Презентация Классный час "Культура общения"
классный час по теме

Голубева Екатерина Владимировна

Презентация к классному часу "Культра общения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_kultura_obshcheniya.ppt476.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Культура общения

Слайд 2

ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией.

Слайд 3

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ НЕРЕЧЕВЫЕ: ПОЗА ЖЕСТЫ МИМИКА ВЗГЛЯД РЕЧЕВЫЕ: РЕЧЬ ИНТОНАЦИЯ ТЕМП РЕЧИ ТЕМБР ГОЛОСА

Слайд 4

«Основные правила общения» 1 группа: выработать правила речевого поведения для говорящего; 2 группа: выработать правила поведения для слушающего; 3 группа: выяснить, какими должны быть жесты, мимика, поза участников диалога.

Слайд 5

Правила речевого поведения для говорящего Проявляй уважительность, доброжелательность к адресату речи. Будь вежливым. Не ставь в центр внимания собственное «Я». Ставь в центр внимания слушающего. Выбирай тему, интересную для партнера. Следи за логикой речи. Не старайся говорить громче собеседника.

Слайд 6

Правила речевого поведения для слушающего Внимательно слушай собеседника, не перебивай его. Уважительно, доброжелательно, терпеливо относись к говорящему. Ставь в центр внимания говорящего и его интересы. Вовремя оценивай речь собеседника.

Слайд 7

Жесты, мимика и поза участников диалога Не нарушай личное пространство собеседника. Не забывай, что универсальным средством несловесного общения является улыбка. Знай, что наиболее сильным «орудием» является контакт глазами. Запомни, что твои жесты должны быть на уровне груди и пояса.

Слайд 8

Вежливые обращения Приветствие : Добрый день. Доброе утро. Добрый вечер. Здравствуйте. Приветствую вас. Привет, я рад тебя видеть! Сколько лет, сколько зим! Прощание : До свидания. До скорого свидания. Пока! Увидимся. Просьба : Прошу тебя (вас), … Пожалуйста. Будь добр, … Будьте так любезны, … Если тебе не трудно, … Если можешь, … Благодарность : Спасибо! Благодарю! Большое спасибо! Извинение : Извините. Простите, пожалуйста. Вежливый отказ : Я бы с удовольствием, но… Я бы охотно, но… Я бы с радостью, но… Мне бы очень хотелось , но… Жаль, но…

Слайд 9

Игра-тренинг «Речевая ситуация» Алгоритм работы Выберите для своей пары тему речевой ситуации. Составьте диалог, состоящий из 5 – 6 реплик. Озвучьте диалог, соблюдая правила общения.

Слайд 10

Всем спасибо! Успехов в учебе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Общение как искусство"

Классный час рекомендован для проведения в 3 классе, цель: воспитание культуры обшения...

Классный час "Общение"

Классный час поможет ребятам формировать навыки позитивного общения, умение понимать себя и других....

Классный час "Общение со старшеклассниками"

Классный час содержит элементы психологического тренинга  на развитие коммуникативных качеств и освоение правил моральных норм. Классный час построен в рамках технологии развития критическо...

Классный час "Общение в Интернете"

Беседа о пользе и вреде Интернета с элементами игры предназначен обучающимся 3-4-х классов....

Конспект + презентация классного часа "Культура общения" 3 кл.

Конспект + презентация классного часа "Культура общения" 3 кл....