Но прежде всего мы родители
консультация (3 класс) по теме

Горбатова Наталья Алексеевна

Родительское собрание в 3 классе "Но прежде всего мы родители"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_3_klasse.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 3 классе.

«Но прежде всего мы родители»

Цели: побуждение родителей к разговору об их важнейшей роли в жизни, о выборе приоритетов в организации будней и праздников, составление заповедей воспитания.

Задачи: определить и выбрать актуальные темы по воспитанию детей для проведения родительских лекториев, дать памятки с советами по воспитанию детей, познакомить с памяткой о правилах сотрудничества семьи и школы.

Оборудование: фотографии класса, песня «Ведь прежде всего мы родители…», 2 рисунка родителей, стикеры, памятки.

Ход собрания

Организационный этап

        Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас в стенах нашей школы и готовы с новыми силами приступить к сложной и нужной работе – учиться. Учиться можно и нужно не только детям, но и родителям, потому что только сообща можно добиться результатов.

Прослушивание песни «Ведь прежде всего мы родители» (Презентация «Мы в 3 классе»)

…Хотите ли вы, не хотите ли,

Но дело, товарищи, в том,

Что прежде вы родители,

А всё остальное – потом…

Основная часть

        У нас сегодня одна из важных тем, о которой нужно помнить, чтобы наши дети были здоровы и счастливы вместе с нами. Человек рождается с потребностью любить и быть любимым. Уж мы-то занимаемся детьми с самого их рождения. Да, дети многое не знают, многого не умеют. Мы должны помочь им.

        Тема собрания написана на доске. Давайте начнём с необычной работы. Я посылаю 2 рисунка с изображением родителей. На одном листе вам надо на стикерах написать отрицательные черты характера родителей, другими словами, написать, какими не должны быть родители. На втором листе стикеры с желательными, на ваш взгляд, качествами родителей.

(Родители пишут на стикерах свои мнения. Затем учитель зачитывает надписи).

        Ребёнок – это наше будущее, наша благополучная старость, и даже наше бессмертие. И мы, конечно, хотим, чтобы наше продолжение было достойным. Мы – школа, учителя – тоже крайне заинтересованы в том, чтобы  ребёнок стал культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. Для этого мы и  работаем, отдаём детям свои сердца, свой опыт и знания. Для того чтобы наше сотрудничество было плодотворным, мы рекомендуем придерживаться в воспитании ребёнка следующих правил семейного воспитания.

  1. Стержнем семьи является любовь. Ребёнок должен быть членом семьи, но не её центром. Когда ребёнок становится центром семьи и родители приносят себя ему в жертву, то он вырастает эгоистом. Но не менее вредно, конечно, равнодушное отношение к ребёнку.
  2. Ваш ребёнок должен твёрдо усвоить закон семьи: все заботятся о каждом, и каждый в меру своих возможностей заботится обо всей семье.
  3. Главным средством воспитания должен являться пример родителей, их поведение, их деятельность.
  4. Развитие ребёнка – это развитие его самостоятельности. Не делайте за него то, что он может и должен сделать сам.
  5. Основа поведения ребёнка – это его привычки. Следите за тем, чтобы у него образовались добрые, хорошие привычки и не возникали другие. Разъясняйте вред курения, алкоголя, наркотиков, распущенности, вещизма, лжи. Учите его любить свой дом, семью, окружающую природу, родной край. Вспомните, как вы ведёте себя на пикниках, как относитесь к порядку во дворе, подъезде.
  6. Важно создать в семье доброжелательный климат. Не наказывайте ребёнка за правду, если он признался в своих ошибках сам.
  7. Приучайте ребёнка самостоятельно заботиться о своём здоровье, о физическом развитии. Для этого надо и родителям вести здоровый образ жизни.

Подведение итога

        Всё что мы делаем, став родителями, мы делаем для того, чтобы наши дети выросли здоровыми, умными, порядочными, успешными в будущем.

Существовала некогда пословица,

           Что дети не живут, а жить готовятся.

   Но вряд ли в жизни преуспеет тот,

              Кто, жить готовясь, в детстве не живёт.

        Так что воспитывать детей – это создать все условия, организовывать и направлять их полноценную, интересную, эмоционально окрашенную жизнь на то, чтобы, став взрослыми, они были счастливы.

Режим дня для третьеклассников

Консультации по предметам

Вопросы родителей

Решение собрания

        - Договориться о взаимодействии и единогласии в стилях воспитания детей.

        - Стараться соблюдать заповеди воспитания.

        - Следить за тем, как ребёнок проводит свободное время, выполняет домашнее задание.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Прежде всего мы родители!"

Форма организации этого собрания - круглый стол....

конспект родительского собрания "Но прежде всего мы родители"

Ошибка первая. «Я тебя больше не буду любить». Родители часто бывают недовольны тем, что дети оспаривают их просьбы и требования. По их мнению, дети делают это назло, и призывать объяснять им смысл эт...

Но прежде всего мы родители

Родительское собрание об основных ошибках воспитания....

Но прежде всего мы родители

Ошибки семейного воспитания...

Родительское собрание "Прежде всего мы родители..."

Побуждение родителей к разговору об их важнейшей роли в жизни ребенка. Ввыдать памятки родителям с советами по воспитанию детей....

Родительское собрание «Но прежде всего мы родители.» 3класс

Время проведения: II Четверть. Цели: составление заповедей воспитания, формирование представлений о роли родителей в становлении полноценной личности. Задачи: дать памятки с советами по воспитан...

Родительское собрание " Но прежде всего -мы, родители."

Презентация, психологический тренинг на доверие, профиклатическая беседа с родителями о воспитании детей младшего школьного возраста....