ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.
статья по теме

Кровякова Надежда Сергеевна

Взаимодействие семьи и школы в формировании нравственных качеств младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_dukh-nravstv_kachestv.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

 Составила учитель начальных

 классов МКОУ « Куртамышская средняя

 общеобразовательная школа №1»

Кровякова Н.С.

 «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.

                   Родители – пример ему».

Песталоцци

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

на этой сказочной земле.

Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование.

Семья, - как говорил русский философ И.А. Ильин, - это форма человеческого духовного единения. И только через нее человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству.

        Первые уроки нравственности дети получают в семье.
Именно семья является первым важным социальным институтом на пути нравственного становления личности. Моральные нормы общества первоначально предстают перед ребенком воплощенными во всем образе жизни семьи и, даже еще им не осознаваясь, усваиваются как единственно возможный способ поведения. Именно в семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Роль семьи в современных условиях возросла многократно: от нее во многом зависит сохранение  идеалов, цели в жизни. Важно уберечь детей от злобности, нетерпимости, утраты здравого смысла, сформировать у них правильное отношение высоконравственной системы ценностей. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности, доброта, терпимость, честность, порядочность, умение сострадать другим людям, трудолюбие, бережное отношение к природе – вот те главные ценности, которые  закладываются в раннем детстве.

 Но, несмотря на то, что семья является главной средой формирования личности, она не может  создать условия для формирования всесторонне развитой, активной, творческой личности. Так же и школа, с какими бы то ни было, талантливыми воспитателями,  не может, изолированно от семьи, дать качественное развитие личности. Не зря предки наши называли семью "малой церковью". Здесь зарождается зерно духовности, здесь пробиваются ростки уважения к старшему поколению, традициям и устоям.

Взаимодействие школы и семьи начинается с изучения условий и микроклимата семейного воспитания, индивидуальных особенностей детей и родителей.

 Изучение семьи ученика позволяет ближе познакомиться с ним, понять стиль жизни семьи, ее духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями.

При этом использую комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, деловые игры, материалы детского творчества и др. результаты анкетирования помогают мне  в планировании  воспитательной  работы.

 Значительное место отводится  просвещению родителей. Использую разные формы и методы работы с родителями. Родительские собрания провожу  в разнообразных формах: это тренинг, родительский семинар, семейный клуб, вечер вопросов и ответов, круглый стол.

 Темы родительских собраний:

« Особенности  адаптации ребёнка к школе», « Значение режима дня в жизни школьника»,  “Гиперактивный ребенок”, “Воспитание сознательной дисциплины”,  «Как научить ребёнка учиться», «Традиции семьи и их значение в воспитании», «Как  научить ребёнка быть нравственным», « Вот и стали мы на год взрослей»,  «Взаимоотношения детей с друзьями и приятелями»,  «Как научить ребёнка быть самостоятельным», «Поощрение и наказание детей» «Первые уроки школьной отметки» « Как научить своего ребёнка жить в мире людей»  и т.д.

На родительских собраниях не только подводятся итоги успеваемости и поведения  детей, но и разбираются различные педагогические ситуации, проводятся психологические игры- тренинги.

       Всё многообразие духовного богатства нашего народа как нельзя лучше усваивается детьми в процессе проведения фольклорных праздников: «Масленица»,  «Пришла Коляда- отворяй ворота», «Пасха». Которые готовим и  проводим вместе с родителями.  Именно на этих мероприятиях возрастает  интерес к русской национальной культуре, происходит духовно-нравственное развитие личности.

Формирование духовно-нравственных качеств  происходит и на классных часах. Тематика классных часов  разнообразна: « Я и мои друзья», «День Знаний», «К вам пришли гости», «Весёлый мир природы», «Поведение на улице, в общественных местах».

  Традиционными стали мероприятия: «Милая, любимая, родная»    (День Матери), «8 марта», «День защитника Отечества», Военно- патриотическая игра «Зарница»,

 « Прощай… класс» «Осенний калейдоскоп».

 Мероприятия стали традиционными, но формы проведения каждый год разные. На празднование «Дня Матери» мы приглашаем  не только наших мам, но и бабушек.

  Благодаря тесному сотрудничеству с родителями, проводятся также выездные экскурсии по родному краю  в «Курганский областной Художественный музей, в музей «Противопожарной пропаганды» при МЧС, в «Драмтеатр», «Филармонию», «Детскую школу искусств», « Районный краеведческий музей имени Н.Д. Томина».

   Идёт совместная подготовка к конкурсам «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Эрудит», «КиТ»,  « Исследовательские работы младших школьников» и другим.

Активная жизненная позиция родителей рождает у ребенка чувство гордости за своих родителей, желание рассказать о своей семье, побуждает детей к творчеству. Они охотно пишут сочинения  о своих домашних животных, семейных праздниках, о впечатлениях и чувствах, о книгах, которые прочитали, о людских пороках.

Большое внимание уделяю вопросам изучения уровня воспитанности детей. Эти исследования провожу на основе единых критериев для оценки уровня воспитанности. Для этого использую диагностические тесты, анкеты.

Большую роль в изучении личности школьника, его нравственных взглядов играют ситуации свободного выбора, когда дети, выбирая ответ, выражают свое отношение к предмету исследования.

В исследовании нравственных ценностей использую следующие диагностические методики:

  • мини- сочинения,
  • пословицы, поговорки,
  • социометрические исследования,
  • сказки,
  • тест - рисунки,
  • поучительные истории.

В результате  взаимодействия семьи и школы у ребят повышается интерес к истории и культуре родного края, расширяется их культурный кругозор. Они приобретают возможность реализовать свои творческие способности, становятся более активными, участвуют в общешкольных мероприятиях, что способствует сплочению детского коллектива. Однако необходимо помнить, что духовность невозможно воспитать определённым количеством проведённых мероприятий. Духовно-нравственное воспитание  должно быть систематическим и непрерывным.

Уверена, что путь от сердца к сердцу можно проложить на основе искренности, взаимопонимания, взаимодоверия.

Идут дни, месяцы, годы, но дети всегда остаются детьми, и моя задача – быть им другом, раскрыть их души. Ведь я – классный руководитель - посредник между растущей личностью и окружающим миром в формировании духовно-нравственных ценностей. И очень хочется, чтобы в наших жизненных условиях профессия классного руководителя не теряла своего особого значения и призвания “сеять в душах благодать”!

«Если человека учат добру -

в результате будет добро»

В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте...

Формирование духовно-нравственных ценностей личности младшего школьника на основе взаимодействия семьи и школы

Духовно-нравственное воспитание личности обучающегося – одна из самых важных задач учебного заведения. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственны...

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

Духовно – нравственное развитие и воспитание ребёнка как личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет, имеют огромное значение для человека на протяжен...

Занятие по теме: «Формирование духовно – нравственных ценностей у младших школьников через организацию проектной деятельности в ГПД»

Материал способствует расширению системы знаний детей о дружбе, дружеских отношениях; формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Способс...

Статья "Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников"

Формирование духовно -  нравственных ценностей у  младших школьников...

«Формирование духовно-нравственных основ у младшего школьника в рамках требования ФГОС»

Обобщение опыта  «Формирование духовно-нравственных основ  у младшего школьника   в рамках требования ФГОС»....