Родительское собрание на тему "Подготовка детей к школе."
консультация по теме

Маховицкая Татьяна Евгеньевна

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников на тему: "Ваш ребёнок идёт в первый класс.Подготовка детей к школе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_roditelskom_sobranii.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

ПО ТЕМЕ: «ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ

В 1 КЛАСС. ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Подготовила

учитель начальных классов

Маховицкая Т.Е.

2013-2014уч.год

                        Добрый вечер, уважаемые родители!

Поступление ребёнка в школу –радостное и волнующее событие в жизни семьи. В этот ответственный момент ребёнок из беззаботного малыша превращается в школьника. Теперь у него так же как и у взрослого будут свои важные дела и обязанности. Весёлые игры ,которым дошкольник посвящает всё своё время сменяются необходимостью ежедневно учиться в школе в течение 4-5 часов  и дома прилежно готовить уроки. Это требует от ребёнка усидчивости, внимания ,напряжения памяти. Без подготовки это даётся с большим трудом. И первоначальные успехи его будут зависеть в значительной мере от того, как его воспитывали и подготовили в семье до поступления в школу. Чтобы ребёнку нравилось учиться нужно, чтобы у него всё получалось, всё ему давалось легко. А легко ему будет в том случае, если он правильно называет и различает звуки ,умеет строить предложения, имеет богатый словарный запас. Поэтому родителям необходимо больше общаться со своим ребёнком.      

Многие дети, поступая в первый класс, оказываются не готовы к обучению. Как этого избежать?  Как сделать, чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу? Как помочь привыкнуть к необычной для него обстановке?

Рассмотрим возможные профилактические меры, которые будут полезны родителям, чей ребенок в скором времени должен отправиться в школу.

К шести годам у большинства детей появляется желание стать школьниками. Если же этого не произошло, значит, ранее в воспитании ребенка были допущены какие-либо просчеты и ошибки.

Совет. Важно всячески поддерживать это желание, интересоваться жизнью ребёнка, делиться своим школьным опытом, что, безусловно, укрепляет учебную мотивацию ребёнка.

Готовность ребенка к школе предполагает умение действовать согласно определенным правилам, а также слушаться взрослых. 

В школе ребенку придется независимо от своего желания выполнять необходимые задания в строго установленное для этого время. Особенно тяжело привыкать к новому строгому режиму очень подвижным детям, а также тем, для кого раньше никогда не существовало такого понятия, как «распорядок дня».

 Совет. Поэтому, родителям следует хотя бы за несколько месяцев до школы приблизить режим дня ребенка к такому варианту, с которым он столкнется в школе. То есть нужно четко установить временные границы, отводящиеся ему на игры и на занятия, например на чтение или рисование.

Иногда самостоятельно привить ребенку дисциплинированность оказывается очень трудно, поэтому имеет смысл обратиться к детскому психологу, который подробно разберется в ситуации и поможет найти нужное решение.

Очень важно психическое состояние ребёнка. Бывают гипервозбудимые дети, что вызывает определённые трудности в обучении. В этом случае необходимо обратиться к психоневрологу, получить нужную консультацию, возможно медикаментозное лечение.

      Очень часто в отсутствии школьных успехов детей есть немалая доля вины их родителей. Нередко мама и папа не уделяют должного внимания подготовке ребенка к школе, со спокойной совестью перекладывая всю ответственность на плечи учителя.

Такие дети просто не могут хорошо учиться, так как у них нет той начальной базы, на которую должны ложиться новые знания.

Как правило, дети еще до школы учатся читать, писать (печатными буквами) и выполнять несложные арифметические действия. Естественно, что на этом фоне ребенок, не владеющий подобными умениями, будет чувствовать себя весьма неуютно, у него формируется негативное отношение как к школе в целом, так и к процессу обучения.

 ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Маленькие дети ничуть не менее взрослых нуждаются в том, чтобы окружающие признавали их успехи. А о каких успехах может идти речь, если ребенок не может наравне с одноклассниками справиться с элементарными заданиями?

 Ребёнок, поступающий в школу, должен правильно произносить и различать звуки русского языка. Если у ребенка звукопроизношение нарушено, это вызывает определённые трудности при обучении. Дети нуждаются в занятиях с логопедом. Школа не может им предоставить такую возможность. Все логопедические проблемы должны быть решены до поступления в школу.

 Иногда родители пытаются столь тщательным образом подготовить малыша, что его жизнь превращается в сплошные занятия по самым разным предметам. Но подобный подход также нельзя назвать разумным, таким образом можно отбить охоту учиться. Гораздо лучше развивать любопытство ребенка, постепенно подавая ему новую информацию.


Помимо чтения, счета и письма, подготовка к школе обязательно должна  включать в себя развитие речи, памяти, моторных навыков.

