"Моя Москва" - материалы к классному часу.
план-конспект занятия по теме

Воронина Валентина Владимировна

Комплексный материал - разработка (текстовый документ) и презентация (визуальный ряд).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_moskva.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Моя Москва
(необычные истории о нашем городе
)


Вступление

        Если кому-нибудь из москвичей пришлось однажды утром проснуться в XI веке, он бы не увидел из окна знакомого пейзажа: ни соседних многоэтажек, ни фонарей и трамвайных путей, а тем более асфальта. Сколько бы он не высовывался и не вертел головой, всюду были бы леса и болота. Впрочем, кое-где леса отступали и тянулись поля.
        «Лю-ю-ди! - закричал бы тогда путешественник. – Ау-у!» И ему, между прочим, откликнулись. В той местности на берегу реки Яузы уже тогда жили будущие москвичи.
        В этом году нашей столице исполняется 866 лет. Долгая и трудная история у нашего города. Конечно, из глубины веков и до наших дней о Москве возникло множество легенд и преданий. 
Всем известно, что первое упоминание о Москве найдено в летописях Ипатьевского монастыря в 1147 году как о «граде Москов». Князь Суздальский – Юрий Долгорукий послал приглашение князю Новгород-Северскоу – Святославу Ольговичу: «Приди ко мне, брате, в Москов». Так Москва впервые заинтересовала летописцев. С этого момента закончились для неё доисторические времена и начались времена исторические. Поэтому 1147 год считается официальным годом рождения города.


Легенда первая – «Блуждающая «т»
        Вот уже третье тысячелетие на дворе, а на законный вопрос: «Почему Москва называется Москвой?» - внятного ответа пока не существует. Есть мнение, что наша столица получила имя в честь Москвы-реки, а та прячет в своём названии слово «мост». От этого и происходят многие названия речек и болот – Мостище, Мостейка, Мостянка… Возможно, когда-то она была «Мостковой», или «Моствой», просто буква «т» затерялась в веках.
Легенда вторая – «Семь холмов»
        По преданию, Москва стоит на семи холмах. А заметны ли эти семь холмов? Боровицкий, на котором вырос Кремль, точно, был. А как насчёт остальных шести?
        Холмов на её территории, на самом деле, намного больше. Они – не что иное как крутые берега многочисленных рек и ручьёв, которые впадали в Моску-реку. Идею насчёт семи холмов выдвинули в XVI веке на государственном уровне. Москва к тому времени стала резиденцией царя. Пора было подыскать ей достойное место в истории. История уже знала два великих города: Константинополь и Рим; оба, по преданию, стояли на семи холмах. В Москве решили не отставать; да и что, у нас своих холмов не найдётся? Возможно, что в XVI веке москвичи назвали бы и другие возвышенности.
        А так, вообще-то, Москва расположена на равнине…


Легенда третья – «Лес или гора?»
        Только в XIV веке крепость на Боровицком холме стала называться Кремлём или Кремником. Например, в летописи 1331 года говорится: «Бысть пожар на Москве, погоре город Кремль». А в 1354 летописец записал: «Погоре город Москав, Кремник весь». «Кремник», «Кремль», но название не стало от этого понятнее. В местном говоре было слово «кремлевник»; оно обозначало крепкий хвойный лес, растущий посреди моховых болот. На месте кремля когда-то действительно был бор, давший название Боровицкому холму.
        С другой стороны, существует греческое слово «кримос» - крутая гора над оврагом или речным берегом. А Боровицкий холм в те времена и вправду был круче, чем теперь. Что же именно дало Кремлю его запоздалое название - русский лес или греческая гора, - остаётся неясным.


Легенда четвёртая – «Башни Кремля»
        Любопытно, но кремлёвские башни стали называться башнями на татарский манер только в XVI веке. До этого они были «вежами» или «кострищами».
        В XV веке Кремль начинают перестраивать. Что бы он стал величественным и красивым, в Москву приглашают итальянских архитекторов. До наших дней сохранилось 20 башен. Хотя все они башни одного Кремля, у каждой не только неповторимая внешность, но и своя история, а также собственное имя (только двум из них так и не нашлось никакого названия, и они известны как Безымянные).


Легенда пятая – «Сколько будет «сорок сороков?»
        С принятие Русью христианства Москва становится столицей православной веры. Иностранцев, приезжавших в стольный град при Иване Грозном и позднее, удивляло большое количество церквей. Сложилась даже поговорка, что их в Москве «сорок сороков». Не стоит, однако, думать, что дело в простом умножении. Умножь сорок на сорок, и получишь 1600 церквей. Московское духовенство, отвечающее за церковные службы, поделило для себя столицу на шесть частей, каждая из которых называлась «сорок». На один «сорок» приходилось сорок с небольшим церквей. А в общей сложности их, как говорят историки, никогда не было в Москве больше 500.


