Зачем человеку здоровье?
презентация к уроку по теме

Скопина Елена Валерьевна

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека.

Задачи:
- прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;
- формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания;
- показать пагубное влияние вредных привычек на здоровье человека;
- ознакомить учащихся о необходимости правильного питания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zachem_cheloveku_zdorove.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем человеку здоровье? Составила учитель начальных классов Скопина Елена Валерьевна

Слайд 2

“ Здоровому – все здорово”. Здоровье для человека – самая главная ценность.

Слайд 3

Школа Здоровья Какого человека называют здоровым? Здоровье – это отсутствие болезней.

Слайд 4

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. «В здоровом теле – здоровый дух!»

Слайд 5

Здоровый образ жизни ЗОЖ

Слайд 6

Режим дня школьника – это распорядок различных видов деятельности и отдыха в течение суток Подъем 7.00. Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, 7.00-7.40. Утренний завтрак 7.40-8.20. Дорога в школу или утренняя прогулка до начала занятий в школе 8.20-8.45. Занятия в школе 9.00.-12.30. Дорога из школы или прогулка после занятий в школе12.30-13.00. Обед 13.00-13.30. Послеобеденный отдых 13.30-14.30 Прогулка или игры на воздухе и спортивные занятия 14.30-16.00. Полдник 16.00-16.15. Приготовление домашних заданий 16.15-17.30. Прогулки на свежем воздухе 17.30-19.00. Ужин и свободные занятия 19.00-20.00. Приготовление ко сну 21.00-21.30. Сон 21.30-7.00.

Слайд 7

Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых. Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)

Слайд 8

Гигиена – раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а так же система действий, направленная на поддержание чистоты. Слово "гигиена" в переводе с греческого означает "целебный", "целительный, оздоровительный".

Слайд 9

Гигиена зрения Соблюдать правильное расстояние от тетради, книги до глаз при чтении, письме, необходимо правильное освещение, просмотр телевизора – с соблюдением мер безопасности.

Слайд 10

Правильное питание «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».

Слайд 11

Что разрушает здоровье, что укрепляет? Рыба, кефир, геркулес, торты, подсолнечное масло, морковь, капуста, сникерс,мясо, фанта, яблоки, чипсы, лук.

Слайд 12

Золотые правила питания: Главное – не переедайте. Древнегреческий философ Сократ, дал человечеству хороший совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Слайд 13

Витамин А: Витамин “А” просто Незаменим для роста. Для глаз, волос и кожи Он очень нужен тоже. В овощах и фруктах Оранжевого цвета Без труда мы обнаружим Витаминчик этот. Витамины. Витамин В1: Витамины группы “В” Есть и в мясе, и крупе… Витамин В2: Рыбе, яйцах, молоке… Витамин В3: Орехах, сыре и муке! Витамины В1, В2, В3: Эти витамины Ничем не заменимы! Витамин С: Ну а аскорбинка – Как микроапельсинка, Сохранит иммунитет, И болезням скажет – “нет”!

Слайд 15

Занятия физкультурой и спортом Подвижный, быстрый человек Гордится стройным станом. Сидящий сиднем целый век - Подвержен всем изъянам Закаливание По утрам я обтираюсь, Вечером я обливаюсь. Угадайте-ка друзья, Чем же это занят я?

Слайд 16

Вредные привычки Курение способствует развитию болезней: сердца, сосудов, желудка, рак легких, бронхит. Каждая выкуренная сигарета уносит 15 минут жизни человека.

Слайд 17

Алкоголизм - хроническое (неизлечимое), прогрессирующее, смертельное заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни - тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

Слайд 18

Часто наркотики называют "белой смертью".Чем раньше человек привыкает к ним ,тем быстрее он умирает. Наркотик (от греческого) - приводящий в оцепенение, одурманивающий.

Слайд 19

Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики, алкоголь или закурить. А вот если человек сумел в компании отказаться от этого, значит у него действительно есть смелость и воля.

Слайд 20

Викторина Вопросы: 1. Согласны ли вы, что зарядка – это ИСТОЧНИК бодрости и здоровья? 2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? 3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? 4. Правда ли, что бананы поднимают настроение? 5. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? 6. Правда ли, что есть безвредные наркотики? 7. Отказаться от курения легко? 8. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? 9. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? 10. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? 11. Правда ли, что надо ежедневно выпивать два стакана молока? 12. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? 13. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов?

Слайд 21

Здоровый образ жизни Нужно: Почаще есть рыбу, овощи, фрукты. Пить воду, молоко, соки, чай. Заниматься спортом. Как можно больше ходить. Дышать свежим воздухом. Спать достаточно. Проявлять доброжелательность. Чаще улыбаться. Любить жизнь.

Слайд 22

Характеристики здорового человека Здоровый человек - это: красивый, ловкий, статный, крепкий, сутулый, бледный, стройный, неуклюжий, сильный, румяный, толстый, подтянутый.

Слайд 23

Формула здоровья Здоровье = занятия физкультурой и спортом + соблюдение режима дня + закаливание + правильное питание + личная гигиена + сон + хорошее настроение +отказ от вредных привычек

Слайд 24

Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата невозможно без труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зачем человеку семья"

Внеклассное занятие по окружающему миру...

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Зачем человеку пища".

Представлен конспект урока и презентация....

Классный час «Баю-баюшки-баю! Или зачем человек спит».

Как трудно иногда учителю  объяснить ребенку закономерность качества учебы от соблюдения режима сна. Ребята узнают для чего и сколько должны спать школьники, выведут правила здорового сна. Возмож...

Классный час с презентацией "Зачем человек придумал электричество?"

слово «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» произошло от греческого слова «ЭЛЕКТРОН». А означает это слово «ЯНТАРЬ»- Ещё в 600 году до нашей эры греки знали, что если потереть янтарь, то он способен притягивать к себе мале...

Зачем человек ест. Состав пищи.

На уроке ученики приобретают навыки в сфере  самостоятельной деятельности и работы в команде, у детей формируется навык приобретения знаний путём выполнения опыта и анализа его результатов. ...

Зачем человеку часы

Творческая работа учащегося для проведения классного часа....

"Зачем человеку нужно есть?"

Презентация к уроку окружающего мира....