Организация контроля и самоконтроля в процессе обучения
методическая разработка по теме

Небреева Елена Владимировна

Организация контроля и самоконтроля в процессе обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_kontrolya_i_samokontrolya.docx19.7 КБ

Предварительный просмотр:

Организация контроля и самоконтроля учащихся в процессе обучения.

Важным условием повышения эффективности самостоятельной работы является систематическое получение учителем объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности учащихся. Эту информацию педагог получает в процессе контроля учебно-познавательной деятельности школьников.

Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний учащихся, т.е. определение объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учении, пробелов в знаниях, навыках и умениях у отдельных детей и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.

Эффективность контроля зависит также от того знает и учитывает учитель в своей деятельности принципы по которым осуществляется контроль. Выделяют следующие принципы контроля:

а) систематичность контроля-каждая тема, каждый урок должен проходить в прямой и обратной связях. Учитель должен систематически выявлять знания учащихся;

б) всесторонность контроля - этому способствует накопительность оценок, периодичность контрольных работ, тщательная проверка усвоения сложных тем, проведения специальных уроков проверки знаний в конце полугодия, учебного года;

в) дифференцированность и индивидуальность (по стилю и формам контроля). Нужно учитывать не только дифференциацию знаний, но и индивидуально подходить к оценке знаний ученика по каждому предмету;

г) разнообразие форм и видов контроля в деятельности учителя. Творческий учитель использует игровой, тестовый, ситуационный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль и другие виды деятельности, чтобы превратить учет успеваемости из скучной в интересную процедуру;

д) единство требований к контролю со стороны всего педагогического коллектива. Все учителя должны придерживаться общепризнанных критериев, содержащихся в каждой предметной программе.

Основные задачи контроля - выявление уровня правильности, объема, глубины и действенности усвоенных учениками знаний, получение информации о характере познавательной деятельности, об уровне самостоятельности и активности учащихся в учебном процессе, определение эффективности методов, форм и способов их обучения

Психолого-педагогические функции контроля состоят в выявлении недостатков в работе учащихся, установлении их характера и причин с целью их устранения. Учителю важно иметь информацию как об усвоении учеником знаний, так и о том, каким образом они добыты.

Контроль выполняет также большую воспитательную роль в процессе обучения. Он способствует повышению ответственности за выполняемую работу не только учеников, но и учителей, приучению школьников к систематическому труду и аккуратности в выполнении учебных задач, формированию у них положительных нравственных качеств и коллективистских отношений, созданию здорового общественного мнения.

Контроль для младшего школьника - первая личностно значимая форма отчетности перед учителем, родными и одноклассниками. Если учитель не запугивает детей контрольной работой, а воспитывает в них добросовестное отношение к своим обязанностям, использует целесообразные приемы руководства ее выполнением, у детей закрепляется чувство ответственности, постепенно формируется привычка концентрировать внимание, не теряться, быстро воспроизводить нужный материал.

Понятно, что контроль является эффективным если он осуществляется систематически и своевременно. Потому что злоупотребления контрольными заданиями раздражает учащихся и приводит к напрасной трате времени. Нужно перед изучением темы четко определить, что и на каком уровне должно быть усвоено, заранее продумать вопросы и задания для самостоятельной работы, которые помогут лучше проверить знания детей.

В определении содержания самостоятельных работ, способа их проведения важно находить рациональные формы, которые позволят за короткое время выполнить больше задач, которые дают объективную информацию о подготовке учащихся. В частности, следует шире использовать раздаточные дидактические материалы, задания на заполнение пропусков в тексте, продолжение начатой ​​работы, дописки ответов т.д., т.е. различные виды графического контроля и условных обозначений.