Легенда шестая - "Кто "кричал во всю ивановскую?"
        Дело вовсе и не в Иване. В Московском кремле есть соборная площадь. А на ней храм Иоана Лествичника. Рядом с ним расположена Ивановская площадь. Когда над храмом надстроили колокольню, получилось высоченное по тем временам здание, которое москвичи прозвали Иваном Великим. "Рост" этого Ивана - 81 м. С него было далеко видно, и сторожа обозревали оттуда окрестности. При виде пожара или вражеского войска они должны были кричать "во всю ивановскую".


Легенда седьмая - "История Красной площади"
        Главной площадью столицы Красная площадь стала не сразу. Было время, когда никакой площади не было.
        В те годы москвичи селились поближе к кремлёвской стене. Так было надёжнее на случай войны. У самого Кремля голосили петухи, топились печи, в лавках шла торговля. Поскольку Москва выросла на месте леса, строили в основном из дерева. Поэтому те дома не дожили до наших дней: в 1493 году огонь уничтожил все постройки вдоль кремлёвской стены и на их месте образовался широкий пустырь. Тогдашний государь Иван III, опасаясь за только что отстроенный Кремль, запретил строить вблизи стен жилые дома. 
        Так образовалась площадь. Она была намного шире теперешней и немощёная. Жить у Кремля царь не велел, но торговать разрешил. Только не в лавках, а с рук. По этой причине площадь получила название Торг. Но ничего красивого ("красного") народ в ней не ходил, пока не был возведён собор Василия Блаженного. Когда же в XVII веке надстроили верх Спасской башни с курантами, москвичи окончательно уверовали в красоту площади и стали называть её Красной. И это было узаконено царским указом.


Легенда восьмая - "Собор Покрова, что на рву"
        Собор Василия Блаженного - самый многоглавый из русских храмов: у него восемь куполов, а в середине - шатёр. На самом дклк собор составлен из девяти церквей. В 1552 году царь Иван IV Грозный отправился воевать против Казанского царства - остатков Татарской орды. Как только в этом военном походе происходило что-нибудь значительное, возле стен Кремля ставили деревянную церковь. Возвратившись с победой, царь увидел восемь деревянных храмов и повелел заменить их каменным собором. Строители, симметрии ради, построили девять, посвятив центральную церковь празднику Покрова Богородицы, отчего собор и получил название Покровского. Позднее у стен собора был похоронен знаменитый московский юродивый Василий Блаженный. В том месте пристроили десятую церковь, а собор получил своё второе название - храм Василия Блаженного.
        Любопытно, что в результате получился собор-компас. Восемь церквей, расположенные вокруг центральной, ориентированы по сторонам света. Если кому-то вдруг понадобится прямо на Красной площади выяснить в какой стороне Северный полюс, он может развернуться в том направлении, куда смотрит церковь с бело-голубой главкой.


Легенда девятая - "Место московских "тусовок"
        В XVII веке Красная площадь стала в Москве самым людным местом. Она служила москвичам и рынком, где можно было купить всё, что угодно, и клубом, где можно было узнавать последние новости. На двух помостах - "раскатах" - стояли пушки для защиты Кремля. У собора Казанской Богоматери помещалась "яма" - тюрьма, где держали должников, пока они не выплатят долги. Случалось, что на площади устраивались публичные казни. С Лобного места - каменного помоста напротив Спасских ворот читали царские указы. А в 1702 году у Никольских ворот выстроили по приказу Петра Первого деревянную "комедийную хорому" - первый московский театр "для всех".


Легенда десятая - "Между прочим..."
        В начале 80-х годов XIX века на низком берегу Москвы- реки, прямо напротив Кремля, построили первую электростанцию. К 1914 году электрические фонари освещали многие улицы столицы.
        В XIX веке начали строить первые многоэтажные дома с лифтами. Именно в этом столетии проложили большинство ведущих из Москвы дорог. В 70-х годах XIX века по московским улицам уже возил пассажиров предок теперешнего трамвая - конка: двухэтажный вагон, который тащила по рельсам пара лошадей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к классному часу " День космонавтики"

История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии....

Материалы для классного часа. Загадки про профессии

Представлено около 150 загадок о различных профессиях. спортсменах как для детей самых маленьких. так и для более старших. Материал может быть использован на уроках русского языка. литературы. окружаю...

"Моя Москва" - материалы к классному часу.

Презентация к классному часу....

Конспект тематического классного часа «Москва – вчера, сегодня, завтра». 2 класс

Идея урока: каждый житель столицы, любящий свой родной город, должен принимать активное участие в жизни города. Учитель организует деятельность детей по развитию у них гражданской инициативы.   ...

Обеспечение продуктивности воспитательной работы через использование материалов для классных часов на платформе Учи.ру.

Выступление на заседании методического объединения учителей и классных руководителей начальных классов....

Материалы для классного часа Правила дорожного движения для школьников

Презентация помогает систематизировать   знания обучающихся по правилам дорожного движения.          Посвящена презентация так называемым ловушка...