Родителям о здоровом образе жизни.
статья (2 класс) по теме

 В данной статье дается несколько советов родителям о воспитании здорового образа жизни .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_zdorovom_obraze_zhizni.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Родителям о здоровом образе жизни.

    Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно в семье закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь. Здоровье – это волшебный дар, которым наградила нас природа. В наших силах сохранять и беречь его. Поэтому так важно ответственно подойти к соблюдению правил здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это даже скорее стиль жизни, это то, как человек строит свой день, распределяет время на работу и отдых, как и когда питается, чем занимается в свободное время, уделяет ли время физическим нагрузкам, достаточно ли спит. Понятно, что жителям современных мегаполисов с их сумасшедшим ритмом жизни и неблагоприятной экологической обстановкой с каждым годом становится все труднее придерживаться правил здорового образа жизни, поэтому к этому вопросу нужно подойти еще более ответственно.

                                                        Советы родителям.

  • Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только  рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания.
  • Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.
  • Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом , прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон - лучшая профилактика утомлений и болезней.
  • Помогите ребенку овладеть навыками самоконтроля за здоровьем, особенно при выполнении физических упражнений. Для этого заведите дневник наблюдений и записывайте данные о его физическом состоянии: вес (массу тела), рост, самочувствие  (сон, аппетит и т.д)
  • Научите ребенка правильно пользоваться естественными оздоровительными факторами - солнцем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребенка стремление и привычку к закаливанию организма.
  • Помните, что в движении - жизнь. Занимайтесь вместе с ребенком спортом, больше гуляйте и играйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни, культивируемый в семье, - залог здоровья ребенка.
  • Организуйте ребенку правильное питание и воспитывайте положительное отношение к соблюдению режима питания. Ребенок должен знать, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья.
  • Научите ребенка элементарным правилам профилактики инфекционных заболеваний: держаться подальше от тех, кто чихает и кашляет, не пользоваться чужой посудой или зубной щеткой; не надевать обувь или головные уборы других детей. Если ребенок болен сам, чихает и кашляет, он должен знать, что надо прикрывать рот и нос маской или платком, не играть с друзьями, выполнять назначения врача.
  • Познакомить ребенка с правилами безопасного поведения в доме, на улице, на отдыхе и учите его выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций, опасных для жизни.
  • Читайте научно-популярную литературу о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, о том, как научить его укреплять свое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по здоровому образу жизни

Материал подскажет родителям как перестроить уклад семьи на принципах здорового образа жизни....

Памятка для родителей по здоровому образу жизни (ЗОЖ)

Если вы желаете, здоровья своим детям, необходимо перестроить уклад семьи на принципах ЗОЖ...

Памятки для родителей по здоровому образу жизни

Памятка по здоровому образу жизни, правилах безопасности на дорогах и улицах,  « Жизнь без опасности!»  (профилактика возникновения пожаров), опросник по пожарной безопасности для взро...

Досуг в 1 классе с участием родителей по здоровому образу жизни «Я здоровье сберегу, и себе я помогу!»

Цель:- формировать представления о рациональной организации режима дня, отдыха, образовательной деятельности, двигательной активности;- обогащение словарного запаса, путем преобразования...