Проектная деятельность как способ организации учебно-воспитательной работы
статья (1 класс) по теме

Князева Ольга Васильевна

научная статья об использовании проектной деятельности в урочной и внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов

высшей категории

 МАОУ  СОШ № 15 г. Златоуста

Князева Ольга Васильевна

Проектная деятельность как способ организации учебно-воспитательной работы

История возникновения педагогического явления, часто именуемого в педагогических источниках как « метод проектов », восходит ко второй половине XIX в. Как известно, появился он в США и основывался на теоретических концепциях прагматической педагогики, провозгласившей принцип «обучение посредством делания»  В его основу легли идеи американского философа, психолога и педагога Дж. Дьюи, который рассматривал воспитание как процесс накопления ребенком индивидуального опыта формирования своей личности. В дальнейшем эти идеи развил его ученик и последователь У. Килпатрик.  Он считал, что проектом является любая деятельность, выполненная "от всего сердца" и с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединенных в данный момент общим интересом.

В начале XX в. этот опыт был подхвачен отечественными педагогами (С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, М. В. Крупенина, Б. В. Игнатьев), но в связи с чрезмерным увлечением преобразованием «школы учебы» в «школу жизни» вплоть до отказа от проведения уроков метод проектов в 1931 году был осуждён и в дальнейшем в практике советской школы не применялся.

Новую актуальность метода проектов связывают с обновлением содержания образования, основанным на идеях компетентностного подхода. Смысл этой новой концепции заключается в том, что содержание образования формируется «от результата», на основе выделения компетентностей, которые признаются значимыми за пределами системы образования. В связи с этим образовательный цикл разворачивается вокруг ситуаций, которые являются подлинно проблемными для учащегося. Решая эти ситуации, ученик использует приобретённые ранее знания и умения, получает из разных источников новые знания, осваивает необходимые способы деятельности, получает неоценимый личностный практический опыт, т.е. овладевает некоторым уровнем компетентности в «разрешении проблемы [4, с. 32], приближенной к жизненной. Умения, полученные школьниками в процессе работы над проектом, «в отличие от "накопительно-знаниевого" обучения формируют осмысленное исполнение жизненно важных умственных и практических действий» [5, с. 63].

По мнению отечественных и зарубежных исследователей, наибольшими возможностями для реализации компетентностно ориентированного образования обладает метод проектов. Один из отечественных исследователей компетентностного подхода В. В. Сериков указывает на неразрывную связь компетентности и проектного метода: «Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умение решать проблемы. ... речь идёт о проекте решения жизненно значимой проблемы. Отсюда и название метода, обеспечивающего формирование компетентности, - проектный» [6, с. 22].

«Необходимо заметить, что, получив своё второе рождение, метод проектов по сравнению «с первым пришествием» осовременился, претерпев значительные изменения. Если в идеях зарубежных и отечественных педагогов начала XX века зачастую он провозглашался как единственный способ обучения, почти полностью заменяющий традиционный, то в настоящее время работа над проектом рассматривается как одно из ряда приближенных к естественным условие для формирования опыта продуктивной деятельности ученика. Проектная деятельность органично вписывается в школьное жизнеустройство, не заменяя уже сложившиеся формы организации обучения, но активизируя их. » [1 , с 16].

В качестве основных признаков, определяющих сущность проектного метода, в работах Е.Н. Землянской, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.С. Сергеева и др. выделяются:

• прагматическая направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат решения практической или теоретической, но обязательно личностно или социально значимой проблемы;

• принципиально иной по сравнению с традиционным (авторитарным) обучением характер взаимодействия учителя и ученика. Из носителя готовых знаний и инструмента их передачи педагог превращается в организатора деятельности, консультанта и партнера в решении проблемы. В процессе выполнения проекта учитель помогает ученику определить цель деятельности, рекомендует источники получения информации, создает условия для развития активности школьников, помогает им представить и оценить полученный результат;

• организация проектной деятельности обучающихся, включающая совокупность исследовательских, поисковых и проблемных методов, творческих по своей сути и направленных на максимально самостоятельное достижение школьниками задуманного результата. Проектный метод достаточно универсален, его применение возможно в процессе обучения различным дисциплинам, в работе с детьми не только старшего и среднего, но и младшего школьного возраста, как на уроках, так и во внеурочное время. [2 , с 64-65].

Работа над проектом обогащает детей новыми знаниями, побуждает и укрепляет в них интерес к познавательной деятельности, помогает систематизировать знания,  развивать творческий потенциал, позволяет приобрести детям опыт собственного исследования. Это одна из причин, почему данная технология получила активное применение в нашей работе.