А этому в первую очередь способствует общение ребенка со взрослыми членами семьи: беседы на разные темы, важно интересоваться мнением ребенка по тому или иному поводу. Простой пример — собираясь на прогулку, у ребенка можно спросить: «Как ты думаешь, куда нам лучше всего пойти? И почему?» Ребенок должен ответить, куда бы он хотел отправиться, и при этом объяснить свой выбор. Предлагайте ребенку вопросы, требующие четкого логического продолжения. Например: «Если за окном идет снег, как будет выглядеть улица?» Благодаря таким вопросам ребенок учится наглядно-образному и логическому мышлению. Он мысленно представляет себе заснеженную улицу и начинает описывать ее характерные признаки. Эти упражнения не занимают много времени, но приносят хорошие результаты.

Совет. Родителям нужно больше времени проводить с детьми, стараться общаться с ними на равных, тем самым давая понять, что они уже достаточно взрослые.

 Для развития памяти можно использовать различные игры, в которых, помимо ребенка, будут участвовать как его сверстники, так и взрослые. Вот пример простой игры, которая хорошо тренирует память: взрослый выбирает несколько мелких предметов (это могут быть брелок, ключи, зеркальце, карандаш, часы и т. д.) и кладет их на стол. Первоначально следует ограничиться небольшим количеством предметов, достаточно 6-7 наименований. Ребенку нужно в течение одной-двух минут внимательно смотреть на разложенные предметы, затем отвернуться и, не глядя на стол, перечислить, что на нем находится. После нескольких сеансов игры количество предметов можно увеличить.

Кроме этого, следует как можно чаще обращаться к ребенку с просьбой, чтобы он напомнил папе или маме о чем-либо, например, в магазине – о необходимости сделать какую-либо покупку. Также следует предлагать ребенку вспомнить, что он видел в театре, в гостях, в парке, на улице и т. д.  В результате тренируется память, фиксируется внимание на мелочах.

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Проследите, запоминает ли ребенок то, что вы читаете или рассказываете ему, или то, что он смотрит по телевизору.

Обращайтесь с просьбами пересказать содержание понравившейся книги или фильма, когда после прочтения или просмотра уже прошло определенное время. По ответам ребенка можно будет сделать вывод относительно того, насколько хорошо он запоминает новую информацию.  

Для развития моторных навыков ребенка необходимо приучать к рисованию, раскрашиванию, штриховке, лепке из пластилина или глины, изготовлению различных поделок, занятиям с конструктором и мозаикой и т. д. Одновременно ребенок приучается к внимательности, тренирует наблюдательность и вырабатывает усидчивость и желание довести начатую работу до конца, развиваются творческие способности.

  Развитие мелкой моторики рук положительно влияет на формирование психики ребенка, а также способствует развитию мышления. «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».(Сухомлинский)С младшего возраста у детей ярко выражен интерес к познанию окружающего мира путём исследования: хочется всё потрогать, помять, порвать. Последнее имеет отношение к такому материалу, как бумага. Как же реагируют взрослые на это естест- венное желание малыша? В основном запретами: нельзя рвать бумагу, нельзя портить книги. Практика и теория вступают в противоречие. Всем хочется, чтобы ребёнок развивался, но желательно без жертв и разрушений. Почему не использовать естественную тягу детей в развивающих целях, тем более, что бумажный материал доступен и малозатратен. Многие учёные, педагоги, психологи обращают серьёзное внимание на значение развития мелкой моторики рук. Аристотель говорил: «Рука- это инструмент всех инструментов», подразумевая при этом взаимосвязь руки с мыслительными способностями. Важное развитие руки отмечал и Кант: «Рука- это своего рода внешний мозг». Поэтому необходимо обратить самое серьёзное внимание на развитие мелкой моторики пальцев. На своих занятиях мы с детьми использовали бумагу, пластилин, карандаши. Из бумаги мы делали поделки в технике оригами. Оригами- один из видов деятельности, который интересен детям и развивает точность и координацию движений и воздействует на интеллектуальное развитие. Большое внимание уделяется и аппликации. Изготовление поделок развивает мелкую моторику пальцев рук, а значит влияет на развитие речи.

На занятиях мы использовали пластилин. Он так же, как и бумага, развивает мелкую моторику рук. Такое упражнение, как раскатывание маленьких шариков пальцами, прекрасно воздействует на нервные окончания подушечек пальцев, в результате чего развиваются не только руки, но и речь ребёнка. Учёный- врач Бехтерев писал, что движение руки тесно связано с речью и её развитием, а запоз- далое развитие речи представляет недоразвитие мелкой моторики. Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев. Поэтому очень полезно лепить из пластилина, катая шарики разных размеров, жгутики, колбаски, тем более, что сейчас продаётся пластилин очень ярких цветов и лепка из него доставляет ребёнку большое удовольствие.Большую роль играет и раскрашивание картинок цветными карандашами, а не фломастерами, т.к. в этом случае работают все мелкие мышцы кисти.

Все эти виды деятельности развивают у детей точность движений пальцев рук, совершенствуют мелкую моторику, развивают глазомер;

Работа с бумагой учит выполнять такие операции, как сгибание, складывание, надрезание, склеивание, развивает внимание, сосредоточенность, стимулирует развитие памяти, развивает художественный вкус и творческие способности, учит активности, совершенствует трудовые навыки.

