Родительское собрание на тему экологии
методическая разработка (2 класс) на тему

Попова Валентина Михайловна

Экологическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temuekologii.docx33.3 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:
«Экологическое воспитание младшего школьника или Зелёная планета»

"Человек здоров лишь в том случае, когда он в своей повседневной жизни делает только то, что соответствует законам природы, в этом случае жизнь его наполнена радостью и счастьем..."
(Н. Семенова)

Цели

  1. Просвещение родителей на тему "Экологическое воспитание ребенка в семье".
  2. Привлечение внимания родителей к вопросу формирования у учащихся экологической культуры.
  3. Включение родителей в совместную работу над проектом "Зеленая планета".
  4. Знакомство родителей с этапами работы над проектом "Зеленая планета".

Ход собрания

    1. Организационный этап

    2. Вступительное слово классного руководителя

В настоящее время каждый человек, независимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен.

Что же такое экологическая культура? Экологическая культура - это система знаний, умений, ценностей и чувство ответственности за принимаемые решения в отношении с природой. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе. Цель экологического образования – формирование ответственного отношения к окружающей среде, активная деятельность по изучению и охране своей местности, защите и возобновлению природных богатств.

Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за сохранность природы, вырабатывать активную жизненную позицию по восприятию проблемы сохранения окружающей природной среды. Отношение ребенка к окружающей природной среде в существенной степени определяет школьное экологическое воспитание. Для этого в нашей школе создан экологический кружок " экология", руководителем которого является  Дуркина Т.Д..

В семье проходит большая часть жизни человека. Для каждого ее члена – это определенное жизненное пространство, целая экологическая микросистема, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, развивать, реализовать себя и одновременно находится в тесной связи со всеми членами семьи. Ребенок появляется на свет полностью беспомощным. Родители начинают приучать свое крохотное существо жить в окружающем мире. С каждым годом мир детей расширяется, делается разнообразнее. Это не только дом, в котором живет ребенок, это – двор, сад, парк, город, село, речка, поле, т. е. среда обитания людей.

Как ребенок поведет себя в окружающем его мире? Это во многом зависит от нас, взрослых, от экологического воспитания в семье. Основной целью экологического воспитания в современной семье является формирование культуры поведения и социальной ответственности своих детей за природу, которая в свою очередь является сама неиссякаемым источником воспитания через ее многообразие и красоту. Именно красота природы в любом уголке нашей планеты, где живет человек, рождает в нем чувство любви к Родине, своему дому, матери, людям.

"…Я никому не поверю, - говорил К. Паустовский, - что есть на нашей Земле места скучные и не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли. Только … исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому попискиванию лесной пичуги».Природная красота гармонично переплетает в себе экологическое воспитание с эстетическим. Возьмем одно из чудес природы – цветы. Они не раз пробуждали в людях вдохновение. Народная пословица гласит: «Кто любит цветы, тот не может быть злым". Тысячи цветов украшают землю и всегда дарят людям радость.

Каждому человеку доступно развести цветущий сад в своей комнате на подоконнике или в особых подставках. Это – уют в доме. Цветы создают особую атмосферу умиротворения и праздника. А это та благодатная среда, которая воспитывает детей и стоит на страже их здоровья. Красота окружающего мира помогает развивать у ребенка эстетический вкус, воспитывает любовь и уважение к природе. Такие люди будут создавать города-сады, озеленять дворы, улицы, села. У них не поднимется рука сломать зеленую ветку с гроздьями алых ягод или вырвать с корнем молодое деревце.

Но чтобы таких людей на нашей Земле было большинство, необходимо с первых шагов своим действием закладывать в сознание ребенка понятие, что жизнь человека на всех ее этапах развития неразрывно связана с природой. Чтобы каждый уголок нашей родины был похож на цветущий край, необходимо своевременно формировать экологическую культуру, эстетические отношения к природе, развивать любовь к ней и нести ответственность за ее состояние.

Анкета для родителей

    1. Что для вас экологическая культура?

  • система экологических знаний
  • ответственное и бережное отношение к природе- чувство сопереживания, забота о судьбе планеты
  • затрудняюсь ответить
  • другое

    2. Считаете ли вы необходимым осуществлять экологическое воспитание ребенка в семье?

  • да, считаю необходимым
  • экологическое воспитание должно осуществляться только в школе- затрудняюсь ответить

    3. Каким образом вы осуществляете экологическое воспитание вашего ребенка?

  • провожу беседы на экологическую тему
  • подаю личный пример - совместно с ребенком принимаем участие в субботниках, днях чистоты.
  • совместно с ребенком осуществляем высадку растений во дворе дома, на даче- совместно с ребенком осуществляем уход за комнатными растениями.
  • не осуществляю экологического воспитания своего ребенка

    

 3. Анализ анкетирования родителей

При подготовке к родительскому собранию было проведено анкетирование родителей, в результате которого были получены следующие результаты:

  • большинство родителей имеют представление о понятии экологическая культура - многие считают необходимым осуществление экологического воспитания ребенка не только в школе, но и в семье.
  • 50 % принимают участие в субботниках и днях чистоты.
  • 80% осуществляют уход за комнатными растениями в домашних условиях - 40% осуществляют высадку растений на дачах и во дворе.
  • 90% проводят беседы на экологические темы со своими детьми

Мы рады отметить, что большая часть родителей подаёт личный пример, а не ограничивается беседами.

    4. Обсуждение этапов работы над проектом "Зелёная планета"

Родителям оглашаются этапы работы над проектом, акцентируются те этапы, в которых они смогут принять непосредственное участие. На 6 этапе родительская помощь ребенку в посадке, уходе за саженцем необходима. Также совместно должна осуществляться исследовательская деятельность, поиск информации о растении. Необходимо подключить родителей к активному содействию в 7 и 8 этапах проекта. Каждый сможет оказать посильную помощь в сборе, размещении материалов уголка – горшках, кашпо, подставках и т.д.

    5. Итог мероприятия

Мы надеемся, что вас заинтересовал данный проект и наша совместная работа принесет плоды, а также, что вы получите удовлетворение от совместной творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема:"Методы воспитания в семье"

Материал обращает внимание родителей на нравственные аспекты воспитания детей в семье,позволяет ознакомиться с основными методами их воспитания,а так же понять причины которые стимулируют п...

Родительское собрание Тема: «Родительская любовь и воспитание»

- Дорогие родители, сегодня мы постараемся выяснить, какую роль играет семья и любовь родителей  в воспитании детей. Часто чтобы вырастить полноценного человека, культурную, социально зрелую...

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание.Тема:Особенности родительско-детских отношений.

Материал поможет в обсуждении темы на родительском собрании....

Родительское собрание. Тема: "Родительская любовь и воспитание"

Департамент по образованию  администрации Волгоградамуниципальное общеобразовательное учреждениеЛИЦЕЙ № 9имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. НевероваДзержинского района г. ...

Родительское собрание Тема. «Мудрость родительской любви»

Родительское собраниеТема. «Мудрость родительской любви»Лев родится львом, львом и останется.Человек родится человеком –человеком может стать.БелинскийЗа годы обучения в начальных классах от 7 до 11 л...

Родительское собрание.Тема: «Разговор на «трудную» тему» (Профилактика вредных привычек у младших подростков)

Материал поможет классному руководителю в проведении родительского собрания по  теме"Разговор на "трудную тему" (Профилактика вредных привычек у младших подростков)...