпиаде в Инсбруке

В программу Олимпийских игр 2014 года по санному спорту входят индивидуальные соревнования среди мужчин на одноместных и двухместных санях и женщин на одноместных санях, а так же командная эстафета. Разыгрывается 4 комплекта медалей.

Слайд 21

Шорт-трек ведёт свою историю с конца 19 века. Олимпийским этот вид спорта стал в 1992 году, когда он был включён в программу Олимпийских игр в Альбервиле.

Сегодня в программу олимпийских соревнований входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Разыгрывается 8 комплектов наград.

Слайд 22

История развития скелетона начинается в 19 веке в Швейцарии. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был включён уже в 1928 на второй Олимпиаде в Санкт-Морице. Следующий раз соревнования по скелетону проводились на Олимпиаде 1948 года, которая тоже проходила в  Санкт-Морице — там была единственная крупная трасса для этих соревнований. Регулярными соревнования по скелетону стали с 2002 года (Олимпиада в Солт-Лейк-Сити) и трассы для этих соревнований строятся теперь в каждой олимпийской столице. 

Сегодня в программу Олимпийских игр входят соревнования по скелетону среди мужчин и среди женщин. Разыгрывается два комплекта наград.

Слайд 23

Прыжки на лыжах с трамплина были включены в программу первых Олимпийских игр в Шамони в 1924 году. В 1964 году на Играх в Инсбруке в программу добавили прыжки с большого трамплина. На Олимпиаде в Сочи впервые пройдут соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.

Сегодня программа Олимпийских игр включает личное первенство на среднем трамплине для мужчин и женщин, личное первенство и командные соревнования на большом трамплине для мужчин. Всего будет разыграно 4 комплекта наград.

Слайд 24

Родился сноуборд в 1965 году. Снаряд для катания по снежным склонам придумал Шерман Поппен, проведя аналогию склона с волной, а нового вида развлечения с серфингом. Олимпийским видом спорта сноуборд стал в 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония). В программу тогда входили гигантский слалом и хаф-пайп. В 2002 году в программу олимпийских соревнований вошёл параллельный гигантский слалом, а в 2006 — сноуборд-кросс. На Олимпиаде Сочи-2014 впервые будут присутствовать такие дисциплины как слоупстайл и параллельный слалом.

Сегодня Олимпийская программа по сноубордингу включает 10 видов соревнований: хаф-пайп, параллельный гигантский слалом, сноуборд-кросс, слоупстайл и параллельный слалом для мужчин и женщин. Разыгрывается 10 комплектов наград.

Слайд  25

Скоростной бег на коньках - один из самых популярных видов спорта в России.  А до 19 века он вообще являлся в Росии единственным.

В программу Олимпийских игр конькобежный спорт был включён в 1924 году на первой Олимпиаде в Шамони. В соревнованиях тогда участвовали только мужчины. Женщины получили право участвовать в олимпийских соревнованиях по скоростному бегу на коньках в 1960 году. В 2006 году программа соревнований по конькобежному спорту дополнилась командной гонкой преследования.

Сегодня в программу Олимпийских игр входят 5 индивидуальных дистанций (500 м, 1 000 м, 1 500 м, 5 000 м, 10 000 м)  и в командная гонка преследования на 8 кругов для мужчин и 5 индивидуальных дистанций  (500м, 1 000м, 1 500м, 3 000м, 5 000м) и командная гонка преследования на 6 кругов для женщин. Всего разыгрывается 12 комплектов наград.

Закрытие Олимпийских игр Сочи-2014 пройдёт 23 февраля 2014 года. Церемония закрытия Игр — это кульминационный момент всей Олимпиады. В торжественном мероприятии, посвящённом закрытию Игр принимают участие все спортсмены, организаторы Игр, официальные лица стран участниц Олимпиады. И здесь произойдет передача Олимпийского флага Корее, в которой будет проходить зимняя Олимпиада в 2018 году. Это город Пхёнчхан

Вот и подошло к концу наше путешествие. Это путешествие не последнее, в течении года мы будем и дальше знакомиться с олимпийским Сочи. Побываем в самом городе, на Красной поляне, и конечно же будем смотреть Олимпийские игры открытие которых состоится 7 февраля 2014 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классного часа на тему: "Олимпийские игры. История и современность".

Материал данной разработки может быть использован как на внеклассных мероприятиях, так и на уроках истории, кубановедения....

классный час "Олимпийские игры от истоков к Сочи"

Цели:1- Образовательная:  знакомство с историей олимпийских игр, формирование активной гражданской позиции обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям альпинизма.    2– Раз...

Классный час на тему "Олимпийские игры 2014"

Конспект для классного часа...

Классный час по теме "Олимпийские игры Сочи 2014"

Классный час был проведен 1 сентября 2013 года по теме "Олимпийские игры Сочи 2014".Цели:Дать представление об Олимпийских играх;Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкульт...

Классный час в форме викторины по теме:"Олимпийские игры"

Викторина в форме телепередачи "Своя игра"...

Классный час по теме "Олимпийские и параолимпийские игры"

Познакомить с историей и традициями олимпийского движения, рассказать о зимних олимпийских и параолимпийских  видах спорта, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, спорту....

Классный час на тему: "Олимпийские игры".

Классный час на тему: "Олимпийские игры"....