 Совет. Если ваш ребенок слишком непоседлив, чтобы увлечься собиранием мозаики или лепкой из пластилина, приучайте его к этому постепенно. Сначала вы можете продемонстрировать ему красивые поделки. А затем предложите ребенку сделать что-то подобное. Причем ребенка может заинтересовать не только сам процесс изготовления какой-либо поделки, но и возможность провести время с кем-то из родителей, смастерить что-то вместе. Такие занятия принесут много полезных навыков. А руки получат необходимую тренировку, ребенку будет намного легче научиться аккуратно писать.

 Все дети по-своему талантливы. Кто-то обладает умением рисовать, кто-то наделен талантом сочинителя, а кому-то легче даются точные науки.

Перед школой родителям следует внимательнее понаблюдать за своим ребенком, чтобы выяснить, что именно удается ему лучше всего, и попытаться развить эти задатки. Также можно проконсультироваться со специалистами-педагогами, которые помогут ребенку раскрыть свой потенциал. В школе подобные умения непременно пригодятся. С их помощью ребенок сможет проявить себя как личность среди сверстников, заинтересовать окружающих своим талантом и умениями и заслужить их уважение.

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Ребенка необходимо научить общаться со сверстниками уже в самом раннем возрасте. Следует как можно чаще создавать ему оптимальные условия для игр с другими детьми.

Если ребенок не ходит в детский сад, старайтесь как можно чаще гулять во дворе, заведите знакомства с семьями, где есть дети примерно такого же возраста. Но родителям не нужно вмешиваться в детские игры, даже если у ребенка отняли игрушку или он выглядит явно недовольным. Таким образом можно только привить ребенку убеждение в его собственной беспомощности, ведь любые проблемы немедленно решают заботливые взрослые. Гораздо лучше понаблюдать за поведением ребенка, чтобы сделать соответствующие выводы.

Большое значение имеет то обстоятельство, как ребенок относится к взрослым вообще. Если он привык перебивать их при разговоре, не выслушивать до конца просьбы и пожелания, то и в школе он будет вести себя подобным же образом, что неизбежно приведет к замечаниям и следующим за ними конфликтам.

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Не упускайте возможности вовремя обучить ребенка элементарным нормам вежливости. Тем самым вы не только сделаете общение с ним более приятным для себя, своих родственников и друзей, но и избавите его от многих проблем в школе. 

Воспитывайте у ребенка самостоятельность и чувство ответственности. Это возможно при условии, что у малыша есть свои обязанности, причем желательно, чтобы они были достаточно разнообразными и значимыми не только для него, но и для всей семьи.

Ребенок должен владеть навыками самообслуживания. Это умение самостоятельно одеться, зашнуровать ботинки ,расстегнуть и застегнуть пуговицы, умыться, почистить зубы. Об этом приходится говорить, потому что нередко детей дошкольного возраста родители одевают раздевают и ,став первоклассниками, они беспомощны в самообслуживании.

Уважаемые родители! Большая доля ответственности за то, каким ваш малыш пойдет в школу, будет ли там ему хорошо и спокойно, как сложатся его взаимоотношения с учителями и одноклассниками, лежит именно на вас. Будьте внимательны к проблемам своих детей и сделайте все возможное, чтобы эти проблемы решить до поступления в школу.  Ведь если с самого начала дать проблеме развиться и засесть глубоко внутри маленького человека, ещё не окрепшего, физически и морально, то впоследствии решить её будет гораздо сложнее. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает. Поддержите в своём ребёнке уверенность в себе, обеспечьте так необходимый ребёнку «эмоциональный комфорт».Знайте, что Счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними гораздо легче.


Искренне желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании."Что говорить детям о школе."

Выступление на родительском собрании."Что говорить детям о школе." Многие родители спрашивают,  что говорить детям о школе. Они понимают, что система нуждается в изменениях, но так...

Родительское собрание "Проблема трудных детей в начальной школе".

Задачи: познакомить родителей спричинами, которые стимулируют плохое поведение детей, формироватьу родителей культуру принятия трудностей, развивать умения поиска выхода в трудных ситуациях общения с ...

Родительское собрание "Проблема трудных детей в начальной школе"

Задачи собрания:1. Познакомить родителей с причинами, которые стимулируют плохое поведение детей.2. Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребёнка...

Родительское собрание на тему:" Дети. Родители. Школа."

Материалы для родителей о взаимодействии школы и семьи....

Выступление педагога психолога на родительском собрании "Психологическая готовность детей к обучению в школе"

Выступление педагога-психолога на родительском собрании в Школе будущего первоклассника....

Детско-родительский КВН «В кругу друзей» (родительское собрание с участием детей в начальной школе).

Детско-родительский КВН "В кругу друзей" (родительское собрание с участием детей в начальной школе).Адресат: обучающиеся 4 класса и родители (можно проводить и в других классах начальной шко...