Инструктаж для родителей.
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Инструктаж для родителей о правилаж поведения в различных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Важный инструктаж для родителей.18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Очень важный инструктаж для родителей! 

     Ребенок должен четко усвоить: есть вещи, которые делать нельзя, ни при каких обстоятельствах. Вот несколько наиболее распространенных "нельзя" (возможно, вы прибавите к этому списку несколько своих требований, главное - убедиться, что ребенок четко усвоил эти правила и не пытается тайком их нарушать). 

     Нельзя никому открывать дверь, даже если это пришла соседка. Причем это правило распространяется и на то время, когда родители дома. Входную дверь должны открывать только взрослые. Объясните ребенку, что у всех близких есть ключи от квартиры. 

     Нельзя по телефону незнакомым людям рассказывать, что он (ребенок) сейчас один дома, а мама придет только через 2 часа, и вообще не разрешайте ребенку вступать в продолжительные беседы с посторонними. Скажите ребенку, чтобы незнакомым людям он отвечал приблизительно так: "Мама сейчас очень занята и не может подойти к телефону. Перезвоните через 2 часа". В этом случае вы, во-первых, не заставляете ребенка врать, ведь мама, действительно, занята. А во-вторых, посторонним непонятно, что малыш находится дома один. 
 
     Нельзя ничего кидать с балкона и из окна. К окнам вообще лучше не подходить и не выглядывать на улицу. Даже если в квартире очень жарко, не оставляйте открытыми большие окна (даже если на них натянута сетка от комаров), исключение составляют маленькие форточки, до которых ребенок не в состоянии дотянуться. На окна лучше поставить специальные блокирующие задвижки, которые ребенок не сможет самостоятельно открыть. 

    Нельзя играть с электробытовыми приборами. Дети очень часто играют с включенным пылесосом, феном или безопасной бритвой. 

    Около телефона должны быть список "дежурных" номеров (ваш мобильный, папин, тети, бабушки, и т.д.), чтобы в случае экстренной необходимости ребенок знал, куда ему звонить. Не рассчитывайте, что ребенок наизусть знает все номера - в самый ответственный момент память может подвести. И обязательно объясните ребенку, в каких случаях надо срочно звонить и звать на помощь. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструктаж для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

Инструктаж с родителями первоклассников

Как привить ребёнку навыки безопасного поведения на улице? В инструктаже есть ответы на этот вопрос....

Инструктаж для родителей: "О запрещении использования детьми пиротехнических средств".

Данный инструктаж проводится перед новогодними праздниками и зимними каникулами....

Инструктаж для родителей

Инструктаж для родителей!...

Инструктажи с родителями

Инструции по безпасному поведению детей...

Инструктаж для родителей о безопасности

Инструктаж для родителей о безопасности....

Инструктаж для родителей о безопасности детей в дни летних каникул

В инструктаже перечислены беседы, проведенные с детьми, а также таблица для подписей родителей....