Инструктаж с родителями первоклассников
классный час (1 класс) по теме

Назарова Светлана Анатольевна

Как привить ребёнку навыки безопасного поведения на улице? В инструктаже есть ответы на этот вопрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instruktazh_s_roditelyami_pervoklassnikov.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Инструктаж с родителями первоклассников и учениками 1 класса

(Как привить ребёнку навыки безопасного поведения на улице)

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

     Выходить из дома следует заблаговременно — так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

     Покажите ребёнку, где переход. Следите за тем, как переходите проезжую часть: не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребёнок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.

     Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребёнком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ

     Во время движения по дороге в школу и обратно приучайте ребёнка останавливаться, приближаясь к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.

     Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребёнка на то, что, пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, когда крупный автомобиль отъедет подальше.

ДВИЖЕНИЕ ПО ТРОТУАРУ

     Периодически обращайте внимание ребёнка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Научите ребёнка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.

     Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребёнка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из-за стоящего автомобиля выедет другая машина.

     Такое наблюдение во время прогулки полезно проделывать с различными предметами, закрывающими обзор улицы, — кустами, деревьями, заборами.

     В результате такого наблюдения у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.

ЗАПОМИНАНИЕ ДОРОГИ В ШКОЛУ

     Во время движения по улице показывайте ребёнку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение. Нарисуйте вместе с ребёнком маршрут движения в школу. Покажите на нём самые опасные участки. Прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту — как по схеме, так и по улице.

     Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструктаж для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

Инструктаж для родителей: "О запрещении использования детьми пиротехнических средств".

Данный инструктаж проводится перед новогодними праздниками и зимними каникулами....

Инструктаж для родителей

Инструктаж для родителей!...

Инструктажи с родителями

Инструции по безпасному поведению детей...

Инструктаж для родителей о безопасности

Инструктаж для родителей о безопасности....

Инструктаж для родителей о безопасности детей в дни летних каникул

В инструктаже перечислены беседы, проведенные с детьми, а также таблица для подписей родителей....

Инструктаж для родителей.

Инструктаж для родителей о правилаж поведения в различных жизненных ситуациях....