В начальных классах контроль осуществляются в устной и письменной формах. Педагог должен уметь использовать больше возможностей, которые дает индивидуальный опрос учащихся. Если он осуществляется в устной форме, то следует знать диапазон тех средств, которые помогают быстрее получить ответы учащихся, усиливают учебную и воспитательную функции контроля. К средствам индивидуальной сообщений ответов относятся сигнальные карточки, комментированное управление, парные и групповые ответы, программируемый контроль и т.д.

Для повышения эффективности организации контроля учебной деятельности целесообразно будет определить в планах урока ориентировочные кандидатуры учащихся для опроса. Если учитель всегда полагается только на ситуацию урока, то определенная часть класса выпадает из поля его внимания во время опроса, поскольку отвечают в основном активные дети.

Слушая устные ответы учащихся, надо тактично и доступно прививать им культуру мышления. В частности, на образцах показывать детям, какой ответ считается правильным, развернутым, где пример, а где - объяснение.

Устную проверку целесообразно дополнять письменными формами контроля, которые имеют свои преимущества и недостатки. Они помогают экономить время и, если составлены по вариантам, дают достаточно полную и объективную информацию об усвоении учащимися материала. Однако подготовка и проверка письменных заданий отнимают много времени. Во время работы сложно заметить, кто из учеников нуждается в помощи, кому надо поставить наводящий вопрос.

Для экономии времени урока следует установить определенный порядок сбора выполненных контрольных работ, заранее позаботиться о дополнительных заданиях для учащихся, которые быстро закончат работу.

Важным фактором в процессе организации обучения школьников является формирование у них контрольных умений, которые должны предотвращать, выявлять и исправлять ошибки, а также обеспечивать соответствие полученного результата данному образцу. Важной частью контрольных умений является самоконтроль, особая форма деятельности, что побуждает учащихся качественно выполнять учебные задания и устранять недостатки.

Самоконтроль в процессе проверки знаний и умений школьника означает осознанную регуляцию им своей деятельности с целью обеспечения таких результатов этой деятельности, которые бы отвечали поставленным целям, предъявляемым требованиям, нормам, правилам, образцам. Цель самоконтроля заключается как в предотвращении ошибок, так и в их исправлении. Благодаря корректирующим функциям самоконтроля, ребенок может реализовать предложенный ему извне (учителем или учебником) или самостоятельно принятый план деятельности.

Формирование контрольных действий в процессе обучения задаче необходимо, контрольные действия должны пройти стадию самостоятельного развернутого действия, прежде чем они выступят в качестве контрольных. Если ученик, например, не умеет решать математические задачи, то и контролировать ход их решения он тоже не сможет.

В процессе обучения очень важно знакомить учащихся с целью будущей работы, требованиями к ней, способами ее выполнения, приемами самоконтроля и путями их совершенствования. Следует при этом учитывать, что если каждый раз указывать на типичные ошибки, ученики перестанут различать правильные и неправильные образы, особенно на первых порах обучения.

Выделяют два пути формирования контрольных умений - прямой и опосредованный. Прямой способ-это, собственно, ознакомление школьников с методами контроля (прямое объяснение, указание, образец и др.). С первых дней обучения учитель приучает детей ориентироваться при выполнении задания на данный им образец. Демонстрирует и подробно объясняет способ выполнения. Как известно, необходимы четкие ориентиры в формировании умений контроля. Учитывая это, прямой способ играет важную роль.

Опосредованное влияние на школьников включает четкое объявление темы и задачи урока, оптимальный темп работы на нем, доступность изложения нового материала учителем, поощрение учащихся к самопроверке.

Целесообразно учить детей концентрировать внимание на объяснении задачи. Указания учителя: «А сейчас я покажу, как выполнять работу», «Обратите внимание», «Слушайте внимательно, повторять объяснения не буду», «Показываю, как делать»-активизируют внимание учащихся, помогают сосредоточиться на главном.

После того, как ученик осознал задачу, важно приучать его предварительно обдумывать необходимые действия, их последовательность. Учитель может спросить: «С чего начнешь? Что сделаешь потом? Чем закончишь? Как проверишь?», «Подумай, и только тогда начинай выполнять задачу», - советует он.