Одним из последних проектов, который выполняли учащиеся четвертого класса нашей школы "Быт и культура уральского народа". Руководили проектом педагог дополнительного образования Фахрутдинов В.А и я, как классный руководитель данного класса.

После презентации проекта, формулировки основополагающего вопроса класс поделился на творческие группы. Каждая группа познакомилась с планом исследования.

Первая группа исследовала, каким был быт уральского народа. Перед детьми была поставлена задача, найти информацию о том, какой была уральская семья, о традиционных блюдах уральского народа,  что можно было увидеть в избе уральцев. В ходе проекта детьми были созданы итоговые продукты, в которых отражены результаты исследования по заданной теме (книга рецептов " Уральская кухня", макет уральской избы, собрана коллекция предметов старины)  

Вторая группа исследовала, какова связь народной песни с обычаями и традициями нашего народа. Перед детьми была поставлена задача, узнать какие песни пели наши предки, на какие виды подразделяются народные песни, какие праздники сопровождаются календарно-обрядовыми песнями. Итоговый продукт данного исследования – исполнение народных песен, обучение одноклассников народным играм. Выбор темы  исследования этой группы детей носит не случайный характер. Четвертый год двенадцать человек класса занимаются в фольклорном ансамбле "Верба", руководителем которого является Фахрутдинов В.А..  Система занятий детского ансамбля  по фольклору позволила  школьникам стать эстетически развитыми людьми, имеющими необходимый объем знаний, умений и навыков, позволяющим им принять активное участие в культурной жизни общества.

Результат проделанной работы был представлен во время открытого учебного занятия "Использование возможностей проектной деятельности младших школьников с целью их ранней профиализации" в рамках XVI Международной научно-практической конференции. В приложении 1 представлена разработка проекта.

Приложение 1

Разработка проекта для младших школьников

"Быт и культура уральского народа"

Методический паспорт проекта

Название проекта: "Быт и культура уральского народа".

Основополагающий вопрос: Почему надо знать историю и традиции своего народа?

Проблемные вопросы: Каким был быт уральского народа? Какова связь русской народной песни с традициями и обычаями народа?

Цели:

Развивать творческий потенциал активной, самостоятельной, эмоционально-отзывчивой, социально-компетентной и развивающейся личности как субъекта деятельности через знакомство с русскими народными песнями;

Расширять читательский и культурный кругозор учащихся;

Планировать и реализовывать проектную деятельность в школе;

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с бытом и культурой уральских народов.
  • уметь находить взаимосвязь между современной жизнью Урала и историческими корнями.
  • научить школьников различать виды русских народных песен.
  • познакомить учащихся с календарно-обрядовыми песнями.

Развивающие:

  • развивать у учащихся познавательный интерес.
  • развивать творческие способности учащихся.
  • совершенствовать словарный запас учащихся.
  • логическое мышление школьников, умение работать с книгами.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство уважения к традициям, обычаям и культуре уральских народов, интерес к прошлому.
  • совершенствовать навыки работы в коллективе, добрые отношения в группах, сотрудничество.

Тип проекта:

  • по количеству участников: групповой
  • по доминирующей деятельности: исследовательский, творческий
  • по сфере применения результатов: культурологический, социальный
  • по широте охвата содержания: внепредметный, межпредметный, творческий

( литература, изо, музыка, окружающий мир, краеведение, история)

  • по времени работы: среднесрочный
  • по характеру контактов: в рамках школы

Классы: четвертый

Режим работы: урочно-внеурочный

Состав участников: учащиеся одного класса ( но разновозрастной, т.к в нем участвуют дети, родители и педагоги)

Форма продуктивной деятельности:

  • изучение обычаев и традиций русского народа.
  • словарная работа со старорусскими словами.
  • создание книги рецептов: "Уральская кухня", макета избы, презентаций.
  • сбор коллекции предметов быта уральского народа.
  • разучивание народных песен

Ожидаемые результаты:

  • во время работы над проектом учащиеся приобретут навык исследовательской работы.
  • после завершения проекта ученики получат более полное представление об истории своего народа;
  • познакомятся со старинными песнями и обычаями;
  • разовьют свои творческие способности;
  • создадут итоговый продукт, в котором отражены результаты исследования по заданной теме

План проекта

Содержание практической деятельности

Участники

Диагностический этап (вводное занятие)

Презентация проекта учителем, формулировка основополагающего вопроса. Разбиение на группы. Игровой момент. Для учеников и их родителей учитель предлагает буклет, объясняющий использование проектной методики при изучении данной темы. Учащиеся делятся на мини-группы. Учитель знакомит учащихся с темами исследований.

