Презентация "День конституции"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Леухина Светлана Михайловна

В этом году 12 декабря отмечаем 20-летие основного закона РФ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konstituciya_urok_prezentatsiya_rf.ppt285.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Леухина С.М. МКОУ «Хомутовская СОШ с углублённым изучением английского языка» Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

Слайд 2

Здравствуйте, мои дорогие друзья! Настало время нашей новой встречи. Я этому очень рад! А вы? Сегодня у нас праздник. Догадались какой? Нет?! Подскажу… Сегодня 12 декабря - День Конституции нашей страны. Ребята, а что такое КОНСТИТУЦИЯ ?

Слайд 3

Конституция РФ Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Ребята ,как вы думаете, зачем нужны законы?

Слайд 4

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум . Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция . Этот день стал всенародным праздником. Когда и как была принята Конституция РФ?

Слайд 5

В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью . Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан , но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина , то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что - нельзя. В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну , если ей грозит опасность, что Россия — дружная семья равноправных народов . Что сказано в нашей Конституции?

Слайд 6

Как вы думаете, когда у человека появляются права , которые закреплены нашим основным документом Конституцией? С 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанные в Конституции . А разве у человека только есть права? Итак ,когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д. Есть у нас с Вами и обязанности . Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины.

Слайд 7

Президент России – гарант Конституции. Он следит за выполнением гражданами законов государства. "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

Слайд 8

12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "15-летие Конституции РК"

Классный час посвященный празднованию 15-летия Конституции РК...

ЭОР по теме День Конституции РФ. Презентация к классному часу.

Презентация Power Point по теме 12 декабря - День Конституции. Материал рекомендован для учителей начальных классов. Применение в урочной и внеурочной деятельности. Классный час 3-4 класс. ...

Классный час на тему «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы»

1.Познакомить с основным законом - Конституцией России;2.Дать представления о правах ребенка. Объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права;3.Форми­ровать представ...

12 декабря - День Конституции РФ

Внекласное мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ...

Конституция РФ

http://www.constitution.ru/...

Классный час на тему: "Конституция России"(ко дню конституции 12 декабря)

Используемый материал позволяет продолжить знакомство с Российскими праздниками, дать определение Конституции, Герба, Флага, Гимна, способствует воспитаниюпатриотизма, содействует развитию познав...

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны. Как построить беседы с младшими школьниками по Конституции Российской Федерации.

Конституция - те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак...