С.Я.Маршак. Поэты страны детства.
план-конспект занятия (2 класс) по теме

Разработка внеклассного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tematicheskoe_zanyatie_s.ya_.marshak.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое занятие

ПОЭТЫ СТРАНЫ ДЕТСТВА: С.Я. МАРШАК

(к 125-летию со дня рождения)

       Цели занятия: показать учащимся многогранность поэзии С. Маршака; расширить их

знания о творчестве писателя; привить любовь и интерес к книге, к слову; развить речь, память.

       Подготовка: детям даются задания читать стихи С.Я. Маршака; подумать, о чём  говорят его стихи; составить выставку книг поэта; сделать рисунки к стихам.

                                  Ход занятия

I.Вступление. Отгадывание кроссворда.

По горизонтали: 1. Побежала мышка-мать,

                                  Стала утку в няньки звать:

                                  -Приходи к нам тётя утка,

                                  Нашу детку покачать.

                                  Стала петь мышонку утка:

                                  -Га-га-га, усни… !       (малютка)

                               2. Побежал он на перрон,

                                   Влез в отцепленный  …    (вагон)

                               3. Роет землю серый крот-

                                   Разоряет …        (огород)

                               4. Воробей влетел в окно

                                   Воровать у нас …       (пшено)

                               5. Эй, не стойте слишком близко-

                                   Я тигрёнок, а не …!        (киска)

                               6. Он опять поспал немножко

                                   И опять взглянул в …     (окошко)

В выделенных клетках по вертикали: фамилия детского поэта (Маршак)

-Кому мы посвящаем сегодняшнее занятие? (Самуилу Яковлевичу Маршаку)

-Да, сегодня будут звучать его стихи, а также мы узнаем много интересного о его творчестве.

II Добрый друг детей. Рассказ учителя.

    С.Я.Маршак был верным товарищем и добрым другом детей. Он учил их любить поэзию, показывал чудесную силу и красоту родного языка.

     Печататься Маршак начал рано – ему не было ещё и двадцати лет. Его талант заметил известный критик и искусствовед В.В.Стасов, стихи юного поэта понравились А.М.Горькому, с которым он подружился.

     С.Я.Маршак не только сам писал для детей, но и привлёк к детской литературе многих других известных писателей.

     Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куколку, говорящую те

 слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например: «Не печалься. Будет и на твоей улице праздник». Или: «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее». Или: «Не обижайся! Будь умнее своего обидчика». Но раз таких куколок не существует, Маршак советовал ребятам говорить самим себе слова, которые могут утешить, успокоить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее. «А помочь тем, - писал он, - кому не придут на ум нужные слова в нужную минуту, могут хорошие книжки…» 

      Вы читали стихи Маршака, читаете сейчас, и потом,когда вырастете, вы прочтёте ещё много его произведений и хорошо поймёте слова поэта:

                               Пусть добрым будет ум у вас,

                               А сердце умным будет!

III. Работа с выставкой книг и рисунков.

1. Разминка «Подбери слово»

-Какие стихи Маршака вы знаете? Начнём с разминки. Вставьте слово, пропущенное в названии литературного произведения.

  1. Усатый - … (полосатый)

  2. Ванька - … (Встанька)

  3. Детки в … (клетке)

  4. Сказка о глупом … (мышонке)

  5. Сказка об умном … (мышонке)

  6. Дремота и … (Зевота)

  7. Вот какой … (рассеянный)

  8. Круглый … (год)

  9. Хороший … (день)

10. Разноцветная … (книга)

11. Про всё на … (свете)

12. Друзья -… (товарищи)

13. Кот и … (лодыри)

14. Про одного … и шесть единиц (ученика)

15. Знаки … (препинания)

16. Мастер -… (ломастер)

17. Ежели вы … (вежливы)

18. … про книжки (Книжка)

19. Откуда … пришёл (стол)

20. …  Твистер (Мистер)

21. Рассказ о неизвестном … (герое)

22. Вакса- … (клякса)

23. Где тут …, где Серёжа (Петя)

2. Чтение стихов. Вопросы учащимся

Ведущий:  - О ком написал Маршак?

                     Сел он утром на кровать,

                     Стал рубашку надевать,

                     В рукава просунул руки-

                     Оказалось, это брюки.       («Вот какой рассеянный»)

                    -Из какой сказки эти слова?

                     В чистом поле теремок,

                     Теремок.

                     Он не низок, не высок,

                     Не высок.            («Терем-теремок»)

                    -Из каких стихотворений эти слова?

                     Собака-то как зарычит.

                     А барыня как закричит:

                    -Разбойники! Воры! Уроды!

                     Собака -  не той породы!        («Багаж»)

                     Мой сосед вскочил с постели:  

                    -Вот так чудо, в самом деле,

                     Погляди, письмо за мной

                     Облетело шар земной.       («Почта»)

                     Вышли книжки из больницы,

                     Починили им страницы,

                     Переплёты, корешки,

                     Налепили ярлыки.      («Книжка про книжки»)

                     А теперь без грамоты

                     Пропадёшь,

                     Далеко без грамоты

                     Не уйдёшь.       («Кот и лодыри»)

                     Жужжали зебры на кустах

                     В июльскую жару.

                     Цвели, качаясь на хвостах,

                     Живые кенгуру.      («Про одного ученика и шесть единиц»)

                     Вот и  стал я столяром,

                     Заработал топором.

                     Я по этой части

                     Знаменитый мастер.      («Мастер-ломастер»)  

                     Заявили запятые:

                    -Мы особы занятые.

                     Не обходится без нас

                     Ни диктовка, ни рассказ. («Знаки препинания»)

3.Загадки С.Я.Маршака

1-й ученик:  Шумит он в поле и в саду,

                       А в дом не попадёт.

                       И никуда я не пойду,

                       Покуда он идёт.       (Дождь)

2-й ученик:  Под Новый год пришёл он в дом

                       Таким румяным толстяком.

                       Но с каждым днём терял он вес

                       И наконец совсем исчез.      (Календарь)

3-й ученик:  Перед тобой пятёрка братьев,

                       Дома все они без платья,

                       А на улице зато

                       Нужно каждому пальто.      (Пять пальцев)

4-й ученик: Мы ходим ночью,

                       Ходим днём,

                       Но никуда мы не уйдём.

                       Мы бьём исправно

                       Каждый час.

                       А вы, друзья,

                       Не бейте нас!      (Часы)

5-й ученик:  Что такое перед нами:

                       Две оглобли за ушами,

                       На глазах по колесу

                       И седёлка на носу.       (Очки)

6-й ученик:  Всегда шагаем мы вдвоём,

                       Похожие, как братья,

                       Мы за обедом – под столом,

                       А ночью – под кроватью.     (Башмаки)

7-й ученик:  Самый бойкий я рабочий

                       В мастерской.

                       Колочу я что есть мочи

                       День-деньской.

                       Как завижу лежебоку.

                       Что валяется без проку,

                       Я прижму его к доске

                       Да как стукну по башке!

                       В доску спрячется бедняжка-

                       Чуть видна его фуражка.       (Молоток)

8-й ученик:  Держусь я только на ходу,

                       А если стану – упаду.      (Обруч)

9-й ученик:  В Полотняной стране

                       По реке Простыне

                       Плывёт пароход

                       То назад, то вперёд.

                       А за ним такая гладь-

                       Ни морщинки не видать!      (Утюг)

10-й ученик: Бьют его рукой и палкой,

                        Никому его не жалко.

                        А за что бедняжку бьют?

                        А за то, что он надут!      (Мяч)

11-й ученик: Принялась она за дело,

                        Завизжала и запела,

                        Ела, ела

                        Дуб, дуб,

                        Поломала зуб, зуб.       (Пила)

Ведущий: Мы очень много прочитали стихов к этому занятию. Вы, ребята, молодцы! Хорошо знаете произведения Маршака и их названия.

 Читателем Маршака человек становится очень рано – задолго до того, как он станет читателем многих других поэтов и писателей. Именно его стихи запоминаются на всю жизнь.

IV. Маршак – творец

Ведущий:  На одном из юбилеев С.Маршака его друг писатель Корней Чуковский остроумно заметил, что ему всегда казалось, будто в нашей литературе не один Маршак, а целых пять.

Итак, это:

  - Маршак – поэт, писал стихи для детей;

  - Маршак - лирик автор глубоких и мудрых «взрослых» стихов;

  - Маршак – сатирик, автор сатирических стихов и плакатов;

  - Маршак – драматург, автор замечательных пьес;

  - Маршак – сказочник.

Можно смело сказать, что Чуковский слегка обсчитался, приуменьшил количество Маршаков, работающих в нашей литературе:

  - Маршак – критик;

  - Маршак – прозаик, автор повести; в которой он описал своё далёкое детство;

  - Маршак – переводчик.

V. Итог занятия

-Что нового узнали о С..Я.Маршаке?

-О чём говорят его стихи?

VI. Заключение

-Ученик наизусть читает стихотворение С.Маршака (Обращение к вам, ребята.)

          ПОЖЕЛАНИЯ ДРУЗЬЯМ

           Желаю вам цвести, расти.

           Копить, крепить здоровье.

           Оно для дальнего пути –

           Главнейшее условье.

           Пусть каждый день и каждый час

           Вам новое добудет.

           Пусть добрым будет ум у вас,

           А сердце умным будет.

           Вам от души желаю я,

           Друзья, всего хорошего.

           А всё хорошее, друзья,

           Даётся нам недёшево!

                  ГРИШКИНЫ КНИЖКИ

                                     (Инсценировка)

Действующие лица:

Ведущий

Ученики

Сторожа

Гришка

Книжки

Ведущий:  У Скворцова Гришки

                   Жили-были книжки-

                    Грязные, лохматые,

                    Рваные, горбатые,

                    Без конца и без начала,

                    Переплёты, как мочала,

                    На листах каракули

                    Книжки горько плакали.

Ученик:     Дрался Гришка с Мишкой,

                    Замахнулся книжкой,

                    Дал разок по голове,

                    Вместо книжки стало две.

Ученик:     Горько жаловался Гоголь:

                    Был он в молодости щёголь,

                    А теперь, на склоне лет,

                    Он растрёпан и раздет.

Ученик:     У бедняги Робинзона

                    Кожа содрана с картона.

Ученик:     У Крылова вырван лист.

Ученик:     А в грамматике измятой,

                    На странице тридцать пятой,

                    Нарисован трубочист.

Ученик:    В географии Петрова

                   Нарисована корова

                   И написано: «Сия

                   География моя.

                   Кто возьмёт её без спросу,

                   Тот останется без носу».

Ученики уходят. Ведущий ставит книги.

Книжки:   Как нам быть?  

                   Спросили книжки.-

                   Как избавиться от Гришки?

                   И сказали братья Гримм:  

                   Вот что, книжки, убежим!

                   Девчонки и мальчишки

                   Везде калечат книжки.

                   Куда бежать от Гришки?

                   Нигде спасенья нет.

                   Бежим  в библиотеку-  

                   В центральный наш приют,-  

                   Там книжку человеку

                   В обиду не дают!

                   Вперёд!-  

                   Воскликнул Дон-Кихот,

                   И книжки двинулись в поход.

Ведущий: Беспризорные калеки

                   Входят в зал библиотеки.

                   География в тревоге

                   К двери ринулась дрожа,

                   В это время на пороге

                   Появились сторожа.

                   Принесли они метёлки.

                   Стали залы убирать.

                   Подметать полы и полки.

                   Переплёты вытирать.

                   Чисто вымели повсюду.

                   И за вешалкой в углу

                   Книжек порванную груду

                   Увидали на полу .

                   Без конца и без начала,

                   Переплёты, как мочала,

                   На листах каракули…

                   Сторожа заплакали.

Сторожа:  Беспризорные вы книжки,

                   Истрепали вас мальчишки!

                   Отнесём мы вас к врачу,

                   К Митрофану Кузьмичу.

                   Он вас, бедных, пожалеет,

                   И подчистит, и подклеит,

                   И обрежет, и сошьёт,

                   И оденет в переплёт!

Ведущий: Вышли книжки из больницы,

                   Починили им страницы,

                   Переплёты, корешки,

                   Налепили ярлыки.

                   А потом в просторном зале

                   Каждой полку указали.

Ученик:    А у Гришки неудача,

                   Гришке задана задача.

Ученик:    Стал задачник он искать:

                   Заглянул он под кровать,

                   Под столы, под табуретки,

                   Под диваны и кушетки.

.Ученик:   Ищет в печке, и в ведре,

                   И в собачьей конуре.

Ученик:    Гришке горько и обидно,

                   А задачника не видно!

                   Что тут делать? Как тут быть?

                   Где задачник раздобыть?

Ученик:    Остаётся – с моста в реку

                   Иль бежать в библиотеку!

Ученик:    Говорят, в читальный зал

                   Мальчик маленький вбежал   (Вбегает Гришка)

                   И спросил у  строгой тёти:

Гришка:   Вы тут книжки выдаёте?

Ведущий:  А в ответ со всех сторон

                    Закричали книжки:

Все:            Вон!!!!!