классный руководитель, обучающиеся, родители

Подготовительный

Обсуждение плана проекта, формулировка проблемных вопросов, гипотез и целей исследования. Ученики обдумывают план проведения исследований, выбирают исследовательские методы, формы представления результатов. Учитель проводит индивидуальные консультации с группами учащихся: ученики знакомятся с критериями оценивания их работ. Перед началом проведения исследований необходимо обсудить с учениками, как найти источники достоверной информации по теме исследования и использовать их, соблюдая авторские права. Учитель рекомендует список ресурсов по теме проекта.

Каким был быт уральского народа?


План работы 1 группы:

1)  Найди информацию о том

- какой была уральская семья

- традиционные блюда уральского народа

- что можно было увидеть в избе уральских крестьян

2) Расскажи об этом одноклассникам


Какова связь русской народной песни с традициями и обычаями народа?

План работы 2 группы:

     1) Узнай

- какие песни пели наши предки?

- на какие виды подразделяются народные песни?

- какие праздники сопровождаются календарно-обрядовыми песнями?

   2) Исполни для одноклассников народные песни

классный руководитель, обучающиеся

Поисково-исследовательский

Работа по темам исследования. Учащиеся проводят исследования, уточняются критерии оценивания ученических работ, проводится их корректировка. Учитель консультирует группы, оказывает помощь в поиске ресурсов. Выполнение творческих заданий по теме проекта.

классный руководитель, обучающиеся

Обобщающий

Оформление результатов исследования в виде презентаций, буклетов, статьи, поделок. Подготовка к презентации: распределение ролей между творческими группами. Репетиционные занятия

классный руководитель, обучающиеся

Презентация проекта

Защита ученических работ, формулирование ответов на проблемные и основополагающие вопросы. Учащиеся защищают свои работы, анализируют последствия информатизации, ищут ответ на основополагающий вопрос.

классный руководитель, обучающиеся

Рефлексивный этап

Подведение итогов работы над проектом, награждение участников. Рефлексия работы над проектом осуществляется через размышление о том, что удалось и не удалось сделать в данном проекте, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах.

классный руководитель, обучающиеся, родители, педагоги

Список литературы:

1. Дубова, М. В. Организация проектной деятельности младших школьников: Практическое пособие для учителя начальных классов. / М. В. Дубова. – М.: Баласс, 2011. – 80 с.

2. Иванова, Н. В. Марунина, Г. Н. Проектный метод в организации детских праздников // Управление начальной школой. – 2010. - №9. – С.64-65.

3. Новикова Е. Б. Проектная деятельность как способ организации учебно-воспитательной работы // Управление начальной школой. – 2010. - №3. – С.  4-17.

4. Поливанова, К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К. Н. Поливанова. – М.: Просвещение, 2008. – 192 с.

5. Романовская, М. Б. Метод проектов в учебном процессе: Методическое пособие / М. Б. Романовская. – М.: Центр Педагогический поиск" 2006. – 160 с.

6. Сериков, В. В. Обучение как вид педагогической деятельности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ В. В. Сериков; под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. – М.: Издательский центр " Академия", 2008. 226 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как способ организации учебно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС.

Проектная деятельность личностно – ориентирована, приносит удовлетворение детям, вызывает у них стойкий познавательный интерес, имеет воспитательную направленность. Опыт проектной деятельности р...

Эффективная организация учебно – воспитательной работы и досуга детей в группе продленного дня (обобщение опыта работы)

Формирование базиса личностной культуры ребенка через эффективную организацию учебно – воспитательной    работы и досуга детей в группе продленного дня....

Статья "Проектная и исследовательская деятельность как способ организации учебной и воспитательной работы"

В этой статье рассказывается о проектной и исследовательской деятельности в начальной школе....

Опыт работы по организации учебно-воспитательной деятельности в условиях ФГОС учителя начальных классов Осороновой Светланы Александровны

Федеральный государственный общеобразовательный стандарт, прежде всего, нацелен на коренную смену целей образования: вместо усвоения всех необходимых знаний он предлагает научиться их самостоятельно д...

«Проектная деятельность как системный компонент учебно-воспитательного процесса».

«Проектная деятельность как системный компонент учебно-воспитательного процесса»....

Выступление на Республиканской научно – практической конференции «Основные проблемы обучения калмыцкому языку и литературе в современной школе: пути и решения» «Проектная деятельность - как способ организации продуктивной деятельности в начальной школе

Выступление на Республиканской научно – практической конференции«Основные проблемы обучения калмыцкому языку и литературе в современной школе: пути и решения»на тему: «Про...

Реферат «Проектная деятельность как способ организации внеурочной деятельности детей с умственной отсталостью»

Реферат раскрывает понятие "Что такое проект?", виды проектов, организация проектов с учащимися с ИН....