В психолого-педагогической науке установлено, что самоконтроль предшествует этапу овладения взаимоконтролем. То есть, ребенок учится сначала оценивать поступки и качества другого человека, а потом, путем сравнения, оценивает свои собственные. Полезно практиковать взаимопроверку выполненных работ (два ученика, которые сидят за одной партой, обмениваются тетрадями, проверяют задание, исправляют ошибки).

В школьной практике начинает утверждаться метод содержательного коллективного оценивания (качество выполненной работы одного ученика анализирует весь класс). Конечно, такой метод не является безупречным в воспитательном плане. Важно приучить школьников видеть в работе товарища не только недостатки, но и положительное. Прежде учитель должен спросить, понравился ли ответ, и чем именно. Целесообразно выслушать нескольких детей, уточняя их ответы. А потом указать и на недостатки. В завершение желательно предоставить слово самому исполнителю работы: «А ты, Танечка, скажи?». Учитель должен заботиться о том, чтобы сформировать у каждого ученика доброжелательное отношение к товарищам, к результатам их работы.

Для формирования навыков самоконтроля полезны упражнения на нахождение ошибок. Во время проверки тетрадей учителю не следует исправлять ошибки, а только подчеркнуть их. Дети сами должны все исправить, повторно решив пример или задачу. В случае необходимости учитель помогает им или привлекает к этому сильных учеников.

Учителю не следует торопиться и исправлять ошибки, которые допустил ребенок, а еще и еще раз обратить его внимание: «Давай сравним с образцом», «Внимательно послушай, как я произношу слово», «Смотри внимательно и делай, как я»; «Я начну, а ты продолжи».

На практике распространены и другие формы организации самоконтроля, например, комментированное решение примеров, работа по аналогичными образцами т.д., но увлекаться ими, наверное, не стоит. Имея готовые образцы способов действий, ученики несколько утрачивают чувство ответственности и желание самостоятельно мыслить.

Для самоконтроля во время разработки новых приемов вычислений целесообразно предлагать готовые ответы, с которыми школьники сверяют собственные результаты, полученные самостоятельно. В случае ошибки решают упражнение повторно или обращаются за помощью к учителю. Проще ответы записать на доске в том порядке, в котором идут примеры.

Целесообразно анализ работы проводить самому исполнителю, когда ученик выходит к доске, читает задачу и объясняет решение. При этом следует приучать детей оценивать себя. Возможно самооценка различных работ, даже контрольных. В этом случае школьники особенно пристально проверяют выполненные вычисления. Учитель тактично объясняет, объективно ли оценил себя ученик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация контроля и самоконтроля учащихся в процессе обучения списыванию.

Выступление на кафедре начального образования (доклад)...

Формирование самоконтроля в процессе обучения на уроках в начальных классах

Введение             Под влиянием социально-экономических и культурных перемен в обществе изменилось содержание социального заказа, предъявляем...

Формирование самоконтроля в процессе обучения математике по системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова в начальных классов

Одной из важнейших задач методики обучения математике является предупреждение ошибок учащихся. Причиной подавляющего большинства ошибок по математике является формализм в знаниях учащихся. Решени...

Обучение учащихся начальных классов приемам контроля и самоконтроля на уроках математики

Начало школьного обучения и воспитания ребенка является существенным переломным моментом во всей его жизни. Внешние признаки этого переломного момента обнаруживаются в ее организации, в новых обязанно...

«Роль самоконтроля в процессе обучения – один из важнейших факторов самостоятельной деятельности учащихся»

laquo;Роль самоконтроля в процессе обучения – один из важнейших факторов самостоятельной деятельности учащихся»...

Организация работы по формированию умения самоконтроля младших школьников в процессе обучения математике.

В     статье      рассматриваются        методические приемы формирования процессуального   самоконтроля, взаи...